RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Что не так с массовой жилой застройкой Ростова: спросили мнение донского архитектора

Что не так с массовой жилой застройкой Ростова: спросили мнение донского архитектора

Оказалось, проблема не только в девелоперах

Специалист высказался о текущей ситуации на рынке массового жилья и дал прогноз на будущее

Архитектурный пейзаж Ростова в последнее время вызывает всё больше вопросов и споров. Советский жилой фонд давно устарел, а новая застройка зачастую не решает проблемы города, а только плодит новые. Многие дома возводятся без единого подхода, а девелоперы не уделяют должного внимания инфраструктуре.

Что не так с массовым жильем, когда перестанут строить муравейники и, наконец, как сделать жизнь в городе удобнее? Об этом мы поговорили с руководителем архитектурного бюро Masterplan Андреем Вырва.

Архитектор рассказал, в чем основные проблемы недвижимости на Дону и в стране

— Город стремительно обрастает новыми жилыми комплексами, но большинство из них не вызывают положительной реакции ни у обычных ростовчан, ни тем более у архитектурного сообщества. Что не так с массовой застройкой Ростова?

— Из основных проблем, которые я вижу, это линейная стратегия девелоперов. Их цель — получить наибольшую прибыль с наименьшими рисками, поэтому большинство девелоперов в регионах строят очень простые и примитивные жилые дома, квартиры в которых покупают за неимением выбора.

У архитекторов кардинально другой взгляд: необходим системный подход к планированию застройки, современное видение фасадов, функциональность планировок квартир, внимание к местам общего пользования и к благоустройству дворовых пространств. В итоге, применяя интеллект хороших архитекторов к проектированию жилых зданий и комплексов, застройщик получит на порядок более качественный продукт за тот же бюджет.

— В последние годы ведется много разговоров и о том, что новые жилые комплексы, появляющиеся на карте города, абсолютно не отражают современные тенденции и «плодят безвкусицу». Почему так происходит и что вы думаете на этот счет?

— Строительство — это консервативная и инерционная отрасль, которая в принципе развивается очень медленно. Чтобы построить жилой комплекс, нужно несколько лет. За это время в мире очень многое меняется — взять хотя бы доковидный 2019 год и наше время, согласитесь — изменилось очень многое. Как правило, к тому времени, как жилой комплекс достраивается, он успевает уже морально устареть, даже если на этапе проектирования был еще актуален. Это больше не проблема, а исходная данная, с которой нужно работать. Уже на этапе проектирования необходимо ориентироваться на самые современные тенденции и решения.

Инфографика, в которой наглядно отобразили, как динамично менялись стили и тенденции с течением времени

— Андрей, как вы считаете, есть ли пути решения и что должен сделать застройщик, чтобы вывести на рынок недвижимости что-то современное и стильное?

— Конечно, здесь не нужно ничего выдумывать и изобретать — застройщикам из регионов, чтобы просто создавать хороший продукт, достаточно хотя бы больше смотреть на лидеров в строительной отрасли и применять на практике. Но смотреть нужно тоже правильно. Недостаточно просто скопировать фасад — необходимо понимать смыслы, которые закладывают в свои проекты сильные игроки рынка. Иначе получается, как у туземцев, которые увидели самолет, повторили его форму из бамбука и удивляются, почему он не летит.

— Вы сказали, что важно ориентироваться на лидеров, а кого среди отечественных застройщиков вы можете отнести к ним? На кого могут смело равняться ростовские девелоперы?

— В первую очередь хочется отметить компанию «Пик», которая является лидером по количеству построенного массового жилья в России. Это компания, которая постоянно развивается, исследует новые материалы и технологии и со своими задачами справляется очень хорошо. Они часто работают с приглашенными признанными архитекторами. В Ростове есть несколько жилых комплексов, построенных «ПИКом», и выглядят они на порядок лучше, чем окружающая застройка от местных застройщиков.

Лучшая региональная компания, на мой взгляд, это «Брусника», которая является лидером по количеству новаторских решений. А главный архитектор компании — Барт Голхорн, голландский архитектор, работающий много лет в России.

— А что именно в проектах вышеупомянутых застройщиков делает их топовыми игроками? Какие аспекты и фишки их жилых комплексов можно выделить как хорошую тенденцию, которую стоило бы перенять и остальным?

— Сегодня один из главных трендов — это многофункциональность жилого комплекса. Чем больше различных объектов социального назначения, коммерческих помещений, ритейла будет в составе ЖК, тем лучше для жильцов. «Брусника» активно использует инклюзивную и безбарьерную среду, качественную благоустроенную территорию дворов без парковок. Их архитекторы применяют и многие другие принципы современных жилых домов: проницаемые остекленные входы в подъезды, функциональные планировки квартир, современные фасады, за которыми прячут кондиционеры, помещения колясочных.

Проницаемые входы и светлые просторные коридоры — один из основных трендов. Отличный пример в реализации такого подхода показывает ГК «Панорама»

— Есть ли в Ростове подобные положительные примеры, то есть застройщики, чьи проекты выделяются на общем фоне?

— Я общался с разными застройщиками города, и особенно хочется отметить ГК «Панорама». Они не боятся работать с хорошими архитекторами и применяют в своих проектах все современные принципы.

При проектировании ЖК «Гранд панорама» на набережной Ростова они привлекли московского архитектора Александра Зусика, который предложил им смелое решение со смещением этажей, стильным фасадом и панорамными окнами.

Для другого жилого комплекса — ЖК «Панорама 2.0», наше бюро разрабатывает фасады, интерьеры холлов и мест общего пользования, а также благоустройство территории.

Архитектурное бюро Masterplan разрабатывает интерьеры для многих жилых комплексов, в том числе и для ЖК «Панорама»
Архитектурное бюро Masterplan разрабатывает интерьеры для многих жилых комплексов, в том числе и для ЖК «Панорама»
Архитектурное бюро Masterplan разрабатывает интерьеры для многих жилых комплексов, в том числе и для ЖК «Панорама»
1 из 3
Архитектурное бюро Masterplan разрабатывает интерьеры для многих жилых комплексов, в том числе и для ЖК «Панорама»

— Мы сейчас много говорили о жилых комплексах как об отдельных объектах, но если затронуть их в контексте городской среды, что здесь мешает добиться уместности и красоты?

— Мое личное мнение: любое здание, где бы оно не было посажено, должно отражать дух места. Например, все знают, что в Ростове крутые рестораны и хорошая локальная кухня. То же самое и с архитектурой — важно понимать особенности локации: ландшафт, видовые характеристики будущего здания, виды из окон.

Когда я говорил о том, что не нужно слепо копировать то, что строят в столице, я имел в виду и то, что важно учитывать региональную привязку. В Ростове свои особенности в плане розы ветров, климата, менталитета. Надо понимать, какие у нас локации и что в них можно строить.

— А есть ли примеры застройщиков, которые импонируют вам своим самостоятельным стремлением к тактичному подходу к городской среде?

— Да, с таким я столкнулся впервые в работе с руководством ГК «Панорама». Когда они только начинают строить дом, стараются привести в порядок и соседние здания за пределами их ЖК. Если рядом историческая постройка, за свои деньги делают косметический ремонт. Во-первых, это улучшает городскую среду, а во-вторых, это довольно практичный подход. Человек, который покупает квартиру, видит красивые соседние дома и понимает, что приобретает не просто дом, а качественную среду.

Одним из ярких положительных примеров современного массового жилья архитектор считает ЖК «Панорама»
Одним из ярких положительных примеров современного массового жилья архитектор считает ЖК «Панорама»
1 из 2
Одним из ярких положительных примеров современного массового жилья архитектор считает ЖК «Панорама»

— Давайте из настоящего немного переместим фокус на будущее. Как вы и сказали, тенденции меняются очень быстро, что будет актуально и востребованно в ближайшие годы?

— Запрос на качественное жилье будет расти. Фокус внимания с планировок квартир будет перемещен на места общего пользования, на фасад дома и на хорошее дворовое благоустройство. Будут смотреть на подземный паркинг с необходимым количеством парковок с возможностью подняться на лифте на свой этаж. Будет запрос на помещения лобби с диванной группой, где можно подождать такси или встретиться с гостями, не поднимаясь в квартиру.

В лобби жилого комплекса от ГК «Панорама» удобные мягкие диваны и много света

Архитектурный стиль домов тоже будет важен. Придет следующее поколение покупателей, с развитым вкусом и насмотренностью, которым будет важен современный стиль и авторский подход в архитектуре.

Я думаю, в ближайшем будущем в архитектуре жилых домов будут актуальны современные стили капиталистического модернизма с мотивами исторических стилей — такая современная эклектика.

— В заключение хотелось бы услышать от вас как от эксперта прогноз, когда произойдет какой-то положительный поворот в оформлении и качестве ростовских жилых комплексов?

— Есть законы экономики, и они универсальны для всех. Если застройщик строит безликие дома, с плохими планировками, и эти квартиры продаются, он продолжит их возводить и зарабатывать деньги легким путем. Как это можно изменить? Воспитывать вкус людей.

Во многом на ситуацию влияют и сильные игроки, которые заходят на ростовский рынок. Так, когда в Ростов зашел «ПИК», средний уровень проектов местных девелоперов поднялся. Или же ГК «Панорама», предложившая новые и нестандартные решения, — другие застройщики уже будут ориентироваться на них.

По мнению архитектора, на положительный сдвиг в массовой застройке во многом повлияют сильные застройщики, которые будут выводить больше качественных ЖК на рынок

Когда на рынке начнут появляться те, кто предлагает более качественный продукт, люди поймут, что лучше купить жилье именно в таких жилых комплексах. Чем больше рынок будет работать в этом направлении и создавать конкурентную среду, тем больше будет появляться интересных и стильных объектов, меняющих облик города к лучшему.

ООО «СЗ «ПАНОРАМА-2»
panorama2.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем