RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Две стороны Первомая

Две стороны Первомая

Беспрецедентное единство продемонстрировали 1 мая противоборствующие политические силы. В Ростове-на-Дону и единороссы, и коммунисты выступили за поддержку трудового народа и бюджетников, но против...

Беспрецедентное единство продемонстрировали 1 мая противоборствующие политические силы. В Ростове-на-Дону и единороссы, и коммунисты выступили за поддержку трудового народа и бюджетников, но против роста цен и повышения тарифов.

День Весны и Труда в Ростове-на-Дону традиционно начался с большой региональной политики. Первыми на Театральную площадь вышли приверженцы «Единой России» с акцией «Вместе – за новое качество жизни!». Первомайская колонна заняла добрую половину Советской – «хвост» демонстрантов располагался неподалеку от площади Карла Маркса.

«Ожидается более пяти тысяч человек. Несмотря на погоду такую ненастную, у всех хорошее настроение, – подчеркнул участник демонстрации, председатель ЗС РО Виктор Дерябкин. – Сегодня в Ростове мы не меняем хорошую традицию, отмечаем Праздник Весны и Труда. Мы всем говорим слова благодарности за то, что ежедневно делается на рабочем месте, куются материальные блага, мощь России в целом».

Строго по расписанию – в 9:30 мск. – колонна двинулась в сторону Театральной площади. Духовой оркестр, молодогвардейцы, несущие огромный триколор, официальные лица, и, наконец, «коробки» от всех районов Ростова, в алфавитном порядке, начиная с Ворошиловского. В этом году единороссы сменили место проведения и выстроились у центрального фасада театра имени Максима Горького.

Главным героем праздничных речей Первомая-2011 стал человек труда. За работу на благо города ростовчан поблагодарил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. О задаче вывести бюджетника на первый план рассказала председатель Комитета ЗС РО по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Валентина Маринова.

«Россия всегда опиралась на тех, кто своим трудом создает богатство страны. Каждый второй работник относится к бюджетной сфере. Сегодня стоит задача вывести социальный статус бюджетника на первый план. Лидер единороссов Владимир Путин поставил четкую задачу укрепить системы образования, здравоохранения, культуры, повысить заработную плату работников этих сфер. И эту задачу мы будем выполнять», – пообещала она.

Аспекты лучшей жизни в понимании единороссов можно было изучить по транспарантам участников митинга. Впрочем, их тексты рождали непреодолимое ощущение дежа вю. «Пенсионерам – заботу и поддержку!», «Нет росту цен!», «Тарифы – под народный контроль», «Честному труду – достойная зарплата»... Вопрос об отношении к сходству, которое доходит до степени смешения, журналисты не преминули задать коммунистам. Они вышли на другую сторону Театральной площади, к фонтану, в 11:30 мск. Депутат ЗС РО Евгений Бессонов выразил максимальное недоумение по поводу такого выбора оппонентов.

«Что «Единой России» задавать вопросы о повышении зарплаты, если есть более 300 единороссов-депутатов? Принимайте закон, повышайте зарплату, проблем никаких нет. Какая проблема ЕР снизить тарифы? Принимайте закон, снижайте тарифы... На ВоАЭС отпускная цена – 89 копеек. А с жителей Ростова берут 3 рубля 08 копеек. Когда мы сказали: давайте, остаемся в законодательном собрании, приглашаем службу по тарифам, милицию, прокурора, все структуры и сегодня разберемся, снизим тарифы для жителей области, оказалось, что единороссам некогда, они сказали: в рабочем порядке будем разбираться», – привел пример депутат фракции КПРФ в региональном парламенте.

Сходство лозунгов не означает, что политические оппоненты стали союзниками: это подтверждает и сам митинг регионального отделения КПРФ. Словосочетание «С праздником!» здесь звучит скорее как дань традиции. Слова собравшихся у фонтана оптимизмом не отличаются.

«Студенты элитных специальностей попадают на пятом курсе на встречу с потенциальными работодателями. И единственный, кто на нее приходит от работодателей, – это магазин IKEA. Которому нужны не «мозги», не уникальные знания, а обычные кассиры», – говорит аспирантка Наталья.

«По поводу бюджетников... Я врач поликлиники, у меня стаж работы 27 лет. Мой оклад – 5390 рублей. Такая вот «достойная зарплата». На льготников мы в нашей поликлинике должны получать 750 тысяч каждый месяц. Нам выделяют по 200 с небольшим, и то с задержкой», – рассказывает врач Николай Владимирович.

Впрочем, чтобы не портить праздничное настроение, достаточно отойти на несколько метров: голоса тонут в громкой музыке. На центральной части Театральной площади проходит масштабный спортивный праздник. Восточные единоборства, мини-футбол, стритбол, мотофристайл, открытое первенство города по спортивной хореографии плюс показательные выступления спортивных федераций города и коллективов художественной самодеятельности. Ну а главное событие – 87-я первомайская легкоатлетическая эстафета. Кстати, в Ростове-на-Дону – старейшая эстафета России. Ее проводили даже в годы войны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем