RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Голубев предложил исключить из списка на капремонт дома, изношенные более чем на 70%

Голубев предложил исключить из списка на капремонт дома, изношенные более чем на 70%

А еще — здания, попадающие под реновацию

Из очереди на капремонт предложили исключить и дома, которые подходят под реновацию

В Ростовской области из очереди на капитальный ремонт исключат дома, у которых основные конструкции — крыша, стены или фундамент — изношены на 70%. Губернатор Василий Голубев внес проект изменений в областной закон «О капремонте общего имущества в многоквартирных домах».

В пояснительной записке объясняется, что «затраты на капремонт домов, имеющих высокий уровень износа, не возмещаются». С таких домов на ремонт обычно удается собрать меньше половины необходимой суммы. Кроме того, зачастую после капремонта такие здания все равно признают аварийными:

— Возникают ситуации, когда в отношении дома рассматривается вопрос или начата процедура признания его аварийным, а обязанность по проведению капремонта у регоператора уже наступила. В Ростовской области в 53 домах выполнен капремонт на сумму 68,9 миллиона рублей, которые впоследствии признаны аварийными. Сбор взносов по данным домам составил 12,3 миллиона рублей.

В качестве альтернативы в пояснительной записке жильцам предлагают обращаться в комиссию, которая должна будет решить, признавать ли дом аварийным и подлежит ли он сносу или реконструкции.

Из очереди на капремонт предлагают исключить также здания, попадающие под реновацию.

Предполагается ли возврат средств, полученных от жильцов домов, которые хотят исключить из очереди, ни в пояснительной записке, ни в проекте изменений в закон не указано. В «Фонде капитального ремонта» корреспонденту 161.RU пояснили, что в случае исключения дома из очереди схема возврата денег жильцам будет такой же, как в случае признания дома аварийным.

— Мы смотрим, сколько было собрано средств и сколько было израсходовано на этот дом. Если собрано больше, чем израсходовано, тогда мы остаток делим пропорционально на всех собственников и возвращаем его. Если к моменту исключения из программы расходы превысили собранное — люди собрали 300 тысяч, а потратили миллион, — то им средства возвращаться не будут, — пояснила замдиректора фонда Юлия Лифашина.

В проекте изменен и пункт, в котором говорится, как регоператор может распоряжаться полученными от жильцов деньгами. В настоящем варианте закона говорится, что деньги можно тратить только на капремонт в этих же домах. Теперь же предлагают разрешить тратить средства от жильцов одного дома на ремонт других домов, но с возвратом.

О предложении исключить из очереди на капремонт изношенные дома 161.RU писал в сентябре. Руководитель донского «Фонда капитального ремонта» Дарья Шереметьева пояснила, что капремонт таких зданий сложно выполнить за счет жильцов — нужны бюджетные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем