RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

сев.

755мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Первый мэр Ростова объяснил, почему в городе нет метро

15 марта 2025, 14:14
Гость
Гость
8 апреля 2025, 08:45
а в Питере ,что грунты лучше,а как коммуняки соединили обком КПСС с СКВО Ленинским райкомом и др.?
Гость
17 марта 2025, 18:11
Под Ла-Маншем поезд ходит дядь. Ты лучше что то реальнее придумай!
Гость
17 марта 2025, 17:53
Метро 3025 г. в Ростове на Дону.
Гость
17 марта 2025, 14:26
Почему он еще на свободе?🤔
198818241

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 марта 2025, 22:11
Вот же сказочник!?? вы бойкотировали строительство метрополитена, разворовывание финансов на его строительство и подлежите осуждению. И запомните - вам "плывуны" абсолютно не мешают вести строительство высотных зданий. А это удельная нагрузка на пласты грунта - не меньше, чем прокладывание линий метрополитена. И при всем, при этом - даже не вспоминаете об этой проблеме. Так, что - взяли лопаты и дружно, гуськом пошли копать. Если ума хватило понастроить микрорайонов на удалении друг от друга от 5 до 12км - ищите мозги и деньги, чтобы построить метро. И ненадо про базар с подземным переходом сказки рассказывать, если руки растут из таза, а не из плечей. А громкий проект скоростного трамвая по старым местам - засуньте в нижний ящик стула... И поглубже.
Гость
16 марта 2025, 17:39
Первый проект (1980-е) Впервые о метро в Ростове заговорили в конце 1960-х. Тогда планировалось организовать скоростное движение по типу метрополитена в наземном варианте по существовавшим железнодорожным путям, что так и не было реализовано. Население города продолжало расти, и в 1979 году Правительство СССР постановило разработать технико-экономическое обоснование строительства уже подземного метрополитена. Проектированием занимались «Мосгипротранс» и «Армгипротранс». В марте 1980 года на месте проектировавшихся станций начались инженерно-геологические изыскания. Итогом этих работ стали трассы двух линий: с запада на восток города и с севера на юг в Батайск. В мае 1987 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве Ростовского метрополитена. Проект первой линии с запада на восток разработали специалисты из Ереванского «Армгипротранса». Предполагалось построить 9 станций: «Ворошиловская» (пересадочная на вторую линию), «Кировская», «Театральная площадь», «площадь К. Маркса», «площадь Шолохова», «Сельмаш» и электродепо — в составе первой очереди, «Будённовская», «Вокзал», «площадь Дружинников» и далее на запад под проспектом Стачки — в составе второй очереди. Строительство должно было завершиться до 2000 года. Но в 1989 году все работы были остановлены из-за сложной экономической ситуации в стране. Второй проект (2010-е) Вновь к проекту вернулись
Гость
16 марта 2025, 15:03
А почему нельзя сделать наземный метро как в Плдмосковье или в Сша. Только не трамвай, а именно наземный метро, с быстрыми поездами
Гость
16 марта 2025, 15:53
потому что кто-то себе премии выписывает по 1,2 млрд рублей, можно в книгу рекордов......
Гость
16 марта 2025, 08:51
Его родина историческая Израиль
Гость
16 марта 2025, 08:16
больше статьи о нем можно не читать --- город в советский период планировался с учетом метро. проект был готов.................. метро это только деньги.
Гость
17 марта 2025, 09:44
Пора от неразвитого антинародного капитализма перейти к социализму. И проблемы городов и деревень постепенно решатся. Построят школы и больницы, предприятия и удобные жилые дома. И ещё многое хорошее, что так нужно народу.
Гость
19 марта 2025, 18:08
Гость
17 марта 2025, 09:44
Пора от неразвитого антинародного капитализма перейти к социализму. И проблемы городов и деревень постепенно решатся. Построят школы и больницы, предприятия и удобные жилые дома. И ещё многое хорошее, что так нужно народу.
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе
Гость
16 марта 2025, 02:16
Да деревенщина ты старая, Питер на болоте построен, и метро там есть, хватит травить байки
Гость
15 марта 2025, 23:55
Вообще то почва, оно же гумус, это верхний, плодородный слой земли. Именно в почве живут всякие там почвенные бактерии и растут растения. Толщина почвенных слоёв колеблется от нескольких сантиметров в приполярных областях, до 1 1,5 м на юге нашей, пока ещё необъятной Родины. Действительно даже в мощных кубанских чернозёмах, метро не построишь, не поместится туннель. Для того, что бы это знать, не надо биофак РГУ (ЮФУ) заканчивать. Эти сведения на уроках природоведения, в начальных классах средней школы преподают. И вот такие ''специалисты'' у нас городами руководят.
Гость
15 марта 2025, 21:34
В России две проблемы: ..........- дальше Вы все знаете...! А метро все равно будет - не взирая на усилия владельцев частных автобусных компаний и прикрывающих их чиновников..!!! Другого пути нет ....для растущего миллионного города...!!!
Гость
19 марта 2025, 18:06
Какой рост если убыль населения? Приезжаешь из Москвы и сразу как будто попал на 30 лет назад очень жаль, хороший, зелёный, мало этажный город был. Испоганили все, ни кокой архитектуры, понатыкали кто во что горазд, а цены на новостройки как в Питере
Гость
15 марта 2025, 19:36
вКраснодаре строят метро.
Гость
15 марта 2025, 19:26
Ростов хороший город ....но почему нам так не везет с руководителями........
Гость
15 марта 2025, 19:19
Строительством человейников занимался предыдущий сити продавец и посадкой лаванды во и вся его работа за 5 лет
Гость
15 марта 2025, 19:13
Эти мэры...занимались чем угодно..., только не транспортом для ростовчан...! Поэтому и бывшие...!
Гость
16 марта 2025, 06:19
Старый вор не станет со временем молодым метростроевцем
Гость
15 марта 2025, 19:05
Что должен был обьяснить этот первый мэр Ростова - почему он не построил метро. Куда дел проект 70-х годов и где деньги Зин. А грунтовые воды вообще уже не являются никаким решающим фактором. Аж со времен 30-х годов, когда в Московском метро успешно замораживали грунт. Кароч, это отмаз и перепечатывать его тут из месяца в месяц не стоит
Гость
15 марта 2025, 18:24
Брешут насчет метро. Во времена СССР был выполнен проект - метрополитен Ростова на Дону. Подготовлена база будущего ростовского метростроя. Определены место депо для ремонта и парковки метропоездов. Построена гостиница метростроителей. Гостиница расположена на ул. Добровольского, а депо на ул. Орбитальной. Завезены комбайны для прокладывания шахты метро. Но деньги забрал Горбачев для решения политических проблем в Польше, где Валенса побеждал Ярузельского. Вот и все. А сейчас тупо нет денег.
Гость
16 марта 2025, 01:27
А потом постарался хорошо Васямба с компанией. И разворовал все, что можно и не можно.
Гость
16 марта 2025, 06:18
Гость
16 марта 2025, 01:27
А потом постарался хорошо Васямба с компанией. И разворовал все, что можно и не можно.
Говорят, что возле здания штаба на Пушкинской станция должна была построена и вроде начали строить. Кто знает?
Гость
16 марта 2025, 10:48
Для метростроевцев даже поликлинику построили. Медицинский персонал стали подбирать. То есть, всё было готово к запуску первой линии, Сельмаш - ГПЗ 10, и второй, СЖМ - Центральный Рынок. А теперь это недоразумение каркает, что метро Ростова это фейк???
Гость
15 марта 2025, 18:15
Теперь понятно как это городом руководило
Гость
15 марта 2025, 18:53
Пусть расскажет почему трамвайные рельсы снял начиная с Нового поселения и заканчивая Северным и продал в Турцию на металлолом,тоже грунтовые воды мешали или что-другое???
Гость
16 марта 2025, 01:22
Гость
15 марта 2025, 18:53
Пусть расскажет почему трамвайные рельсы снял начиная с Нового поселения и заканчивая Северным и продал в Турцию на металлолом,тоже грунтовые воды мешали или что-другое???
А эти уничтоженные трамвайные маршруты были очень нужны людям и удобны. Но кто с этим считался?!
Гость
16 марта 2025, 06:15
Гость
15 марта 2025, 18:53
Пусть расскажет почему трамвайные рельсы снял начиная с Нового поселения и заканчивая Северным и продал в Турцию на металлолом,тоже грунтовые воды мешали или что-другое???
бабла кучу в карман положил.
Гость
15 марта 2025, 16:49
Хотя бы что нибудь построили для дорожной инфраструктуры города! Одни человейники только!
Гость
16 марта 2025, 01:24
Метро строить нельзя! А такое огромное количество этих никому не нужных человейников в 25-35 этажей можно! Ведь они очень сильно давят на грунт. Это разве не будет вызывать постоянные подтопления в городе? К тому же у нас совсем плохо с инфраструктурой.
Гость
15 марта 2025, 14:57
Мешают грунтовые воды - стройте эстакады. Или у любителей жировки на бюджете всё созидание закончилось на этой гнилой отговорке?
Гость
15 марта 2025, 14:44
Это полная чушь! В Санкт-Петербург можно, а в Ростове проблемная почва, даже смешно! Вот там Санкт-Петербурге, точно проблемные почвы, но там есть метро! У вас просто нет желания.
Гость
16 марта 2025, 06:14
Вынули из шкафчика старый лапсердак, отряхнули от пыли и пытаются продать, как новую шмотку. Нет, не выйдет. На помойку старьё.
Гость
16 марта 2025, 10:44
Гость
16 марта 2025, 06:14
Вынули из шкафчика старый лапсердак, отряхнули от пыли и пытаются продать, как новую шмотку. Нет, не выйдет. На помойку старьё.
Этот лапсердак разгромил трамвайно-троллейбусное движение в нашем городе. При нем проявились первые частные транспортные компании. Тот еще проходимец
Гость
15 марта 2025, 14:28
Начинайте рыть метро! Вся Москва и весь Ленинград стоят на болотах. Посмотрите карту родников и малых рек Москвы - карта вся синяя! Начинайте рыть метро глубокого заложения, пока не поздно!
Гость
15 марта 2025, 18:11
Денги давай - начнут.Все метро берут задел с советских времён,а сейчас всё разворуют едва получив.Если даже парк ,,Дружба" не могут обустроить,куда там до метро
Гость
15 марта 2025, 14:25
А я хочу метро в Ростове, осточертели пробки
Гость
15 марта 2025, 14:28
Ты🐓
Гость
15 марта 2025, 14:34
Метро это не просто сел и поехал.Это служба подвижного состава,службы путей,жизнеобеспечения,техподдержки, безопасности,контроля,поддержки маломобильных пассажиров и многое другое.Даже при цене проезда в 500 р это в нашем городе не отобьётся,если каким-то чудом его и построят.
Гость
15 марта 2025, 14:59
Гость