RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В центре Ростова реконструируют «дома-близнецы» у здания правительства

В центре Ростова реконструируют «дома-близнецы» у здания правительства

Для этого изымут землю

Дома изрядно пострадали за последние годы

Участки и дома на пересечении улицы Социалистической и проспекта Соколова изымут под реконструкцию «домов-близнецов» — пассажа Кушнарева. Соответствующее постановление подписал сити-менеджер Алексей Логвиненко.

В документе говорится, что с обращением о необходимости изъять участок обратилось Управление жилищно-коммунального хозяйства Кировского района. Собственники помещений не выполнили требования о реконструкции в установленный срок.

Город намерен получить в собственность земельный участок площадью 1,8 тысячи квадратных метров, 2 нежилых и 21 жилое помещение. Если договориться с собственниками не получится, администрация готова решить вопрос в суде.

«Дома-близнецы» построены в 1898 году по заказу фабриканта Якова Кушнарева. Первые этажи отдали под торговлю, а на вторых были квартиры. С 1910 года в здании работало женское ремесленное училище. Эти дома — объекты культурного наследия.

С 2003 года жители стали жаловаться в администрацию города на быстро ухудшающееся состояние исторических зданий. По их словам, «пустой и сухой подвал наполнился мусором и канализационными нечистотами, а кем-то разбитый на крыше шифер стал пропускать влагу». Чиновники пообещали сделать ремонт «домов-близнецов», которые тогда имели «незначительный процент износа».

В 2011 году жители дома сообщили, что владелец большинства помещений в здании — компания «Онис» — пытается довести здание до аварийного состояния, чтобы за счет государства расселить всех жильцов и построить здесь гостиницу. При этом компания должна была следить за состоянием зданий и провести реконструкцию.

Компания «Онис» зарегистрирована в 1995 году в Ростове-на-Дону. Директор и единственный бенефициар — Татьяна Штенске. Жильцы доходного дома Кушнарева рассказывали, что она подписывала обязательство по сохранению объекта культурного наследия. После смены управляющей компании новая — «Атлант-строй» — предложила провести капремонт. Жильцы согласились, Штенске обещала подписать документы, но позже отказалась.

Фирма выкупила только шесть из одиннадцати квартир в «домах-близнецах», а потом идея строительства бизнес-центра и гостиницы и заглохла. В итоге проект гостиницы реализован не был, а здания пришли в плачевное состояние. Несколько лет они были завешаны баннерами.

161.RU писал, как на минувших выходных в центре Ростова сгорел старинный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем