RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовский Водоканал: число прорывов канализации в этом году снизилось на 10%

Ростовский Водоканал: число прорывов канализации в этом году снизилось на 10%

Произошло это благодаря реконструкции и модернизации канализационных насосных станций.

За 11 месяцев «Ростовводоканал» заменил более 5,9 километра канализационных сетей

С января по ноябрь 2017 года Ростовский Водоканал сократил количество повреждений на сетях канализации на 9,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом протяженность эксплуатируемых предприятием сетей водоотведения постоянно растет. В 2017 году она увеличилась на 24,22 километра и составила 1 501,42 километра.

Как пояснили в Водоканале, снижения числа прорывов на канализации удалось добиться благодаря реконструкции и модернизации канализационных насосных станций, замене запорной арматуры и изношенных участков трубопроводов.

Так, за 11 месяцев «Ростовводоканал» заменил более 5,9 километра канализационных сетей. Особое внимание уделили устранению «болевых точек» инфраструктуры — тем участкам, где прорывы случались чаще всего.

Масштабные работы предприятие провело в Александровке на канализационном коллекторе по проспекту 40-летия Победы. Трубопровод диаметром от 800 до 1200 мм протяженностью более 3,3 километра был почти полностью переложен. Полукилометровый участок канализационного коллектора диаметром 1000 мм заменили на улице Нижнебульварной от переулка Журавлева до пересечения улицы Береговой и проспекта Богатяновский спуск. Сейчас заканчивается реконструкция 326 метров коллектора на улице Вавилова. Список отремонтированных канализационных сетей на этом не заканчивается. Что важно, большая часть работ прошла без отключения потребителей от водоснабжения и водоотведения.

По словам Александра Жарова, директора производственно-технического департамента АО «Ростовводоканал», реконструкция сетей ведется с учетом растущих потребностей городских районов, поэтому при перекладке трубопроводов обеспечивается увеличение резервных мощностей.

Надежность водоотведения в 2017 году повысила и система локальной автоматики и SMS-оповещения, которую внедряли на канализационных насосных станциях в Ростове и Батайске на протяжении последних лет. Благодаря технологическим инновациям теперь можно максимально оперативно информировать службу эксплуатации о сбоях в работе КНС и своевременно не только устранять, но и предупреждать появление неисправностей.

Фото: Александр Подопригора

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем