
Несколько дольщиков вышли на митинг
В Ростове обманутые дольщики «милицейского дома» на Нагибина, 38 требуют, чтобы им отдали квартиры или хотя бы дали компенсации. Днем 28 августа они устроили митинг. Дольщики годами судятся за квартиры, на их сторону дважды вставал Верховный суд, но в итоге ситуация не изменилась.
«Мы вынуждены теперь выходить на акции протеста. Потому что в мирном ключе правовом поле все исчерпано», — сказала 161.RU организатор митинга Наталья Мисюк.
Дом начали строить в 2005 году. Застройщики несколько раз менялись, и итоге строительство закончилось только в 2022-м.
«Когда предложили одну квартиру [вместо квартиры в доме на Нагибина], мы согласились. На следующий день узнали, что уже программа закрыта. А зачем предлагали — непонятно. К нам приходили все: и прокуроры, и чиновники, и всякие фонды бюро поддержки. Предлагали и ничего не сделали», — рассказал 161.RU один из дольщиков Игорь Власов, который купил в этом доме две однокомнатные квартиры для своих детей.
С чего все началось
В 2003 тогда еще ГУВД по Ростовской области получило разрешение на строительство многоэтажного дом на Нагибина, 38. Полиция получила участок в аренду на 49 лет. Часть квартир должна была перейти в собственность полиции, еще часть продали дольщикам. Проектировать и строить полиция наняла ростовскую компанию «СевкавНИПИагропром», но она сделать этого не смогла.
В итоге договор заключили с фирмой «Гарант Строй». Компания должна была построить 19-этажный 240-квартирный дом с помещениями под паспортный стол, соцобъекты и парковкой на 50 машин. Изначально планировалось, что «Гарант Строй» закончит работы в 2014 году. Но компания дом не достроила. В 2016-м фирма обанкротилась.
Недострой продали с торгов за 6,5 миллиона рублей московской фирме «Инвестрадиострой». После завершения строительства новый хозяин должен был передать дольщикам их квартиры. В 2017 году «Инвестрадиострой» обратился в Росреестр и просил аннулировать запись в ЕГРН о том, что на доме есть обременение в виде прав дольщиков.
Но Росреестр обременение не снял. Тогда «Инвестрадиострой» обратился в суд, и тот встал на его сторону. Затем в суд обратились уже Росреестр и дольщики. В 2019 они дошли до Верховного суда. Он определил, что застройщик должен рассчитаться с дольщиками.
В 2021 году суды возобновились. Ворошиловский районный суд Ростова, Ростовский областной и Четвертый кассационный суды приняли сторону застройщика. Дольщики обжаловали решение, и Верховный суд, как и в 2019 году, оказался на их стороне и постановил вернуть дело на пересмотр.
В Министерстве строительства Ростовской области говорили, что «Инвестрадиострой» не может отдать квартиры, потому что проектную документацию скорректировали, а площади и общее количество квартир изменились.





