RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Около 400 ростовчан выступили за установку памятника жертве VIP-ДТП

Около 400 ростовчан выступили за установку памятника жертве VIP-ДТП

Около 400 подписей собрали сегодня организаторы пикета памяти студента Игоря Вербенко, погибшего ровно год назад в ДТП с участием депутата городской думы на Большой Садовой. Сбор подписей группа гражданских активистов вела в течение двух часов, с 10:00 до 12:00. Идею установить мемориальный знак на месте гибели ростовчанина в VIP-ДТП поддерживали люди разных возрастов и уровня достатка – от студентов и горожан средних лет до прихожанок расположенного напротив места трагедии Старо-Покровского храма. Как сообщил корреспонденту 161.ru инициатор сбора подписей Владимир Прокопенко, в дальнейшем все листы будут прикреплены к пакету документов, которые передадут в мэрию. Окончательное решение, устанавливать или нет какой-либо памятный знак, примут в администрации Ростова-на-Дону.

«Для того, чтобы вынести вопрос о памятном знаке на обсуждение, нужно предоставить источники финансирования и подписи в знак того, что это общественно значимое событие, – пояснил он. – Я думаю, что если мы соберем тысячу подписей, нам разрешат установить памятник. Думаю, в течение месяца мы соберем это количество, пикеты будут проводиться еще несколько раз».

Незадолго до завершения сбора подписей на месте трагедии появились родственники и друзья Игоря Вербенко. Они возложили цветы к символическому мемориалу, в который еще год назад превратилась рекламная конструкция. Тетя Игоря Вербенко Ольга Киртадзе подтвердила: вся семья считает приговор экс-депутату ростовской думы Дмитрию Островенко, которого признали виновным в гибели 23-летнего студента, несправедливым, как и в целом санкцию статьи 264 УК РФ, по которой судили Островенко.

«У нас за наркотики 20 лет дают, а здесь за умышленное, я считаю, убийство – он же несколько машин разбил, и до столкновения с машиной Игоря было ДТП, и за руль сел пьяным – четыре года и восемь месяцев колонии-поселения. Часть срока он отсидел, а после половины имеет право на досрочное освобождение. И какие могут быть смягчающие обстоятельства? Дети скучают без отца? А он мать оставил без единственного сына», – заявила Ольга в беседе с журналистами.

Напомним, трагедия произошла ночью 10 июня 2011 года. Депутат городской думы, единоросс Дмитрий Островенко пьяным сел за руль своего Porsche Cayenne и протаранил на центральной улице Ростова-на-Дону четыре автомобиля. Одним из них – ВАЗ-2106 – управлял 23-летний студент РГУПС Игорь Вербенко, возвращавшийся в Ростов-на-Дону с работы. Парень работал на железной дороге, в депо Батайска. В столкновении с машиной Островенко на перекрестке Большой Садовой и Кировского он не выжил.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем