Этой красоты вы больше не увидите: архивные фото 13 утраченных храмов Ростова
7 января 2025, 08:41
Гость
7 января, 11:02
Ну, уж теперь церквей понастроили больше, чем разрушили! А почему не пишете о разрушенных современными ростовскими властями исторических зданиях, в частности, о кинотеатре "Россия", о студии кинохроники? А сколько старинных домов в центре города сносит горе-сити-менеджер Логвиненко?! Сколько парков и фонтанов в Ростове разрушили?! Какой красивый был Пионерский парк со скульптурами и клумбами на улице Профсоюзной! Сейчас там всё перерыто и забором огорожено. Какой красивый и уютный был парк Собино с летним кинотеатром! Теперь часть этого парка оттяпали под элитное учебное заведение, а остальная территория выглядит весьма уныло. А какой *** (нехороший человек) уничтожил фонтан возле гостинцы "Ростов", ныне носящей дурацкое иностранное название?! Такая красивая была скульптура богатыря, побеждающего змея! Теперь ни змея, ни богатыря, ни фонтана... На площади Ленина фонтан уничтожили ради магазинчика Зухры!.. А вам только церкви жалко!
Гость
7 января, 11:27
Кинохроника - зло для телелгущих.
Правда - лишь то, что в сегодняшних выпусках.
Нет памяти - не надо ничего объяснять населению, куда скажут - туда и пошли без всякой инерции.
Ни подотчетности, ни ответственности - круче любой монархии.
Гость
7 января, 11:40
В евангелии сказано "Где соберутся трое верующих в меня, там и я среди них".
.
Т.е. для веры, как таковой, сооружения за миллиарды и мероприятия по обмену элементов культа на ден.знаки - необязательны.
Гость
7 января, 08:57
Религия-опиум для народа. Только наука и знания приносят пользу человеку, а не мракобесие.
Гость
7 января, 09:26
Возможно вы правы
Гость
7 января, 09:40
Убрали коммент зачем?
Гость
7 января, 10:20
Вы не указывайте, как нам жить, а мы не будем указывать вам, куда пойти (с)
Гость
7 января, 08:46
Коммунисты наворотили дел. А многие до сих пор партбилет под подушкой хранят.
Гость
7 января, 09:47
То что наворотили коммунисты-этим вы прльзуетесь до сих пор. А что сделала и пострлила современная власть? Платные парковки и дороги?
Гость
7 января, 09:48
И правильно делают! А то поразвели здесь многокультурность и толерантность... Закругляться пора.
Гость
7 января, 11:29
Главное, что публично переобулись и ни у кого вопроса нет: если они с партии так соскочили, всю жизнь в ней проведя, чего стоит их нынешняя вера, насколько она искренна?
Гость
7 января, 09:26
Я буддист и хочу ходить в буддийский храм, почему их не строят ни в Москве ни В Ростове? Проблема?
Гость
7 января, 09:49
А в чём проблема? Скидывайтесь деньгами с единомышленниками и стройте храм.
Гость
7 января, 11:18
Гость, возьми кредит и построй, делов то. Ну, или чемодан, вокзал - Элиста.
Гость
7 января, 11:29
Я дзен буддист и храм мне не нужен😁
Гость
7 января, 11:00
Про хоральную синагогу на ул. Баумана не сказали. Там теперь наш знаменитый кожвендиспансер
Гость
7 января, 11:27
Гость, жалко что, Солдатскую синагогу в общественную ретираду не переделали. Пользы для всех ростовчан гораздо больше было бы от такой переделки.
Гость
7 января, 19:23
Гость
7 января, 11:27
Гость, жалко что, Солдатскую синагогу в общественную ретираду не переделали. Пользы для всех ростовчан гораздо больше было бы от такой переделки.
Твоё мнение набояренного квадробобера очень полезно для ростовчан...из числа дефектологов. )))
Гость
7 января, 13:17
"Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»"
Почему такое странное название у иконы? Казалось бы, нет более несовместимых чувств, чем скорбь и радость.
Гость
7 января, 14:06
Имеется в виду "отдушина", луч света в темном царстве.
Почему в соседнем храме не "радость" - логически необъяснимо.
Гость
7 января, 14:47
Церкви ставили на видных и оживлённых местах, а зачастую на базарах. Пример: храм на Центральном рынке, который ранее называли Старым базаром. А "старым", кстати, он стал после того, как вокруг храма Ал-ра Невского возник Новый базар (ныне пл.Советов). На Халтуринском (где потом построили Дворец спорта) тоже был базар и церковь. И там же чуть ниже одно время была т.н. "толкучка", где можно было купить самое разное. А до этого было кладбище, мраморные плиты с которого при ликвидации якобы взяли для строительства театра М.Горького. Но это, конечно, слухи.
Гость
7 января, 17:24
Да пошел ты….
Гость
19 часов
купала на храмах были не позолоченные!
а сейчас зачем золотить?
золото непрозрачно для видимого света; оно отражает свет и выглядит блестящим и металлическим , это металл с высокой отражательной способностью, отражающий как свет, так и излучение и все просьбы и мольбы прихожан остаются под куполом в храмах!?
Гость
14 часов
Может быть стоит вернуть храм Александра Невского на площадь Советов , где сейчас стоит памятник крамноармейцам- напротив здания Правительства РО?! И переименовать эту площадь в Александра Невского, тем более, что в городе две площади с названием Советов. Этих советов давно нет, они же уничтожали православную веру в России и умертвили массы неповинных людей!
Гость
7 января, 11:35
Забыли про церковь в парке Фрунзе, возле вечного огня.
Гость
7 января, 11:59
Возле 13 школы было.
Гость
7 января, 10:04
забыли про храм на пересечении верхненольной майской на его фундаменте стоит 11я школа
Натворили коммуняки делов конечно : Разрушили храм Александра Невского, а он только одиннадцать лет как отстроен был. Разрушили Храм Всех Святых на Халтуринском, туда моя бабушка любила ходить с дедом. А сейчас что ? Пока новую прокуратуру там строили , столько костей перемолотили ! Надеюсь после нас хоть добрым словом лет так этак через сто вспомнят.
Сейчас+9°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +5
0 м/c,
759мм 71%Этой красоты вы больше не увидите: архивные фото 13 утраченных храмов Ростова