RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове для болельщиков ЧМ-2018 «все включено»

В Ростове для болельщиков ЧМ-2018 «все включено»

С рабочим визитом в Ростов-на-Дону прибыла комиссия Международной федерации футбола и оргкомитета «Россия-2018». Специалисты FIFA проверяли и консультировали донских чиновников на готовность принять матчи чемпионата мира по футболу...

С рабочим визитом в Ростов-на-Дону прибыла комиссия Международной федерации футбола и оргкомитета «Россия-2018». Специалисты FIFA проверяли и консультировали донских чиновников на готовность принять матчи чемпионата мира по футболу. Список городов-организаторов турнира объявят в конце сентября.

Лучшие проекты спортивных объектов для ЧМ-2018 в Ростове давно выбраны. К нужному времени «созреет» и южный хаб, ну, а фан-зона в виде большой общегородской Театральной площади уже готова. Наличие реки на руку ростовчанам: стадион для чемпионата мира будет красоваться на левом берегу Дона, а с набережной Ростова откроется фантастическая по красоте картина. Во всяком случае сегодня макет спорткомплекса выглядит фантастическим, особенно в 3D-презентации от Агентства инвестиционного развития. Увиденное стороны обсуждали больше регламентированного времени. Однако, как заверил журналистов глава донского региона Василий Голубев, разговор не сводился к банальному «вопрос-ответ».

Исполком ФИФА на заседании 2 декабря 2010 года в Цюрихе принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В список городов-организаторов чемпионата вошли 13 населенных пунктов России, разделенные на четыре кластера (Центральный – Москва, пригород Москвы; Северный – Калининград, Санкт-Петербург; Волжский – Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ярославль; Южный – Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону) и Екатеринбург. По словам министра спорта Виталия Мутко, осенью 2012 года два города будут исключены из этого списка.

«Вопросы, которые нам задавали представители FIFA, носили характер не столько вопросов, сколько рекомендаций, исходя из опыта организаций чемпионатов мира и Европы, – делится впечатлениями после двухчасовой беседы Василий Голубев. – Предстоит провести большой комплекс работ, которые связаны не только со строительством стадиона – это и дорожная инфраструктура, и транспортное обслуживание болельщиков, это строительство новых гостиниц, создание условий для размещения. Часть этой работы уже реализуется на территории Ростовской области и города, но значительный объем предстоит еще реализовать. Мы к этому готовы и подтвердили эту готовность».

По словам гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина, комиссия приехала оценить качество концепции проведения ЧМ. И хотя гости прибыли несколько раньше запланированного – аэропорт Сочи вчера так и не принял борт с комиссией FIFA, пришлось садиться в Ростове – господин Сорокин похвалил местную власть «за оперативность и гибкость».

«Сегодня прошел конструктивный разговор, мы заслушали презентацию той концепции, которую предлагается использовать при организации чемпионата мира в Ростове-на-Дону, – говорит Алексей Сорокин. – Поговорили о стадионе, об объектах для футболистов. Хочу отметить: представители FIFA, задавая вопрос, достаточно подробно комментировали, почему тот или иной вопрос задан. Именно они являются носителями этого знания, их пребывание в этом плане было использовано в полной мере».

Представителей FIFA также интересовало, где и как многочисленные болельщики будут проводить свой досуг в перерывах между матчами. Губернатор Ростовской области Василий Голубев молниеносно ответил: «Билет на матч будет являться билетом в театр, музей – во все места, где человек может культурно отдохнуть». По сути, билет на матчи в Ростове обеспечит болельщикам услугу «все включено». Кроме, естественно, выпивки и закуски – здесь все, разумеется, за счет клиента.

«По характеру задаваемых вопросов и по их конкретизации я почувствовал, что эта комиссия заинтересована в данной территории, она действительно достаточно привлекательная. Я не знаю, где еще расположен такой огромный спортивный комплекс, и надеюсь, что FIFA будет принято положительное решение», – говорит мэр Ростова Михаил Чернышев.

Мнение представителя Международной федерации футбола Юргена Мюллера пока не известно. На столе для брифинга, за которым планировалось и присутствие герра Мюллера, за полчаса до начала диалога с прессой исчезла табличка с его именем. После окончания презентации в гостинице чиновники и гости планировали посетить стадион «Олимп-2». Но программу несколько изменили: все направились на левый берег Дона, чтобы увидеть со смотровой площадки стадиона, крыша которого оформлена под футбольный мяч, то самое место, где будет построен стадион на 45 тыс. зрителей. Пока здесь лишь чистое поле и свежий асфальт у кромки трассы. Однако к ЧМ обещают подвести дороги, инженерные коммуникации, канатную переправу.

Если аэропорт Сочи все же примет высокопоставленных спортивных чиновников, то после Сочи комиссия FIFA направится в Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Ярославль, Москву, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самару и Волгоград. «Вердикт» Ростов услышит в сентябре-октябре этого года. Окончательный список городов, в которых пройдут игры ЧМ-2018, должен быть утвержден в марте 2013-го.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем