RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Пасхальная служба и Ван Гог своими руками: что посетить ростовчанам на этой неделе

Пасхальная служба и Ван Гог своими руками: что посетить ростовчанам на этой неделе

Рассказываем, как провести ближайшие дни с пользой для души и ума

Светлое Христово Воскресенье отметят в 60 храмах города

Завершается Великий пост, а вместе с ним и рабочая неделя. 161.ru расскажет, как отметить ростовчанам Пасху и куда сходить в последующие дни. Будьте уверены: выставки, спектакли, познавательные лекции придутся по душе и детям, и взрослым.

Некоторым экспонатам на выставке около 800 лет

Пятница, 6 апреля

Выставка «Загадочный Восток» (0+)

В Ростовском областном музее ИЗО открылась экспозиция, посвященная культуре народов Японии, Китая, Монголии и Вьетнама. Здесь представлены произведения восточных мастеров, созданные еще 800 лет назад.

Посетители увидят вазы для хранения чайных листьев, фарфоровую посуду и статуэтки, бронзовые курильницы, изделия из слоновой кости, табакерки, выполненные из горного хрусталя, фарфора, агата и цветного стекла, и многое другое.

Где: пер. Чехова, 60;
когда: 11 апреля с 10:00 до 18:00;
стоимость билетов: 60–150 рублей.

Всего за пару часов вы напишете свою собственную «Звёздную ночь»

Суббота, 7 апреля

Мастер-класс «Рисуем картину в стиле Ван Гога» (18+)

В свободном пространстве «Циферблат» пройдет творческий мастер-класс, где ростовчан научат писать картины в стиле Ван Гога.

Эта встреча позволит поверить в себя и понять, что талант есть в каждом человеке, главное — его правильно развить. Занятие будет проходить под чутким руководством профессионального художника, который за пару часов раскроет секреты мирового шедевра «Звёздная ночь» и научит его рисовать. Работать будут гуашью и акварелью в смешанном стиле на листах формата А3 (все материалы предоставляются). Такой же мастер-класс проведут для детей и подростков в воскресенье, 8 апреля.

Где: пр. Соколова, 46;
когда: 7 апреля в 11:00;
стоимость билета — 600 рублей;
необходима предварительная запись по телефону: +7 (989) 700-42-42.

В пасхальном крестном ходе традиционно принимают участие тысячи горожан

Воскресенье, 8 апреля

Пасхальное богослужение (0+)

В ночь с 7 на 8 апреля по всей стране пройдут праздничные богослужения, посвященные Светлому Христову Воскресенью. Службы можно посетить в любом храме города, включая Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Служить там полунощницу с 23:00 будет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Ровно в полночь начнется пасхальный крестный ход, который перейдет в Божественную литургию — она продлится до двух-трех ночи. После ее завершения все желающие освятят куличи, яйца, воду и кондитерские изделия. Священники будут окроплять продукты святой водой и воскресным утром.

Где: ул. Станиславского, 58;
когда: 7–8 апреля с 23:00 до 3:00.

Ростовчан приглашают на гастрономический фестиваль и кулинарные мастер-классы

«Большая Пасха» в киноцентре «Большой» (0+)

Православную Пасху также отметят фестивалем еды, ярмаркой и творческими мастер-классами. Всё это пройдет в киноцентре «Большой», который откроет свои двери для посетителей в 10 утра воскресенья.

Здесь пройдет гастрономический фестиваль, в котором примут участие лучшие производители Дона, кулинарные мастер-классы от российских и ливанских поваров, ярмарка-продажа пасхальных куличей, конкурсная программа, розыгрыши призов, живая музыка от диджеев и бесплатные аттракционы.

Где: ул. Красноармейская, 105;
когда: 8 апреля с 10:00 до 23:00;
вход свободный.

«Пиковая дама» — нестареющая классика, которая не оставляет равнодушным никого

Понедельник, 9 апреля

Опера «Пиковая дама» (12+)

Если вы не знаете, как культурно отдохнуть после окончания работы, отправляйтесь в Ростовский государственный музтеатр на оперу «Пиковая дама».

Она считается одной из самых загадочных и захватывающих постановок в истории. Благодаря своему драматичному содержанию, красивейшей музыке и мистической ауре произведение популярно более 120 лет и продолжает покорять сердца зрителей и по сей день.

Сюжет пушкинской повести не сразу заинтересовал Петра Чайковского, однако со временем новелла всё более овладевала воображением композитора, и он решил начать работу. Опера, со слов автора, создавалась «с самозабвением и наслаждением» и была закончена в предельно короткий срок — 44 дня. Премьера состоялась в Мариинском театре 7 декабря 1890 года и имела огромный успех.

— Мы обращаемся к шедевру Чайковского уже во второй раз. В новой постановке соблюдена тонкая грань между классикой и современностью, концептуальностью режиссерского решения и бережным отношением к авторскому оригиналу, — рассказали в пресс-службе музтеатра.

Где: ул. Б. Садовая, 134;
когда: 9 апреля в 19:00;
стоимость билетов: 300–2000 рублей.

Беседуя с астрофизиком о космосе, каждый узнает для себя что-то новое

Вторник, 10 апреля

«Космическая» встреча с московским астрофизиком (12+)

Тех, кто интересуется темой звёзд, планет и космических полетов, приглашают в Донскую государственную публичную библиотеку на лекцию «Что искать на Марсе и зачем лететь к Луне?». Встречу проведет известный московский астрофизик и популяризатор науки, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин.

Слушатели узнают, почему так сложно отправить человека на Красную планету, и нужно ли нам это, когда можно отправить робота? Как выглядит подробная карта Марса, какие особенности делают его привлекательным для нас?

Где: ул. Пушкинская, 175а;
когда: 10 апреля в 17:00;
вход свободный;
необходима предварительная запись по телефонам: +7 (961) 305-98-85, 273-85-70.

Трансформеры и пришельцы пробудут в Ростове еще одну неделю

Среда, 11 апреля

Выставка трансформеров и космических персонажей (0+)

В донской столице завершает свою работу экспозиция, которая не оставит равнодушным, пожалуй, никого. На втором этаже ТРК «Мегамаг» ростовчан приглашают погрузиться в мир космоса и посетить выставку трансформеров и космических персонажей.

Здесь вас встретят пришельцы, трансформеры и герои популярных блокбастеров. Посетители смогут заглянуть в секретную лабораторию к инопланетянам, порисовать космической пылью и пройти подготовку на аппарате искусственной гравитации.

Где: ул. Пойменная, 1;
когда: 11 апреля с 10:00 до 22:00;
стоимость билетов: взрослый — 400 рублей, детский — 300 рублей, детям до трех лет вход свободный.

«Тихий Дон» стал визитной карточкой нашего региона

Четверг, 12 апреля

Спектакль «Тихий Дон» (12+)

Если вы хотите увидеть то, что не смотрели ранее, спешите на постановку «Тихий Дон». Она была приурочена к 110-летнему юбилею писателя Михаила Шолохова и имела большой успех. Вседонская премьера состоялась весной 2015 года. Тогда ее посмотрели не только зрители, находящиеся в зале, но и те, кто находился на Фонтанной площади и за экранами телевизоров, поскольку трансляция велась в прямом эфире. «Тихий Дон» стал настоящей визитной карточкой всего региона. Его по достоинству оценили и зрители, и театральная общественность России.

Режиссер Геннадий Шапошников сумел создать спектакль с интересной трактовкой героев. Здесь вам и мятущаяся душа Григория, и выстрадавшая любовь к Григорию Аксинья, и измученная, но не сломленная тяжелой работой Наталья. Потрясающей силой обладают характеры стариков — деда Гришаки, Мирона Григорьевича и Лукиничны. Все персонажи по-своему уникальны — для каждого режиссер нашел свою нишу в широком полотне спектакля.

Где: пл. Театральная, 1;
когда: 12 апреля в 18:30;
стоимость билетов: 500–1500 рублей.

Фото: Евгений Берёзкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем