RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Роща СКА подробности «Никто на эту землю бульдозерами не ступит»: как Логвиненко и активисты решают судьбу рощи СКА

«Никто на эту землю бульдозерами не ступит»: как Логвиненко и активисты решают судьбу рощи СКА

Власти ждут решения ДОМ.РФ, который владеет участком

18 сентября активисты организовали флешмоб в защиту рощи СКА

Рощу СКА в Ростове по-прежнему рассматривают под жилую застройку, следует из ответа администрации за подписью сити-менеджера Алексея Логвиненко. Копию документа передали корреспонденту 161.RU активисты, которые обращались к губернатору Василию Голубеву с просьбой защитить рощу от капитального строительства.

В письменном ответе указывается, что земельный участок площадью 18,5 тысячи квадратных метров в районе переулка Измаильского находится в собственности РФ. Донское территориальное управление Росимущества в июле 2022 года передало участок акционерному обществу ДОМ.РФ. По информации на официальном сайте компании, участок планируется к реализации в третьем квартале 2023 года.

Владелец готов передать рощу городу, только если она будет нужна для строительства.

— Рассмотрение вопроса о безвозмездной передаче земельного участка возможно только после принятия АО «ДОМ.РФ» решения о необходимости его использования для жилищного или иного строительства, а также после освобождения земельного участка от самовольных построек на основании принятых судебных решений, — пишет Логвиненко, уточняя, что это информация территориального управления Росимущества.

Генпланом Ростова участок включен в зону озелененных территорий специального назначения, на его части планируется магистральная улица общегородского назначения. Вид разрешенного использования «Городские леса» для этого участка отсутствует.

Логвиненко уточняет, что 19 сентября Василий Голубев попросил ДОМ.РФ рассмотреть возможность безвозмездной передачи участка из федеральной собственности в муниципальную.

— На встрече с активистами чиновники сообщили, что предварительно ДОМ.РФ готовы участок передать, — сообщила корреспонденту 161.RU член инициативной группы Диана Джавадова. — Были уже на приеме у первого зама прокурора области с жалобой, также были в Следственном комитете. Свою позицию мы выразили: на эту землю никто не ступит, ни с какими бульдозерами. Мы это все так не оставим и не сложим руки.

В сентябре Голубеву поступило более 50 обращений от жителей о судьбе рощи СКА. Ростовчане опасаются, что участок выставят на продажу под очередную жилую застройку.

— Я говорил, что вопрос будем контролировать, — заявил Голубев. — Сейчас участок передан [институту] ДОМ.РФ. В 2023 году он планирует провести аукцион. Но власти города должны четко сказать: «Строить здесь ничего не разрешим».

В августе 2020 года жители района через прокуратуру отстояли участок в роще СКА, где хотели строить многоуровневую парковку. Громкое дело длилось больше года: Арбитражный суд в итоге признал ничтожной сделку о передаче части рощи арендатору. При этом в декабре 2019 года в департаменте архитектуры Ростова заявили, что у них нет претензий по вырубке деревьев на участке рощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем