
Сергей Горбань контролировал ход работ на строительстве второй нитки Гундорово-Гуковского водопровода
Бывший вице-губернатор Сергей Горбань стал фигурантом уголовного дела, которое связано со строительством Гуково-Гундоровского водопровода. По информации источника 161.RU в силовых структурах, экс-чиновника разыскивают для получения показаний и допроса. В официальный розыск он пока не объявлен.
В 2003 году Горбань был заместителем главы Ленинского района Московской области, — главой района на тот момент был Василий Голубев. 18 октября 2010 года Горбаня назначили вице-губернатором Ростовской области, спустя четыре месяца после того как регион возглавил Голубев. В июле 2011-го Горбань занял пост президента ФК «Ростов». В ноябре 2014 года Сергей Горбань возглавил ростовскую администрацию, сменив избранного мэра Михаила Чернышева и став первым назначенным сити-менеджером. Городом он руководил до осени 2016 года.
По информации собеседника редакции, в уголовном деле идет речь о строительстве Гуково-Гундоровского водопровода в 2011–2012 годах. После завершения строительства в 2016 году была проведена проверка с подрядчиками на закупку труб и других строительных материалов.

Следователи начали доследственную проверку
Именно Сергей Горбань контролировал ход работ на строительстве второй нитки Гуково-Гундоровского водопровода. Тогда же следователи завели уголовное дело по статьям о халатности и злоупотреблению должностными полномочиями. В 2025 году Сергей Горбань стал одним из фигурантов.
— Завели уголовное дело, в котором проверяли качество фракции песка и других стройматериалов. После допросов всех фигурантов уголовного дела, следствие пришло к выводу, что бывший вице-губернатор может быть причастным к этому делу. Все ниточки привели к нему. Сейчас следствие разыскивает Горбаня для получения показаний и допроса, — рассказал источник.
Общая стоимость водопровода тогда составляла около миллиарда рублей. 670 миллионов рублей выделялось из федерального бюджета и 282 миллиона рублей — из областного. Водопровод был предназначен для замены старого Гундорово-Гуковского водовода, построенного еще в 60-е годы. Износ на тот момент составлял 90–95%, а потери воды — 50%.
Напомним, что новый водопровод был создан для обеспечения устойчивым водоснабжением населения Гуково, Донецка, Каменского и Красносулинского районов. Общая протяженность трубопровода составляла 52 километра.

Крупная авария на водоводе произошла 16 января уже в 2025 году
— Во время строительства водовода Горбань был связан с подрядчиками, которые поставляли трубы и песок. Вместо новых труб покупали б/у, при сварке все трубы распадались, появлялись дыры, которые просто латали. Естественно, часть средств, выделенных на новые трубы, была похищена. Большая экономия была также на прокладке песка. Песок закупили не той фракции и в гораздо меньшем объеме, чем планировали, — рассказал собеседник.
Напомним, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за аварии на донском трубопроводе, жители двух городов и поселков Ростовской области пять дней оставались без воды. На трубопроводе случилось две аварии подряд. В магазинах тоже закончилась вода, а к автоцистернам местные жители выстраивались в большие очереди. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Водоснабжение в части районов уже восстановили, но не везде. Утром 21 января без воды осталась часть Новошахтинска — тоже из-за аварии.



