RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Таганроге забуксовала реконструкция дома Фаины Раневской

В Таганроге забуксовала реконструкция дома Фаины Раневской

Бывший жилец утверждает, что дом расселили как аварийный, но денег не дали

Дом находится на улице Фрунзе, 10

Проект превращения в музей дома, где жила актриса Фаина Раневская, остановился. При этом благотворительный фонд Ивана Саввиди еще в 2016 году выкупил восемь квартир у собственников, чтобы начать реконструкцию здания.

— Здание было приобретено с последующей передачей в муниципальную собственность для создания музея Раневской. Работы приостановили по ряду обстоятельств, среди которых — пандемия коронавируса, — объяснила в комментарии 161.RU представитель саввидиевской «Группы Агроком» Татьяна Гордина. — При содействии «Российского Еврейского Конгресса» разработана и прошла публичные слушания концепция будущего музея. Фонд Саввиди разработал проект по реставрации здания с учетом статуса памятника архитектуры.

При этом издание DonMash опубликовало сюжет о таганрожце Владимире Верезубе, который, назвав себя собственником одной из квартир, заявил, что до сих пор ждет новое жилье после расселения дома. По его словам, чтобы расселить, дом Раневской признали аварийным. Таганрожец заявил, что узнал об этом в 2013 году, когда пытался прописаться в квартире.

В пресс-службе администрации Таганрога корреспонденту 161.RU заявили, что дом Раневской — памятник, в числе аварийных под снос или реконструкцию не значится. Квартиры не изымали, утверждают власти, а жильцов не расселяли.

Представитель «Группы Агроком», в свою очередь, заявила, что информация о расселении без компенсаций «не соответствует действительности». Гордина заявила, что Верезуб даже не числится среди собственников, у которых фонд купил помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем