
Зимой Гуково почти на 10 дней остался без воды
В Ростовской области разрабатывают техническое задание к проекту второй нитки Гуково-Гундоровского водовода, сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на министерство ЖКХ региона. Жители Гуково годами терпят проблемы с водой.
Как уточнили 161.RU в донском МинЖКХ, водоканал заключил договор с подрядчиком за собственные средства.После того, как проект получит положительное заключение экспертизы, будут искать финансирование.
Ранее донские власти говорили, что рассчитывают приступить к строительству второй ветки водовода в 2028 году.
Этой зимой Гуково почти на 10 дней остался без воды из-за аварии на Гуково-Гундоровском водоводе. Ремонт так долго не могли устранить, потому что порыв произошел на глубине девяти метров — он просел из-за ошибок при проектировании и монтаже. Жители города рассказывали, что сталкиваются с проблемами с водой годами.
Бывший вице-губернатор Сергей Горбань в январе 2026-го стал фигурантом уголовного дела, связанного со строительством Гуково-Гундоровского водопровода. Как выяснили силовики, во время строительства в 2011–2012 годах вместо новых труб покупали подержанные, а песка закупили меньше, чем должны были.





