RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Победителей не судят

Победителей не судят

Партия «Единая Россия» выдвинула Михаила Чернышева в кандидаты на пост мэра Ростова-на-Дону на предстоящих выборах 2010 года. Произошло это в результате так называемых праймериз, которые партия провела не только впервые в Ростове...

Партия «Единая Россия» выдвинула Михаила Чернышева в кандидаты на пост мэра Ростова-на-Дону на предстоящих выборах 2010 года. Произошло это в результате так называемых праймериз, которые партия провела не только впервые в Ростове, но и впервые в России. Как заявляют представители партии, «праймериз по-ростовски» прошли максимально гласно, открыто, с учетом мнений членов партии, сторонников и просто жителей Ростова.

Как разъяснили корреспонденту 161.ru в Ростовском отделении «Единой России», «праймериз» (англ. primaries – первичный) – тип предварительного (то есть происходящего до основных выборов) голосования, в ходе которого выбирается по одному кандидату от каждой партии. Суть праймериз заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах. Официальный представитель Ростовского отделения «Единой России» Даниил Дьяков уверен, что это позволило провести самое широкое обсуждение кандидатур на должность мэра города.

«В итоге 375 первичных партийных организаций, около 15 тысяч членов партии высказали свое мнение на эту тему. Мы выслушали 73 тысячи жителей города в лице сторонников партии, профсоюзных организаций, советов ветеранов, чернобыльцев, воинов-афганцев, инвалидов, казаков, различных ассоциаций. Причем отнюдь не обязательно, чтобы предложенный нами кандидат был членом «Единой России», это должен быть просто уважаемый человек, – рассказал Даниил Дьяков. – Кандидатами стали представители самых различных категорий населения: руководители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, науки, социальной сферы, молодежи».

Анализ рейтинга показал, что из всех кандидатов наилучшие результаты получили трое: действующий мэр города Михаил Чернышев, заместитель генерального директора ОАО «Роствертол» Геннадий Рябоконов и первый проректор ЮФУ по учебной работе Игорь Узнародов. Каждый из них выступил на партийной конференции Ростовского городского отделения «Единой России» 27 октября с презентацией своих предвыборных программ. Абсолютное большинство делегатов проголосовало за то, чтобы от единороссов на выборах выступал Михаил Чернышев. За него проголосовали 411 человек из 433. Геннадия Рябоконова поддержали 13 человек, Игоря Узнародова – девять делегатов. По мнению единороссов, результаты голосования выглядят более чем красноречиво.

«Благодаря этой системе мы сразу видим, кого люди считают эффективным, а кого нет. Если предвыборная программа человека оказывалась построенной на популизме и невыполнимых обещаниях, такую программу сразу же «заворачивали» самые строгие цензоры – однопартийцы. Не в наших интересах было предлагать городскому сообществу кандидата, у которого вместо программы – набор несбыточных мечтаний. Внутрипартийные праймериз помогли нам определить лидеров, которым доверяют все члены партии. Снова подчеркну, что заслуга введения практики внутрипартийного голосования в России вообще и в Ростове в частности принадлежит нам, единороссам. Человек, оказавшийся кандидатом от партии по результатам праймериз и победивший на выборах, будет принимать выверенные решения уже потому, что станет осознавать груз ответственности перед партийцами, которые всегда могут попросить у него отчет за предпринятые действия на завоеванном при их поддержке посту», – резюмирует Даниил Дьяков.

Никто из оппозиционеров кандидата не удивился 95-процентной победе в праймериз именно Чернышева. В их числе второй секретарь ростовского горкома КПРФ Игорь Нестеренко. Он пожелал удачи на предстоящих выборах всем кандидатам, но не отказался от удовольствия влить свою ложку дегтя в бочку меда партии власти. Представитель КПРФ заявил, что в ходе предыдущих выборов мэра Ростова победители, как и на последних выборах мэра Азова, прямо нарушали закон.

«В этом нет никаких сомнений. Вообще на всех выборах в Ростове, начиная с 2003 года, применялись грязные приемы. Разумеется, не на всех избирательных участках, но на некоторых – однозначно. Особенно часто махинации проводятся со списками избирателей. Мы надеемся, что возбуждение уголовного дела в Азове по факту выявления на избирательном участке заранее отмеченных бюллетеней, отрезвит любителей грязных технологий», – заключил Игорь Нестеренко.

Лучший способ избежать скандалов – обеспечить в Ростове действительно честные выборы на пост мэра, считает политтехнолог и автор письма президенту Алексей Синельников.

«Смотрите: Астрахань захватила волна протестов и не смолкает. В Ростовской области трясет Азов. В Дагестане – Дербент. Мы, ростовчане, не хотим, чтоб у нас разгорелся выборный скандал. Поэтому позволю себе дать дельный и очень полезный в этой ситуации совет: допустить все оппозиционные партии проверить списки избирателей. Я уверен, процентов 15 как минимум наберется так называемых виртуальных избирателей, часть из которых либо на «Северном нежилом» уже находится (Северное кладбище. – Прим. автора.), либо еще бог знает где.

С точки зрения общественного спокойствия ростовчан, выборы должны пройти на высшем честном уровне, где на каждом участке будут в обязательном порядке присутствовать наблюдатели от кандидатов и партий, и чтобы победителя потом поздравить искренне и от всей души, а не бежать в суд опротестовывать результаты, – советует Алексей Синельников. – Что касается процедуры праймериз, на мой взгляд, это попытка придать легитимности кандидату-самовыдвиженцу. И еще неизвестно, утвердит ли Чернышева областной политсовет "Единой России"».

Единороссы не сомневаются в том, что их кандидата утвердят. А вот прислушается ли будущий кандидат к советам оппонентов и политтехнологов, неизвестно. Поствыборные скандалы, конечно, вещь неприятная, но, как известно, победителей не судят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем