RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В дефиците гречки виноваты ростовчане

В дефиците гречки виноваты ростовчане

Наличие и стоимость гречки в торговой сети стало основной темой объезда торговых предприятий, который провели представители комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города. Как рассказали представителям мэрии бизнесмены, цены на гречневую крупу стабильны, но дефицит формирует само население.

«Сегодня можно говорить о том, что цены на гречневую крупу стабилизировались. Ну а когда завершится уборка урожая в Алтайском крае, где собирается около 40% всей российской гречки, цены наверняка пойдут вниз», – считает директор оптовой компании «Основа» Юрий Билан.

Директор гипермаркета «Реал» Жанна Забатова рассказала, что согласно договору с поставщиком, гречневую крупу в гипермаркет завозят один раз в неделю, причем в тех же объемах, что и до начала ажиотажного спроса. Но задерживается она на прилавках не более двух дней: в итоге участники объезда увидели на полках, где должна находиться крупа, лишь ценники.

Как считает председатель городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию Людмила Чернодоля, в возникшем дефиците на гречку виноваты не только сельхозпроизводители, придерживающие ее в надежде на дальнейшее подорожание, но и сами люди, создающие ажиотажный спрос.

«Запасов гречки на оптовых складах города вполне достаточно. Поэтому мне непонятно поведение ростовчан, сметающих крупу в больших количествах с прилавков», – подчеркнула Людмила Чернодоля.

Она добавила, что администрация города ведет постоянный мониторинг цен на 24 вида социально значимых продовольственных товаров. В случае резкого повышения цен на тот или иной продукт комитет торговли будет уведомлять региональное Управление антимонопольной службы России, которое предпримет соответствующие меры.

При этом председатель городского комитета по торговле отметила, что протяжении последних лет в Ростове остается самая низкая цена на хлеб среди крупных городов Южного федерального округа. В крупноформатных и сетевых торговых предприятиях минимальная наценка, как правило, не превышает 5%, а в предприятиях, работающих в малом формате «магазинов у дома», составляет 10-20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем