Город Исчезающий Ростов В центре Ростова начали сносить доходный дом братьев Елицеров

В центре Ростова начали сносить доходный дом братьев Елицеров

Здание хотели сохранить, но чиновники решили по-другому

От фоновой исторической застройки в центре остается всё меньше

В Ростове сносят доходный дом братьев Елицеров на Социалистической, 106. Это произошло вопреки мнению комиссии, созданной по поручению губернатора Василия Голубева, которая рекомендовала внести это аварийное здание в список исторически ценных градоформирующих объектов.

Закупку на снос здания объявили в начале ноября 2022 года. Контракт получила компания «Эковектор» — она взялась выполнить работы за 7,7 миллиона рублей.

Дом принадлежал известным купцам и меценатам Матвею и Исааку Елицерам, которые внесли большой вклад в развитие экономики города. Они занимались производством муки, извести и кирпича, виноторговлей и страхованием жизни горожан.

— Дом является наиболее ранней постройкой в данном квартале. Здание занимает стратегически важное местоположение в историческом центре города и хорошо просматривается с Большого проспекта (ныне Ворошиловского), что определяет его ценным элементом подлинной застройки, — говорится в описании дома на сайте «Моего Фасада».

В документе с условиями для подрядчика отмечено, что работы нужно проводить вручную с использованием автовышки.

— Единовременно не допускается поддевать более трех рядов кирпичной кладки, отдельными захватками длиной более 1,5 метра, — говорится в сообщении. — Въезд и выезд с территории организовать с максимальным использованием существующих дворовых дорог из асфальта.

На встрече с руководителями СМИ 12 января сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко заявил, что сохранение исторических зданий — одна из самых важных задач администрации. А еще он сказал, что выступает против застройки в исторической части города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем