перейти к публикации

44 комментария к публикации

Что постоянно «взрывается» над Ростовом? Это точно сверхзвук? Отвечает эксперт по аэродинамике

5 апреля 2023, 11:54
Больше значимых тем нет? Или этим "экспертам" не даёт покоя слава английских "учёных"))?
5 апреля 2023, 09:30
Звуковой барьер преодолевается однажды. А взрывоподобный хлопок -- это для посторонних слушателей в следствии конической волны.
Гость
5 апреля 2023, 08:12
прекратите привлекать диванных экспертов, его фантазии далеки от реальности, хлопок происходит именно при переходе на сверхзвук, а не на протяжении всего полета. воспользуйтесь статьей в википедии, есть четкое понятие "преодоление звукового барьера", в качестве примера выстрел из оружия, хлопок во время выстрела а не на протяжении всего полета пули, и этот единственный хлопок движется медленнее пули
Гость
5 апреля 2023, 08:24
Задача "экспертов" обяснить так, как заказали. Правда не всегда приятна.
Гость
5 апреля 2023, 08:45
В статье всё изложено достаточно простым языком и правильно. И про хлопок при переходе на сверхзвук и про "эффект" на протяжении всего полета на сверхзвуке. А вы или "читаю книгу - вижу фигу", или жертва егэ.
Гость
5 апреля 2023, 10:36
Вешать ярлык диванного эксперта и в следующем предложении ссылаться на википедию, такого я еще не видел.
Гость
5 апреля 2023, 11:35
На каждом подъезде должны быть вывешены адреса укрытий, мы не владеем информацией. Далеко не каждый имеет возможность посмотреть в интернете. Не дай бог что, мы ничего не знаем, куда бежать. Хотела зайти по ссылке, как указано, чтобы посмотреть адреса, не удалось открыть списки адресов.
Гость
5 апреля 2023, 12:43
Гость, бери лесенку и карабкайся в рай...
Гость
5 апреля 2023, 16:35
А я глупая, никак не пойму, почему же раньше не было слышно хлопков и взрывов
Гость
6 апреля 2023, 09:17
За 30 лет отсутствия полетов на сверхзвуке все отвыкли просто
Гость
5 апреля 2023, 16:56
А разве может земля затрусится от сверх звука?? Явно что то огромное упало на землю.
Гость
6 апреля 2023, 17:26
😂 отработанный МКС
Гость
5 апреля 2023, 12:43
Самолёты летают второй год, а взрывоподобные хлопки стали слышны только сейчас... Странно как-то...
Гость
6 апреля 2023, 00:51
Правильно писать хлопкоподобные взрывки
Гость
6 апреля 2023, 05:05
Разгонялись они, а теперь дошли до нужных скоростей .. Вот и пошли хлопкоподобные взрывки...
Гость
6 апреля 2023, 17:24
Такие ещë не требовались😂
Гость
5 апреля 2023, 18:06
Что то не похоже на сверх звук. бар. В 80-90е были такие полеты, я хорошо помню эти хлопки. Может это "кинжалы" пролетают с Каспия !?.
Гость
5 апреля 2023, 18:12
Сверхзвук это лапша для zомби-патриотов
Гость
5 апреля 2023, 18:23
Какой там нафиг сверхзвук? А если так, то для чего самотетам на него переходить над Ростовом? Почему не раньше или не позже него? А Голубеву что скомандуют сказать, то он и скажет (напишет). Баба Яга на метле пролетела-таким будет следующий комментарий.
Гость
5 апреля 2023, 12:32
Что за бред несёт этот эксперт Казаков .
Гость
5 апреля 2023, 15:17
Надо учить физику, а не оскорблять умного человека. Он все сказал правильно.
5 апреля 2023, 19:08
Гость
5 апреля 2023, 19:08
Надо учить физику, а не оскорблять умного человека. Он все сказал правильно.
Гость, Чушь он сказал! Я служил срочную в военной авиации механиком на реактивных самолётах с реактивными двигателями и скажу что этот «специалист» гонит полную чушь! Если бы он сказал, что это помпаж двигателя, то я бы тогда не возмущался! Но и звук при помпаже и при взрыве всё равно разный! При помпаже этот звук не бывает раскатистым!
Гость
6 апреля 2023, 09:20
6 апреля 2023, 09:20
Гость, Чушь он сказал! Я служил срочную в военной авиации механиком на реактивных самолётах с реактивными двигателями и скажу что этот «специалист» гонит полную чушь! Если бы он сказал, что это помпаж двигателя, то я бы тогда не возмущался! Но и звук при помпаже и при взрыве всё равно разный! При помпаже этот звук не бывает раскатистым!
А явление "Звуковая ударная волна" Вам известно?
Гость
5 апреля 2023, 10:54
Понимаете... Свет... Свет отразился от Венеры и попал на пузырь газа метан. Так всё и получилось.
Гость
22 апреля 2023, 02:17
😂😂😂😂😂
5 апреля 2023, 11:26
Все эти рассказы про сверхзвук пусть оставят для дитей. Рассказ хороший но суть статьи что это было свехзвук или ПВО эксперт не сказал. На столько оригинальный ответ властей как анамальный снегопад в Ростове или аномальные дождь или аномально солнце светит в Ростове. Это как всегда властями сказанные ответы для горожан является истина и закон (((
6 апреля 2023, 11:54
Был на природе в Азовском районе, в тишине очень хорошо был слышен взрыв, потом звук чего то улетающего, я подумал ракета. Очень похоже на описанное в статье.
Гость
5 апреля 2023, 11:29
Распространение хлопка, как писали 161ru, на 60 км при полете на сверх звуке ? )))), похоже это был просто жирный самолет, ну очень жирный, очень очень. Или их было больше, но не такие жирные.
Гость
5 апреля 2023, 13:25
Слушай 'Гость" иди поработать лучше, сидишь целый день на диване. Знаток всего.Надоел уже
Гость
5 апреля 2023, 14:18
а тот пилот в самолете, ему не икается там?
Гость
5 апреля 2023, 14:21
а что при наличии аэродрома в Ростове 50лет на сверзвук никто не переходил, а тут прям острая необходимость возникла, пусть эксперт напишет зачем это нужно именно сейчас
Гость
5 апреля 2023, 14:59
Врут однако, гнадо подвал в доме поискать!!!
Гость
5 апреля 2023, 19:10
Новояз Оруэлла. Объясните уже этому иксперду, что хлопок - это растение.
Гость
5 апреля 2023, 20:42
народ тренеруют к хлопкам на будущее, а так в статье все правильно сказано про ударную волну. на всех видео крайнего хлопка после слышен шум реактивного двигателя, а вот чего вопрос саиалета или ракеты
Гость
6 апреля 2023, 10:13
Короче, пусть следят за своими самолётами! Все подобные двигателя должны держаться подальше от людей, а тем более гипер, макро, ультра и так далее! Вообщем кому непонятно: делайте свои переходы на больших высотах❗
Гость
8 апреля 2023, 11:22
Истинно вам говорю: 4 мая 2023 года земля налетит на небесную ось!
Гость
9 апреля 2023, 13:50
Паникерам-паранойикам пофиг все научные объяснения, они продолжать вопить о том, что "власти от них что-то скрывают"...
Гость
5 апреля 2023, 10:58
луче бы оне над укрией сверхзвук брали. а то я уже ночал кирпичи аткладывать.
Гость
22 апреля 2023, 02:22
Смотри откладывай быстрей, в Белгороде уже наклали
Гость
5 апреля 2023, 18:33
если почитать школьный курс физики, раздел акустика, то скорость звука обрзначена как 300 км/ч. Откуда, непонятно, взялась цифра 1200 км/ч ?!?!?!?! 🤔
5 апреля 2023, 22:39
331 м/с
Гость
9 апреля 2023, 01:17
1 час это 3600 секунд. 3600 умножаем на 330 метров или 0,3 километра, получаем ту же сумму 1200.