Город Инспекторы экологического надзора провели рейд на реке Темерник

Инспекторы экологического надзора провели рейд на реке Темерник

Выявлено более 50 нарушений.

Река Темерник

Инспекторы управления регионального экологического надзора областного природоохранного ведомства провели рейд вдоль русла реки Темерник в пределах Ростова, сообщает пресс-служба областного правительства.

– Сегодня на протяжении 24 километров (именно такая длина бассейна реки в черте города) был осмотрен каждый метр побережья. Было выявлено 37 ливневых выпусков, 25 из них были сухими. В 12 выпусках, где присутствовала вода, мы отберем пробы для определения состава стоков. Предварительно, по характерному запаху, специалисты уже определили, что в четырех из них присутствовали хозяйственно-бытовые стоки, – рассказала начальник управления экологического надзора минприроды области Елена Анпилогова.

В ближайшее время по всем сбросам будут установлены собственники, нарушители будут привлечены к ответственности. Там, где были врезки в ливневый коллектор из частных домовладений, например, с территории садоводческого товарищества «Импульс», они будут затампонированы.

Попутно инспекторы выявляли и актировали и другие нарушения природоохранного законодательства. Было обнаружено 33 свалочных очага в прибрежной зоне, семь мест с ограничением доступа к водному объекту, восемь мест размещения в береговой зоне размываемых грунтов. По всем эти нарушениям также будут приняты меры административного воздействия, заверила Елена Анпилогова.

Напомним, что работы по экологической реабилитации Темерника ведутся с 2015 года. Сейчас эта программа получила статус «губернаторской» и реализуется под личным контролем Василия Голубева.

Фото: Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем