Город подробности В Ростове человеческие кости показались из земли в Парке Собино, где строят новый храм

В Ростове человеческие кости показались из земли в Парке Собино, где строят новый храм

По словам археологов, в РПЦ знали, что строить придется на кладбище, но не перезахоронили усопших

На территории парка — надгробный камень на могиле Анатолия Собино, в честь которого и назван парк

В ростовском Парке Собино — на участке, отмежеванном под строительство церкви, — обнаружились кости. Как сообщил корреспонденту 161.RU ростовский археолог Александр Нечипорук, котлован на месте некрополя раскопали по заказу Русской православной церкви, которая намерена возвести там храм в честь Донской иконы Божией Матери.

— Представители РПЦ, видимо, получили какие-то разрешения, собрали деньги и решили начать строительство капитальной церкви. Выкопали котлован, там были разрушены надгробия и могилы, а всё это православные захоронения. Видимо, согласования они с комитетом культурного наследия не проводили, потому что им бы провели обследование и написали бы минимум, что там кладбище и информация о нем есть, несмотря на то что оно не стоит как памятник охраны, — заявил Нечипорук.

Строительство епархия планировала еще в начале 2000-х. Парк Собино — территория бывшего Затемерницкого кладбища, которое возникло там во второй половине XIX века и просуществовало примерно до середины XX века.

ДИЗО перестал сражаться за участок земли в парке в 2019 году

— Я планирую написать обращение в комитет по охране памятников и выяснить, давалось ли разрешение, было ли археологическое исследование. Скорее всего, администрация дала добро, а они решили, возможно, задним числом сделать исследование, не знаю. Но выглядит это так, как выглядит: захоронение православных, их кости просто сейчас торчат из вырытой земли у котлована.

По словам Нечипорука, строители успели подготовить котлован. При этом в его бортах видны части разрушенных могил, а отвал усыпан человеческими костями. Кости брошены под открытым небом.

— Особенно кощунственно это выглядит при том, что там планируется строительство церкви, — отметил Нечипорук. — Я не знаю, как на это смотрит батюшка этой церкви будущей. Но я так понимаю, что они же знали, что там кладбище.

Человеческими останками усыпана вся земля, вырытая из котлована

Археолог не понимает, как эту территорию изначально отдали под парк и почему его кусок был отмежеван церкви.

— Там была история в 2017 году, когда местные жители сожгли начальные постройки, так как были недовольны, что церковь вторглась в парк. Виновных не нашли, но строения на территории подворья сожгли, — рассказал археолог. — После этого всё затихло и на земле остались лишь вагончики. В 2020 году, когда была реконструкция Парка Собино, там тоже была скандальная история — строители разрушили погребения, когда копали траншеи. Тогда начался скандал, и дошло всё до охраны комитета культурного наследия, и всех обязали выполнить археологические работы. Но, несмотря на судебные тяжбы, в 2021 году администрация Ростова всё же выдала разрешение на строительство храма.

Работы действительно были проведены. Было отмечено, что там находится кладбище. Но, как выяснилось, у церковного подворья другой кадастровый номер, и, соответственно, территория церкви не обследовалась. По факту земля всё равно входит в границы кладбища. После этого реконструкция парка была закончена и всё забылось, а строительство храма снова возобновилось.

Отметим, что храм будет иметь площадь не более 243 квадратных метров. Завершение строительства планируется на 2023 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем