перейти к публикации

42 комментария к публикации

«Наверное, назначили этот день»: спросили ростовчан о причине празднования Дня народного единства

Гость
4 ноября 2022, 12:33
Настоящий праздник ещё впереди.С лафетом,баянами,салютом,ансамблями народной песни и пляски и широкомасштабными народными гуляниями
Гость
4 ноября 2022, 15:06
Скорее бы!!!
Гость
4 ноября 2022, 15:35
Если вы про праздник, поводом которого будет окончание сво, отставка российского правительства и президента и переход России в современное демократическое государство, которое будет дружить со всем цивилизованным миром, то это отличный повод)
4 ноября 2022, 16:31
Гость
4 ноября 2022, 16:31
Если вы про праздник, поводом которого будет окончание сво, отставка российского правительства и президента и переход России в современное демократическое государство, которое будет дружить со всем цивилизованным миром, то это отличный повод)
Какая "отставка российского правительства"?!! Вы хотя бы Логвиненко "отставили" и то засчиталось бы за большой успех.
4 ноября 2022, 08:16
Да плевать всем на эту дату. Кто с кем един непонятно. Власть с народом, точно по разные стороны баррикад. А народ разобщили . Каждый сам по себе.
Гость
4 ноября 2022, 10:33
266330874, Вот именно
4 ноября 2022, 11:43
А вам уже и баррикады снятся?! Вы, я смотрю, быстро подхватили буржуйский лозунг "Каждый сам по себе", к которому, кстати, есть и подолжение: "Один Бог за всех". И при этом забыли советский: "Человек человеку - друг, товарищ и брат". А также - "Один за всех и все за одного", который был заимствован коммунистами из "Трёх мушкетёров". Быстро вы перестроились, быстро...
Лучше всего и успешнее объединить народ способна только государственная власть! А для тех, кто не намерен объединяться для решения поставленных ею задач, существует репрессивный аппарат, оснащённый инструментами принуждения. Как на военной службе: Не умеешь – научим, не хочешь – заставим! И не надо возмущаться: репрессии это нормальная функция нормального государства. Хотя это не обязательно массовые расстрелы и повальные посадки, но всегда ограничение чьих-то гражданских прав...
Гость
4 ноября 2022, 16:50
день когда олигархи празднуют победу над россиянами
Гость
4 ноября 2022, 14:41
Давайте же объединим хрен с морковкой и икрой Олигарха с Нищетой Давно бы уже пора не правда ли господа и нищие коих у нас в стране более 60 процентов
4 ноября 2022, 16:32
Казнить нельзя помиловать
4 ноября 2022, 16:57
Да никто ничего объединять не будет. А будет: хрен тебе! А нам всё остальное (типа икры и морковки). Приятного аппетита!
Гость
4 ноября 2022, 15:27
Если в прошлые годы мы иронизировали на тему единения олигархов, чиновников и депутатов с простым народом, то сейчас даже среди простого народа никакого единения нет. Событие 24 февраля разделило всех людей на два непримиримых лагеря: в одном гордо размахивают буквой латинского алфавита и призывают уничтожать некогда братский народ, а в другом испытывают ужас и стыд от происходящего. Разорваны многолетние дружеские и даже родственные связи, люди стали избегать общения и скрывать свои мысли. Уже есть случаи доносительства на соседей и знакомых. В данный момент определение "народное единство" звучит как никогда неуместно и лицемерно.
4 ноября 2022, 16:54
"некогда братский народ". А почему "некогда"? Кто из украинского руководства к этому "некогда" привёл? Кто устроил госпереворот в 2014-м и обстреливал 8 лет Донецк? Кто вопил "москаляку на гиляку" и "мы не братья"? Кто стал уничтожать не только всё советское, но и всё русское (памятники Пушкину, Суворову и т.д.)? Кто "тырил газ" из транзитной газовой трубы? И т.д., и т.п. Как получилось, что украинский народ с помощью Запада (а нацизм всегда шёл оттуда!) заразился "коричневой чумой", от которой теперь его надо лечить? Вот Россия и лечит! С 24.02.22г. И при этом относится к народу гуманно: не бомбит по площадям и даже охраняет корабли с зерном на продажу.
Гость
5 ноября 2022, 05:32
5 ноября 2022, 05:32
"некогда братский народ". А почему "некогда"? Кто из украинского руководства к этому "некогда" привёл? Кто устроил госпереворот в 2014-м и обстреливал 8 лет Донецк? Кто вопил "москаляку на гиляку" и "мы не братья"? Кто стал уничтожать не только всё советское, но и всё русское (памятники Пушкину, Суворову и т.д.)? Кто "тырил газ" из транзитной газовой трубы? И т.д., и т.п. Как получилось, что украинский народ с помощью Запада (а нацизм всегда шёл оттуда!) заразился "коричневой чумой", от которой теперь его надо лечить? Вот Россия и лечит! С 24.02.22г. И при этом относится к народу гуманно: не бомбит по площадям и даже охраняет корабли с зерном на продажу.
Эх, не те новости вы смотрите…
5 ноября 2022, 10:17
Гость
5 ноября 2022, 10:17
Эх, не те новости вы смотрите…
Вообще новости не смотрю, т.к. их узнаю на нашем базаре. А там лишнее не базарят. Можете пожевать эту косточку (про базар).
Гость
5 ноября 2022, 09:52
Какое единство? Кого с кем? Какая дата, такое и "единство".
Гость
6 ноября 2022, 16:21
если по хорошему, раскручивать тему Смутного времени, то там столько всего интересного вылезет. Что предпосылки складывались из-за создания крепостного права (когда крестьянин уже не мог перейти от одного помещика к другому), что эти крестьяне, в период жестокого голода предпочли бежать на юг, нежели оставаться и умирать с голоду (в то время как церковь и помещики жрали в три горла), что потом эти же крестьяне, ставшие уже казаками, вернулись и начали осаждать Москву... Что бояре, испугавшись казацкие банды вокруг Москвы, пригласило польский гарнизон в Кремль, чтобы они защищали их от казаков, а уж потом только ополчение выгнало поляков из Кремля (ну как выгнало... вынудило уйти). И это было не 4 ноября. а самое смешное, что бояре, пригласившие поляков остались на своих местах и выбрали нового царя... но это уже другая история.
4 ноября 2022, 12:21
Слова "Наверное, назначили этот день" совершенно справедливы, поскольку этот день действительно был "назначен" властями, которые хотели создать противовес "празднику Октября", ранее отмечавшемуся 7 ноября более 70 лет. Но если 7 ноября был более или менее понятен простым людям, то с 4 ноября из-за удалённости событий дело оказалось сложнее. Надеюсь, что со временем всё "устаканится" и сомнительные праздники будут убраны. (В т.ч. и 12 июня, который справедливее называть не "Днём России", а "Днём развала России").
Гость
4 ноября 2022, 12:23
Скептик 007, совершенно верно.
Гость
4 ноября 2022, 15:08
Даже Вы иногда высказываете правильные мысли!
4 ноября 2022, 16:26
Гость
4 ноября 2022, 16:26
Даже Вы иногда высказываете правильные мысли!
Даже и вы иногда что-то понимаете! В т.ч. и правильные мысли.
Гость
4 ноября 2022, 08:56
самое главное - "подарок" от украины не получить. повод что-нибудь взорвать или пострелять скажем по Белгороду у них имеется.
Гость
4 ноября 2022, 10:32
не празднуем, да что ты такое несёшь?
4 ноября 2022, 11:36
"Не испортят нам обедни злые происки врагов" (Высоцкий).
4 ноября 2022, 12:00
4 ноября церковный праздник иконы Казанской Божьей матери, который отмечается в память взятия 4 ноября 1612 года Китай города, где засели поляки-интервенты. Церковь принимала активное участие в сплочении русских и ликвидации Смуты. Но церковный праздник пусть отмечают верующие, а я буду отмечать день Октябрьской революции!
Гость
4 ноября 2022, 12:24
o.z, замечательный праздник.
Гость
4 ноября 2022, 16:07
o.z, а ты ж вроде против Майдана? или революция это другое?
Гость
4 ноября 2022, 18:56
Поляки капитулировали 1 ноября
Гость
4 ноября 2022, 14:51
Да уж, народ един как никогда, есть что праздновать...
Да что тут скажешь, кроме того, что не только наш, но любой народ любит праздники? Ничего! А День народного единства придуман для отвлечения народной памяти от главного советского праздника – годовщины Октябрьской революции. Ведь можно было вспомнить и день, когда Пётр Великий провозглашён императором, и день коронации Ивана Грозного и т.д. – отечественная история богата знаковыми событиями. Например, день призвания Михаила Романова на престол как народного царя, не самодержца! Что касаемо отмечаемых событий, то в книге А.В. Шишкова «Минин и Пожарский» читаем: В тот день, 27 октября 1612 года, ополчение торжественно вступило в... Кремль. А это в любом случае не четвёртое ноября...
Гость
4 ноября 2022, 20:05
В честь такого праздника братский народ подарил Кры́м и четыре региона!
Гость
4 ноября 2022, 16:25
Предлагаю хором спеть. Валенки да валенки, Ой, да не подшиты стареньки, Нельзя валенки носить, Не в чем к миленькой сходить. Валенки, валенки, Эх, не подшиты стареньки, Валенки да валенки, Эх, не подшиты стареньки. Ой, ты, Коля, Коля, Николай, Сиди дома не гуляй, Не ходи на тот конец, Ох, не носи девкам колец.
Гость
4 ноября 2022, 17:21
День Газманова!