RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кто главный?

Кто главный?

Глава администрации уволил главного редактора муниципальной газеты. Этот факт настолько возмутил членов областного Союза журналистов, что они заговорили о давлении на свободу слова в регионе и... приватизации государственных СМИ...

Глава администрации уволил главного редактора муниципальной газеты. Этот факт настолько возмутил членов областного Союза журналистов, что они заговорили о давлении на свободу слова в регионе и... приватизации государственных СМИ.

Муниципальная газета «Перекресток», учредителями которой являются администрация Белокалитвинского района, министерство информационной политики областной администрации и сам коллектив газеты, 30 мая лишилась главного редактора. Как заявляет Светлана Алипова, которая сегодня находится на больничном, ее вызвал к себе глава района и заявил, что расторгает с ней трудовой договор.

««Хватит мне плевки собирать от газеты. Вы уволены, и я решение не поменяю. А начнете шуметь – натравлю на вас ОБЭП и прокуратуру», – приводит слова Александра Овчарова экс-главред Светлана Алипова. – Это был не первый «наезд» на газету, журналисты в редакции даже вели «хронику беззакония» – перечень претензий главы района к газете: то почему поздравление главы стоит не на первой полосе, то его фото не понравилось; то как могли озвучить в материале с районного Собрания депутатов, что администрация района не освоила 100 миллионов рублей и их вернули в областной бюджет; то зачем написали, что на новом предприятии «Глория Джинс» нет вентиляции и отопления, и так далее».

Затем, по словам уволенной, глава собрал коллектив газеты, заявил о прекращении трудовых отношений с их начальницей и представил народу нового избранника на высокооплачиваемую (50 тысяч рублей в месяц – зарплата главреда) должность – журналиста того же издания.

Когда глава ушел, журналисты собрались уже узким кругом и составили обращение в Союз журналистов Дона с просьбой разобраться в ситуации. Правление Союза командировало в Белую Калитву четырех своих членов, в том числе юриста, который помог составить Алиповой исковое заявление в суд.

«Контракт со Светланой расторгнут с многочисленными нарушениями трудового законодательства. Не были поставлены в известность соучредители газеты, – говорит на правлении глава Союза донских журналистов Вера Южанская. – Сейчас, когда Госдума рассматривает проект закона о разгосударствлении СМИ, газета «Перекресток» может стать пилотным в этом направлении проектом и вывести администрацию района из учредителей».

По словам Веры Южанской, газета зарабатывает и способна сама себя содержать. На вопрос корреспондента 161.ru, а что же мешает сегодня такому конкурентоспособному коллективу развернуться, уйти и создать новую газету, прозвучало одно слово: «имущество». Имущество, как положено, казенное. И кроме как «приватизировать» его, иного способа как создать собственный, по-настоящему свободный медиапроект собравшиеся не обсуждали. Звучали слова «разгосударствление», «независимость от власти». Но ссориться с главой района Союз журналистов своим членам не рекомендует.

«Нужен бескровный вариант решения этого непростого вопроса. Война – это всегда жертвы. А жертвы никому не нужны», – заявила Вера Южанская.

На совещание прибыл и руководитель донского министерства информационной политики Олег Бессмертный, которому спикеры адресовали часть своих вопросов. Мол, что же делать, как отстоять опытного редактора и как угомонить главу района.

«Этот вопрос мы будем тщательно изучать и досконально разбирать. Единственное, что могу сказать, так это то, что глава района не поставил в известность нас, соучредителей, об увольнении Алиповой. Но повторю: мы изучим вопрос», – пообещал Олег Бессмертный.

Журналисты в зале, воспользовавшись присутствием областного чиновника, намекнули ему о нехорошей тенденции: Алипова не первый уволенный главред государственных СМИ, вспомнили о ситуации с «Крестьянином»...

«Хочется, чтобы чиновники поняли, что газеты принадлежат не им, а читателям. И не нужно бояться, что не будет средств от городских и районных администраций», – будто и не о России вовсе заговорили члены правления.

Между тем глава Белокалитвинского района Александр Овчаров считает увольнение Светланы Алиповой обоснованным.

«В газете не раз журналисты давали недостоверную информацию. Кто за это несет ответственность, если не главред? Читайте закон о СМИ! Вот один пример: написали статью, что одна пенсионерка в Литвиновке не раз обращалась в администрацию по жилищному вопросу. Мол, дело было еще год назад и до сих пор не решено. Я прочитал и сам поехал в Литвиновку. Выяснилось: в той квартире люди не живут, а героиня статьи, пенсионерка, вообще прописана в другом регионе. А люди-то уже прочитали, какой я негодяй. Таких примеров – масса», – рассказал 161.ru Александр Овчаров.

Он признает, что конфликт с главредом носит больше личностный характер, и утверждает, что уличил Алипову в... незаконном обогащении. «Она является учредителем коммерческого издания «Казачий край», которое создается с помощью ресурсов муниципальной газеты «Перекресток». то есть используется казенное оборудование, оргтехника, а доходы получает вполне определенный круг лиц. Газета же «Перекресток» в прошлом году принесла казне прибыль в размере 10 тысяч рублей. Считаю, что ситуация с коммерческой деятельностью муниципального служащего Алиповой требует разбирательства в компетентных органах», – настроен категорически глава района.

Заседание по проблеме Светланы Алиповой и положению всех муниципальных СМИ длилось в Домжуре более трех часов и завершилось решением о создании рабочей группы, которая напишет обращение на имя губернатора Ростовской области Василия Голубева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем