Город Диабет – настоящая эпидемия современности

Диабет – настоящая эпидемия современности

Врачи бьют тревогу: глобальная эпидемия сахарного диабета угрожает миру. Ожидается, что к 2030 году больными диабетом станут 552 миллиона человек – почти 10% населения Земли. Сегодня эта цифра уже превышает 360 миллионов...

Врачи бьют тревогу: глобальная эпидемия сахарного диабета угрожает миру. Ожидается, что к 2030 году больными диабетом станут 552 миллиона человек – почти 10% населения Земли. Сегодня эта цифра уже превышает 360 миллионов. При этом знают о болезни катастрофически мало, а больше половины людей с диабетом даже не догадываются, что больны.

Сахарный диабет бывает двух видов – I и II типа. Сама же болезнь заключается в неспособности организма переработать глюкозу – главный источник энергии в организме. Как поясняют врачи, причиной этому становится гормональное нарушение, в результате которого в организме гормон инсулин не вырабатывается вовсе или вырабатывается в недостаточном количестве. Именно этот гормон необходим для превращения сахара (глюкозы), получаемого с пищей, в энергию.

Пару десятков лет назад диагноз «сахарный диабет II типа» ставили в основном людям старше 60 лет. Но «болезнь пенсионеров», как прозвали ее в народе, с каждым годом молодеет. Сейчас же все больше людей в возрасте до 40 лет страдают диабетом этого типа.

Распространенность сахарного диабета растет с каждым годом во всем мире и в России в частности – сегодня этим недугом в нашей стране страдают 3,4 млн людей, из них чуть более 3 млн – именно СД II типа. И ежегодный прирост количества больных составляет не менее 5-7%.

В лечении СД II типа очень важно раннее выявление болезни и качественное лечение. Эндокринологи утверждают: в большинстве случаев люди, страдающие сахарным диабетом, ничего не знают о своем заболевании, что приводит к прогрессированию диабета и тяжелым осложнениям: инфаркт миокарда, инсульт, гангрена, слепота. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы.

Что касается терапии, то около 30% пациентов с сахарным диабетом II типа и все пациенты с СД I типа нуждаются в инсулине. На сегодняшний день самыми инновационными современными препаратами инсулина являются аналоги человеческого инсулина – они лучше переносятся больными и более безопасны по сравнению с другими типами инсулина.

Справка 161.ru
В Ростовской области – около 100 000 больных сахарным диабетом.
Почти 40% из них являются инвалидами.
В 80% случаев пациентам ставится диагноз «сахарный диабет II типа».

Раньше эти жизненно важные препараты импортировались. Сегодня они производятся и в России на единственном в стране заводе – «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области. Мощности этого предприятия достаточны для удовлетворения потребностей российского рынка как в аналогах, так и в человеческих инсулинах. Линии, работающие в настоящий момент, могут обеспечивать производство от 15 до 30 миллионов единиц дозированных форм инсулина в год. Все производимые заводом препараты по качеству, эффективности и безопасности идентичны производимым во Франкфурте.

Планируется, что на полную мощность и полный цикл производства (за исключением производства фармацевтической субстанции) завод в Орле выйдет до конца 2012 года.

Правительством всегда уделялось особое внимание вопросу оказания медицинской и лекарственной помощи больным сахарным диабетом. По данным министерства здравоохранения Ростовской области, в нашем регионе уже много лет действует программа «Мероприятия по борьбе с сахарным диабетом». В рамках этой программы оказывается дополнительная лекарственная помощь региональным льготникам. В прошлом году из областного бюджета на эти цели было выделено более 222 млн руб., что на 56% больше в сравнении с 2010 годом. С 2012 года эта цифра увеличится в областном бюджете до 350 миллионов ежегодно.

«Перспектива жизни больного сахарным диабетом, объем его эффективного участия в социально-экономической жизни прямо связаны с достаточностью лекарственных средств, своевременностью и качеством оказания медицинской помощи. Поэтому закупка самых передовых препаратов – современных аналогов инсулина, – это то, что может сделать жизнь больных сахарным диабетом полноценной и долгой», – комментирует Михаил Галичаев, председатель Южной Межрегиональной диабетической ассоциации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем