Город Китайских Снегурочек задержали в Ростове за нарушение авторских прав

Китайских Снегурочек задержали в Ростове за нарушение авторских прав

Нарушения авторских прав выявили сотрудники Ростовской таможни в ходе оформления партии товаров из Китая. Заказчиками 1440 иностранных Снегурочек оказались две ростовские фирмы.

«Было установлено, что часть товара, а именно 1440 сувенирных кукол «Снегурочка», при включении воспроизводят песню «Маленькой елочке холодно зимой…» на стихи Зинаиды Александровой, – пояснила сотрудник пресс-службы Ростовской таможни Анастасия Грамотенко. – Как следует из письма, полученного на запрос правообладателю, наследник и владелец исключительных прав на произведения поэтессы никаких договоров на использование данного стихотворения ни с китайским производителем, ни с ростовской компанией, занимающейся реализацией канцтоваров и сувениров, не заключал».

Авторские права также нарушила другая ростовская фирма. Она осуществила ввоз игрушечных обучающих компьютеров для детей, в которых использовались песни композиторов Матвея Блантера и Василия Соловьева-Седого.

«По задумке китайского производителя пластмассовых развивающих ноутбуков для дошкольников, занятия должны были проходить под мелодии песен «Катюша» и «Подмосковные вечера», – рассказала Анастасия Грамотенко.

В отношении фирм-импортеров возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Если суд признает предпринимателей виновными, им грозит штраф от тридцати до сорока тысяч рублей. 1440 снегурочек и 472 компьютера будут уничтожены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем