RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Археологи обнаружили пять погребений в зоне реконструкции трассы М-23

Археологи обнаружили пять погребений в зоне реконструкции трассы М-23

Как ранее сообщалось, ФКУ «Севкавуправтодор» проводит работы по реконструкции федеральной трассы М-23 Ростов-на-Дону – Таганрог до границы с Украиной (на Харьков, Одессу) на участке км 20-28. Сейчас на 25-м километре, вблизи хутора Недвиговка Ростовской области, работают археологи. Они проводят исследование памятника археологии – курганного могильника «Царский».

«Мы уже завершили исследование 17-го кургана. В результате раскопок обнаружено пять погребений эпохи бронзы: одно, центральное – времен ямной культуры (ранней бронзы), два – времен катакомбной культуры (средней бронзы) и два – времен срубной культуры (поздней бронзы), – рассказал о ходе работ руководитель археологической экспедиции Игорь Гордин. – Из инвентаря найдены: один глиняный сосуд времен катакомбной культуры в хорошем состоянии, два сосуда фрагментарной сохранности и бронзовые украшения в виде четырехгранных и круглых бус в двух катакомбных погребениях. В погребении ямной культуры обнаружена кремневая ножевидная пластина и фрагментарно сохранившаяся костяная булавка. Все находки упакованы и взяты для дальнейшего исследования и сдачи на государственное хранение».

По его словам, параллельно ведется работа на 19-м кургане. «Сейчас мы занимаемся расчисткой каменного наброса – крепиды, расположенного по окружности насыпи 19-го кургана, также приступили к осмотру 18-го кургана – самого большого из шести, находящихся в зоне нашего исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем