
Сейчас на «Темернике» только одна тема для разговоров — куда переезжать
Рынок «Темерник» в Ростове полностью закроют 31 декабря. Как сообщили 161.RU в администрации Ростова, с продавцами разорвали договоры из-за нарушений в работе. Корреспондент 161.RU отправился на рынок, чтобы узнать, как сейчас живут и торгуют люди, которые одевали и обували не одно поколение ростовчан, и что они собираются делать дальше.
Где-то между меховыми жилетами и джинсовой стеной уже нет лампочки, а на соседнем прилавке вместо продавца — стул и коробка с чековой лентой. Темерник закрывается.

До 31 декабря — работа, потом две недели на вывоз, а дальше, говорят, всё снесут — под дорогу, под новый ЖК, под торговый центр. Никто из тех, с кем мы говорили, уже не спорит с этим фактом. Людей волнует только одно — куда теперь ехать.
«Темерник» (в народе «Темернайк») — настоящий символ эпохи 90-х, один из крупнейших оптово-розничных вещевых хабов Ростова. Основными поставщиками первого ширпотреба и организаторами первых палаток стали предприниматели из Вьетнама. Чуть позже к ним присоединились торговцы из Китая, а в 2000-е — из стран СНГ (Киргизии, Таджикистана, Узбекистана), превратив рынок в многонациональный анклав.
Со временем стихийная торговля разрослась. Появились крытые павильоны, модули, и рынок разделился на несколько крупных автономных секторов под разными вывесками: «Восточный» (исторический центр), «Первый Темер», «Белый», «Оранжевый», «Коричневый».
До появления крупных ТЦ и маркетплейсов «Темерник» одевал не только Ростов, но и зачастую жителей Ростовской области, Краснодарского края, Ставрополья и республик Северного Кавказа. Сюда съезжались тысячи оптовиков.
«Темерник» прозвали несгораемым. Он пережил жесточайшие пожары (самые крупные — в 2017 и 2023 годах), когда дотла выгорали тысячи квадратных метров и уничтожался товар на сотни миллионов рублей, но каждый раз рынок быстро отстраивался заново.
Сначала нас никто не хотел знать
В обычный немного пасмурный вторник мы отправились на рынок Темерник, зашли со стороны главного входа и попали в ту самую атмосферу: шумные разговоры, тележки с едой, кто-то курит у прилавка, но обычных покупателей немного, поэтому скрыться от глаз «местных» не получается. Нас сразу замечают, начинают подозрительно смотреть и следом предлагать одежду. Где-то справа торговались за куртку, из ларька тянуло кофе.

Вход в Темерник уже сейчас выглядит пусто
При слове «журналист» местные пугаются, отворачиваются и не поднимают глаз. Как нам объяснили позже, продавцы еще не отошли от блогеров, которые после новости о закрытии рынка хлынули к ним с расспросами и съемками.
Рынком «Темерник» управляет одноименная компания — она в равных долях принадлежит Ольге Шаиновой, Анне Леоновой и Шамилю Карабашеву. Фирма зарегистрирована на Лелюшенко, 19/5. По тому же адресу зарегистрирована еще одна фирма Карабашева — «Юпитер».
Первый человек, который нам открылся
Первой заговорила Анна — она продает на рынке верхнюю одежду: куртки и шубы. Она услышала наши попытки поговорить с кем-то из продавцов и сразу подбежала с готовностью дать комментарий.
— Вы переживаете из-за закрытия рынка? — спрашиваю я.
— Зачем переживать… мы уже смирились. А переживали мы месяц тому назад.

Многие начали делать скидки на товары
Анна стоит на «Темернике» с 1999 года. До него она работала на «Пчёлке», потом был «Вьетнам» на Нижнем, но когда все закрыли — продавцы оттуда перешли сюда.
Бывший рынок «Пчелка» сейчас известен как ТЦ «Пчёлка» на улице Думенко в Ростове. Сам центр работает, но часть стихийных рыночных и торговых точек вокруг него закрыли в 2000-х.
Вещевой рынок открылся в начале 2000-х годов и долгое время был известен как «Вьетнамский» или «Вьетнамка», туда продавцы массово переезжали с «Пчелки». После масштабных пожаров и проверок территорию начали активно реорганизовывать. На месте старого вьетнамского рынка на улице Лелюшенко, 19/5 теперь работает ТЦ «Первый Темерник». Прежнего стихийного рыночного формата на нижней площадке больше нет.
И вот когда на Темернике получилось обосноваться, люди успокоились. Затишье длилось долго, оттого местным и больнее, ведь здесь все стало родным.
— Знаешь, почему мы со вчерашнего дня выдохнули? — говорит она уже доверительно. — Потому что взяли место на «Казачьем рынке».
Оптово-розничный комплекс «Казачий» расположен в городе Аксай на улице Авиаторов. Он открылся в мае 2024 года. Площадь — 110 тысяч квадратных метров. Суть создания «Казачьего» заключалась в том, чтобы цивилизованно заместить закрытые в 2021 году стихийные Аксайские рынки («Алмаз», «Атлант», «Овощной»).
Источники 161.RU сообщали, что продавцы, работающие на «Темернике», могут переместиться в район Щепкинского сельского поселения. В администрации Аксайского района это не подтвердили, но и не опровергли.

Сейчас на «Темернике» только одна тема для разговоров — куда переезжать. Предприниматели буквально бьются за свободные павильоны. Как рассказывают сами продавцы, люди с «Темерника» забирают места оптом — берут по два, три, а то и по шесть павильонов сразу, чтобы застолбить за собой хорошее место. Из-за такого наплыва свободные площади на «Казачьем» тают на глазах.
Терять покупателей не хочет никто. Поэтому продавцы вовсю раздают постоянным клиентам свои новые адреса и контакты в Аксае.

Часть павильонов уже закрыта, там никого нет
— Владелец «Казачьего рынка» дал нам возможность не платить за простой, мы можем прямо сейчас заехать и начать делать ремонт, а деньги начнут брать только с января. Документация прозрачная, все официально. Там идет безнал, там никак — лево-право кармана. Ты идешь в кассу, оплачиваешь, тебе дают чек. Договоры не меняются.
Пока мы разговариваем, в диалог врывается соседка по прилавку:
— Аня, я там бабушку поймала на входе и сюда довела, хочет куртку такую, как у тебя висит. Скинь немного, пожалуйста.
— Не могу, новая коллекция.
— Да ее от самого входа вели, пожалуйста, ну скинь.
Тут началась сложная «продажная полемика», но скидку в итоге бабушке сделали.

Люди неспешно прогуливаются по рынку, выбирают одежду, но покупателей немного
С рынка уходить Анна не хочет, вся ее жизнь здесь завязана, в ТЦ тоже идти не охота.
— У меня очень много своих постоянных, которые именно меня ищут, — продолжает Анна. — Купили куртку — спрашивают: «А где джинсы хорошие?» Я, соответственно, к Лене отправляю. «А где костюм спортивный?» — пожалуйста, сюда. «А где шапка?» В магазине такого не будет.
На «Темернике» соседи десятилетиями работали как партнеры. Если у одного продавца не оказывалось нужной вещи или размера, он спокойно перенаправлял покупателя в соседний павильон — завтра схема работала в обратную сторону. Сейчас, когда продавцы разъезжаются по разным местам, эти рабочие цепочки рвутся. Да и дружественные отношения идут на спад.
— В магазин или ТЦ не пойду, там скучно. С кем я буду разговаривать?
Прогулка «пошли, сходим, посмотрим, вдруг что-то попадется» умирает вместе с Темерником
Дальше — женская одежда. Продавщица Алена, к которой нас привели, на рынке с 2003-го, на Темерник пришла в 2013-м, когда закрыли ее прежний.
— Слухи были, что закроют, но мы не верили до последнего, пока в апреле это не озвучила наша администрация, — говорит она. — Прессинг такой начался. Каждый день изымали товар, проверки эти… Следственный комитет с собаками. Как будто бы: «Господи, здесь что, кого-то убили?» Каждый день. Сплошная показуха.

Потом им объявили, что рынок работает до 31 декабря. Она поедет на «Гарант», потому что «нужно было готовое помещение, не с депозитом на стройку, а сразу».
— Волнуемся, конечно, переезжать — признается Алена. — Часть из наших поедет на «Казачий», часть на «Гарант». Есть вариант, что еще что-то поближе построят, но пока неизвестно. Не каждый поедет так далеко, учитывая, что у всех под носом пункты выдачи или ТЦ-шки.
Рынок «Гарант» (также известен как «Гарант-Торг») расположен за пределами городской черты Ростова, в посёлке Красный Аксайского района. «Гарант» открылся осенью 2021 года, став одной из замен для продавцов после закрытия старых Аксайских рынков. Общая площадь комплекса превышает 30 гектаров. Суть рынка — разделение на секторы, где в каждом стоят продавцы одного типа: верхняя одежда, брюки, обувь и т. д.
По словам продавца, вместе с Темерником потихоньку уходит и сама суть рынка:
— Сейчас вы идете — обувь попалась, купила, дальше джинсы взяла, тут же сумочку. А там все по зонам распределено. Надо идти целенаправленно, заранее закладывать маршрут, список.
«Он же уже закрылся»
В джинсовом ряду выясняется: многие люди в городе думают, что рынок уже закрыт. Это началось еще прошлой зимой.
— Когда закрыли «Белый» и «Первый», в пабликах писали «закрыли Темерник», не уточняя, что из пяти площадок закрыты две, а три остались, — рассказывает продавец Михаил. — Мы постоянно в комментариях писали: «Мы открыты!» Но люди читают по диагонали.
28 января 2026 года судебные приставы закрыли часть рынка «Темерник». Перестали работать торговые комплексы «Первый Темерник» и «Белый Темер» — там процветали серые схемы, говорили власти. На нарушителей якобы жаловались и местные жители. После закрытия рынков в микрорайоне начали проводить проверки и нашли 146 нелегалов.

В другой части рынка разбирают двери и окна старых прилавков

Рынок еще открыт и работает, но из-за слухов о преждевременном закрытии покупателей стало меньше. Постоянные клиенты теперь заходят реже: кто-то просто звонит продавцам спросить, куда они переезжают, а кто-то уже нашел другие магазины.
«Куда пойти за пижамой?»
Когда мы уже окончательно влились, к разговору подключилась покупательница. Она ходит сюда с 2001 года:
— Уже все здесь знаем — куда идти за брюками, за носками. Я честно не представляю, куда пойти после Нового года за пижамой. Будем искать. Все сложно. Хотелось бы, чтобы все оставили, но вряд ли. Уже столько всего позакрывали.
Продавцы здесь не собираются закрываться раньше времени, для своих клиентов двери откроют даже 31 декабря, а со следующего дня начнут переезжать:

После переезда большая часть покупателей отсеивается
— Человек приходит, хочет на Новый год жене подарок сделать. Мы же не можем сказать: «Поезжайте на „Казачий“, я там». Поэтому мы до последнего клиента работаем полноценный день, а потом нам дается две недели на вывоз. Покупателей пускать не будут, только выносить.
А выносить есть что. Все железо, на котором висит товар, — «мы же это строили, на чем висеть, за свои деньги». И это все надо забрать, «хотя бы за какие-то копейки продать».
Переезд даже на другой ряд в одном рынке забирает сразу 50% покупателей
К концу прогулки нас подвели к продавцу медицинской и детской одежды, который простоял на точке больше двадцати лет. Он объясняет, чего стоит этот переезд на самом деле:
— Переезд даже на другой ряд в одном рынке забирает сразу 50% покупателей. Все уходят. Кто-то ходил в одно и то же место годами, одевал своих детей, а потом они подрастают и возвращаются уже сами, без родителей.

Где-то между рядами безостановочно крутится музыка, кто-то перешептывается, смотрит ролики про самих себя, кто-то вечером выбирал цвет нового павильона — серый или оранжевый, и долго спорил, зачем директору вообще спрашивать про цвет.
— Мне, если честно, должны премию дать за все эти дни нервотрепки, — смеется одна из продавщиц напоследок.
Так мы и ушли, под гул людей, машин и кучу пыли, что дальше будет с продавцами, для которых рынок был целой жизнью, — еще предстоит узнать, но уже в другом месте.
Все о рынке «Темерник» и его закрытии мы собрали в одном сюжете, прочитать его можно — здесь.




