Город Создан Северо-Кавказский федеральный университет

Создан Северо-Кавказский федеральный университет

В России появился еще один федеральный университет.

«Я сегодня подписал указ о создании университета в Северо-Кавказском федеральном округе», – сообщил глава государства на встрече с вице-премьером, полпредом в СКФО Александром Хлопониным, передает ИТАР-ТАСС.

Новый университет создается на базе Ставропольского технического университета. Переходный период должен будет занять не более пяти лет. По замыслу руководства страны, при его формировании акцент будет сделан на создание светского мусульманского университета.

Глава Северо-Кавказского федерального округа Александр Хлопонин заявил, что за 10 месяцев предстоит создать программу работы нового вуза.

Президент страны в свою очередь отметил, что новый федеральный университет будет способствовать налаживанию межнациональных отношений, «в процессе обучения можно снимать национальные трения».

До 2015 года СКФУ будет выделено 6 млрд рублей из федерального бюджета, один млрд планируется привлечь от бизнеса и регионов. На совещании президента и полпреда было особенно отмечено, что выделенные деньги должны пойти на обеспечение учебного процесса, а не на стройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем