RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове начнут использовать новую методику в диагностике болезней сердца

В Ростове начнут использовать новую методику в диагностике болезней сердца

Пациенту внутривенно вводят специальное вещество, и на УЗИ видны даже мельчайшие сосуды.

Новый для Ростова метод диагностики сердца будет доступен после Нового года

В донской столице на пяти пациентах испробовали новый для города, области, а также для всего юга России, вид диагностики сердца — УЗИ с эхоконтрастом. Исследование заключается в том, что пациенту в вену вводят специальное вещество — контраст, а затем смотрят сердце на аппарате УЗИ.

Контраст — это вещество, состоящее из микропузырьков, хорошо отображающих звуковые волны. Врач на мониторе аппарат УЗИ видит все сосуды, даже самые мелкие. Если сосуды плохо снабжаются кровью, то участки на картинке будут темными. Если все хорошо, то участки — светлые.

Пятеро ростовчан возрастом от 50 до 70 лет стали в своем роде первопроходцами.

Во время научно-практической конференции, которая прошла в Ростовском государственном медицинском университете, на испытуемых опробовали новый метод исследования. В итоге выяснилось, что некоторым пациентам достаточно медикаментозного лечения, а не операции, как люди считали раньше.

Аппаратов УЗИ, оснащенных программой для работы с контрастами на сердце, на Дону всего два. Цена каждого аппарата — примерно 20 млн рублей. Находятся они на базе медуниверситета.

— С помощью контрастной эхокардиографии можно определить точную тактику лечения. Контрасты дают прекрасный результат в диагностике болезней сердца. По информативности исследование не уступает МРТ. При радиоизотопной диагностике пациенту вводят радиоактивные изотопы, а это лишняя нагрузка на организм. УЗИ с контрастом — безвредно и занимает всего 15-20 минут, — говорит профессор, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Ростовского медуниверситета Николай Неласов.

В Ростове пройти подобное исследование можно будет уже после Нового года.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем