Город проблема Цоколь преткновения. Ростовская школа айкидо оказалась на грани выселения из-за конфликта с ТСН

Цоколь преткновения. Ростовская школа айкидо оказалась на грани выселения из-за конфликта с ТСН

Жители и родители учеников — на стороне преподавателя

Дети, родители и жильцы дома требуют оставить школу в этом помещении

Школа айкидо, которая входит в клуб «Скрепа», работает на цокольном этаже дома на Лермонтовской, 90 уже 17 лет. В редакцию обратились родители детей, рассказав, что школу собираются выселить. Причиной стал двухлетний конфликт между ТСН (товариществом собственников недвижимости) дома и руководством школы. ТСН требует от арендатора освободить помещение. Тот в свою очередь заявил о незаконности действий товарищества. В причинах скандала, длящегося со времен пандемии, разбиралась Сабина Бондарь.

Школа в двухлетнем конфликте


Руководитель клуба Андрей Быков преподает айкидо уже 25 лет. В жилом доме, где находится школа, он арендовал студию еще в 2005 году. За это время из нее выпустились десятки детей, ставших спортсменами. В клубе преподают не только айкидо, но и бразильское джиу-джитсу, бокс, фехтование и даже английский язык.

По словам Быкова, проблемы начались в последние годы, когда стали меняться председатели бывшего ТСЖ, а само управление переименовали в ТСН.

И товарищество собственников жилья, и товарищество собственников недвижимости — это формы управления многоквартирным домом. Но ТСН по сравнению с ТСЖ — более широкое понятие. В этой форме объединяются собственники разных видов недвижимости, в то время как в рамках ТСЖ объединяются только собственники помещений в многоквартирном доме.

— Два дома вышли из ТСЖ «Центральное», с которым у меня был договор аренды нежилого помещения. Они организовали новое ТСН «РИСХМ», где новая председатель отказывается со мной подписывать договор, — пояснил Быков. — В течение 14 лет я работал с председателем ТСЖ «Центральное» Раисой Кузьминой. Потом была другая — Мария Соколова.

«Они не предъявляли к нам никаких претензий. Мы отлично отработали, но после их ухода пришли другие и начались нападки»

В 2020 году, когда из-за пандемии COVID-19 правительство ввело арендные каникулы, руководство школы попросило рассрочку в платежах. Но предыдущий председатель ТСН не пошел на это и подал в суд.

Школа восточных единоборств существует в этом помещении уже 17 лет

— Уже были судебные разбирательства, которые закончились мировым соглашением. Это были 2020–2021 годы, когда наше правительство и президент позволили не платить временно арендную плату. А они игнорировали указ президента и требовали денег без отсрочки и без учета соразмерной скидки, — пояснил юрист Павел Соколов, который сотрудничает со школой. — Андрей Быков и тогда был готов на скидку и на разумную отсрочку, но чтобы его права тоже уважали, а не так, что «платите или выметайтесь».

«В итоге они обратились в суд. Но, видимо, поняли, что перспектив у этого иска нет, и подписали мировое соглашение»

Юрист добавил, что руководство школы готово было оплатить 50% и остальное в рассрочку в связи с законом, но в итоге это намерение проигнорировали.

Помещение у тренера хотели отобрать еще тогда. После этого в ТСН пришел очередной руководитель, Анна Терликова, но выполнять условия арендного договора она тоже не собиралась, заявил Быков.

— По закону я имею право там находиться. Мы готовы рассматривать все вопросы о том, чтобы дети продолжали заниматься. К сожалению, мирным и законным путем решить конфликт удается лишь при помощи полиции (однажды уже вызывали полицию, когда школу собирались выселять. — Прим. ред.), — рассказал Андрей Быков. — Мы получаем только уведомления о семидневном сроке освобождения помещения.

Позиция ТСН: Быков сам нарушает



Корреспондент 161.RU обратился за комментарием к председателю ТСН «РИСХМ» Анне Терликовой. Она подтвердила, что Быков арендовал помещение у ТСЖ «Центральное» и занимается там спортивной подготовкой детей по нескольким направлениям. При этом Терликова говорит, что срок аренды договора с Быковым истек еще 30 июня этого года, потому что права на управление домом перешли от ТСЖ «Центральное» к ТСН «РИСХМ».

— Основанием для аренды нежилых помещений собственников МКД могут быть исключительно договоры, заключенные с нашим ТСН. До настоящего времени оплата Быковым, вероятно, осуществляется в ТСЖ «Центральное», не попадая в «бюджет» дома № 90, — считает Анна Терликова. — Как показывает опыт взаимодействия с Быковым у ТСЖ «Центральное», по имеющимся у меня копиям документов, систематически под разными предлогами он не выплачивал значительные суммы по арендной плате: то в связи с закупкой сплит-системы под свои нужды в счет арендной платы, то в связи с проведением ремонта, то в связи с коронавирусом.

По словам руководителя ТСН, размер арендной платы помещения под школу айкидо уже в 2021 году был ниже рыночного, а Быков неоднократно категорически отказывался от увеличения размера. Причем члены правления дома, говорит Анна, нашли арендатора, который готов платить больше на 25%.

Помещение, которое арендует школа, находится в центре Ростова

— Андрей Быков был уведомлен о необходимости покинуть помещение 30 мая, а затем еще раз 1 июня, — сообщила корреспонденту председатель ТСН. — На заседании правления единогласно принято решение о повышении стоимости арендной платы для всех арендаторов на 25%.

«Мы разослали коммерческие предложения всем и Быкову. Но ответ на предложение был получен только от другого предпринимателя»

Кроме того, Терликова подчеркнула, что, «согласно СанПиНу к размещению, устройству и содержанию объектов спорта», занятия с детьми в цокольных этажах домов запрещены.

Но юрист Павел Соколов отрицает обвинения в адрес Быкова. По его словам, на сегодня нет основания для расторжения договора.

— С председателем правления ТСЖ был заключен договор с опцией продления. Таким образом нарушаются условия договора. Они говорят об отсутствии оплаты и [нарушенных] сроках оплаты — это ложь. В школе имеются все чеки об оплате, справка об отсутствии задолженности, мировое соглашения после суда, а также сам договор аренды (все документы имеются в распоряжении редакции. — Прим. ред.), — отметил юрист.

По его словам, Быков в устном диалоге с ТСН предлагал перезаключить договор на тех же условиях и даже был согласен поднять стоимость аренды примерно на 10%, но не на 25%.

— У него есть действующий договор. Аренда — это вид обременения, и то, что они его пытаются незаконно выгнать, — это нарушение закона. Пока аренда действует, никто не вправе посягать на нее, — резюмировал Соколов.

Председатель ТСН в свою очередь обвиняет преподавателя школы в упущенной выгоде.

— Быков сейчас в нарушение норм законодательства отказывается покидать, незаконно удерживает ранее арендовавшееся им помещение. Ежедневная недополученная выгода дома составляет 686 рублей в сутки. В данный момент указанная проблема решается.

Также, добавила Терликова, в помещении школы есть общие коммуникации дома, но они не всегда доступны. Она говорит, что когда до них нужно было добраться, Быков давал доступ к ним только в то время, когда удобно ему.

Родители и жильцы: «Это же не притон наркоманов»


По словам самих жильцов, которые обратились в редакцию за помощью, на дверях хотели сменить замки и выселить преподавателя силой. Поэтому люди пригласили СМИ. Встреча была назначена на два часа дня 8 июля, но в назначенный час руководитель ТСН не пришла.

— У нас хотят отнять зал, в котором занимаются дети уже много лет. Это очень успешная группа по айкидо. Сюда привозят детей даже из других районов. Здесь даже муж мой в детстве занимался айкидо. Преподаватель очень хороший, детям нравится, — рассказала одна из родительниц.

В этой школе когда-то занимались дети ростовчанки, а теперь — ее внуки

А жительница дома Элина вспомнила, что переехала в многоэтажку еще в 1999 году, когда дочери были еще школьницами и тоже ходили в эту школу.

— Сейчас у меня тут занимаются трое внуков. Мы мимо окон всегда по вечерам проходили и окна светились. Видно, что дети занимаются, а родители ждут, — поделилась женщина. — Нам было тепло на душе, потому что мои внуки школьного возраста, и я бы не хотела, чтобы они слонялись без толку. Такая секция очень нужна. Спорт оздоравливает не только физически, но еще и духовно.

Элина пожаловалась, что за последние два года председатели ТСН менялись часто и такой конфликт не по душе жильцам.

— Это желание председателя или всех жильцов? Вот это вопрос. Я думаю, если собрать подписи всех жильцов, то никто не будет против, чтобы тут занимались дети, а не был бы какой-то пивняк. Это же не притон наркоманов в конце концов, а жилой дом. Забрать хотят не у взрослых, а у детей, — рассказала другая жительница дома Марина.

Практически все дети продолжают заниматься спортом после окончания этой школы

— Андрей Владимирович — очень порядочный человек. Он здесь всё делал своими руками, — поддержала соседку еще одна собственница Светлана. — Сколько лет он уже с детьми и со взрослыми здесь занимается?! Мы будем бороться вместе с ним.

Люди уверены, что ТСН просто хочет получать от аренды больше средств. Многие жильцы дома и родители детей готовы дойти до суда вместе с тренером, чтобы отстоять право детей на обучение в спортивной школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем