Город обзор Под Ростовом сработала система ПВО, центр оставили без тепла и воды — главные новости начала января

Под Ростовом сработала система ПВО, центр оставили без тепла и воды — главные новости начала января

Обзор событий, которые вы могли пропустить

Следы в небе и вспышки успели снять люди, услышавшие взрывы

Первая неделя 2023 года еще не завершилась, а важных и резонансных событий накопилось уже много. Дончан пугали звуки, похожие на взрывы, центр Ростова внезапно остался без отопления, а самые стойкие вместо дивана и телевизора вышли на пробежку утром 1 января. Всё, что вы могли пропустить в праздничные дни, читайте, смотрите и обсуждайте в дайджесте 161.RU.

Что за взрывы слышали в Ростове и области?

Вечером 3 января жители Красного Крыма, Чалтыря и севера Ростова-на-Дону заметили яркую вспышку, инверсионный след и взрыв. По словам наших читателей, два взрыва прозвучали около 22:00. Очевидцы успели сделать фотографии и видео.

В правительстве тем вечером журналистам ответили, что информация уточняется, а губернатор Василий Голубев написал в телеграм-канале, что ситуация под контролем. На следующий день он написал, что в Мясниковском районе сработала система ПВО. В семи километрах от населенного пункта Султан Салы на высоте 2,5 километра «был обнаружен малоразмерный объект в форме шара», который свободно летел по ветру. Его ликвидировали, уточнил глава региона и попросил сохранять спокойствие.

Одной строкой

Вечером 31 декабря загорелся блочный трансформатор на третьем энергоблоке Ростовской АЭС, закрытом на плановый ремонт, — погиб сотрудник. 2 января из канала в Аксайском районе достали машину с телами двух мужчин. Дома в центре Ростова остались без отопления и горячей воды из-за аварии на проспекте Сиверса. Семьи, которые остаются в многострадальном доме в Кривошлыковском переулке, рассказали, как встречали Новый год в холодных квартирах. Следователи переквалифицировали новое уголовное дело о гибели рабочих на мосту Стачки, а близких погибшего Михаила Миесерова признали потерпевшими.

В объективе

Наш фотограф Евгений Вдовин уже рано утром 1 января оказался в центре Ростова, чтобы запечатлеть участников праздничного забега. Дистанцию в 4 километра пробежали около трех тысяч горожан! Среди них был и главный редактор 161.RU Валентин Булавко.

Также Евгений успел прогулялся по пустому первоянварскому Ростову: Большая Садовая, Буденновский, Центральный рынок, Соборный — таким безлюдным город редко когда увидишь.

Главные кадры сложного и драматичного 2022 года мы собрали в большой фоторепортаж.

Больше пользы

Для тех, кто любит кататься на лыжах, но еще не решил, куда отправиться, мы рассказали о местах, где можно подышать горным воздухом, насладиться природой и сжечь калории после марафона новогодних салатиков.

О том, как правильно питаться в праздники и не набрать лишнего, объяснила главный врач футбольного клуба «Чайка» Ольга Дойчева. В материале есть отличный лайфхак для сладкоежек.

А еще мы опубликовали подробный прогноз погоды на весь январь — сверяйтесь с Ростовским гидрометцентром, чтобы не мерзнуть и не попасть под «возможные осадки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем