RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выплаты раненым Контрактник из Ростовской области не может получить выплату за травмы, нанесенные в украинском плену

Контрактник из Ростовской области не может получить выплату за травмы, нанесенные в украинском плену

Российские медики тянут с оформлением документов, считает он

Контрактник служит в части в Ростовской области

В июне контрактник, проходящий службу в Ростовской области, вернулся из украинского плена с травмами. После этого он обратился в новочеркасский филиал 1602-го военного госпиталя, но документ, необходимый для получения выплат, ему так и не дали, утверждает председатель движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Роман Пронин.

Правозащитник представляет интересы военного Александра (имя изменено по просьбе военнослужащего). По его словам, контрактник с 26 мая по 29 июня был в плену в городе Днепр, его держали в колонии № 89.

— Там его избили сотрудники колонии. Из-за чего он два раза терял сознание, а также получил травму спины и правого плеча, — заявил Пронин в комментарии 161.RU.

По его данным, 17 августа командир войсковой части отправил контрактника на обследование в филиал 1602-го военного госпиталя. Через пять дней бойцу оформили справку, в которой было написано, что 18 июня контрактник получил закрытую тяжелую травму правого плеча.

24 августа военнослужащий обратился в госпиталь, чтобы ему оформили документ, позволяющий претендовать на выплату по ранению. По словам правозащитника, справку в больнице не оформили до сих пор.

— Это является нарушением требований действующего законодательства и ограничением прав военнослужащего на получение социальной выплаты в соответствии с указом президента России, — уверен Пронин. Он подготовил заявления в Генеральную прокуратуру и СК.

В пресс-службе ЮВО на звонки корреспондента редакции не ответили.

Это не первый случай, когда у военных с травмами возникают проблемы в больницах. Как это происходит, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем