Город Прокуратура потребовала решить проблему очередей на кладбищах Ростова

Прокуратура потребовала решить проблему очередей на кладбищах Ростова

Прошло две недели, ничего не поменялось — ритуальные фирмы

Органы нашли два нарушения

Прокуратура города потребовала от директора ростовского департамента ЖКХ решить две проблемы — с въездом на территорию городских кладбищ и с очередями на установку памятников. Как рассказал корреспонденту представитель одной из ритуальных фирм, представление вынесли 9 июня, но ситуацию так и не исправили.

Как следует из ответа прокуратуры, с которым ознакомился 161.RU, проверка установила, что прием заявок в «Службу городских кладбищ» (СГК) идет по предварительной записи. Очередь фиксируют в отдельном журнале — хотя этой процедуры и нет в регламенте, по которому работает СГК. Это сделано, чтобы формально соблюсти требования местного законодательства. В итоге срок предоставления услуги по установке памятников затягивается на недели.

Другая проблема — запрет на въезд транспорта без разрешения СГК. При этом, как отметили в прокуратуре, порядок получения такого разрешения не установлен регламентом — на это раньше указывали предприниматели из сферы ритуальных услуг.

В прокуратуре отметили, что не нашли подтверждений информации о поборах за ускорение процедуры. Ведомство поручило УМВД провести дополнительную проверку.

Как говорит один из трех авторов обращения в прокуратуру — руководитель ритуальной фирмы Леонид Усачев — предписание было выдано две недели назад, но с тех пор дела на кладбище никак не поменялись.

— СГК демонстративно продолжает делать всё то же самое, что и делала раньше, — утверждает Усачев. — Незаконные «разрешения на въезд» не отменены, их в принудительном порядке продолжают оформлять. Незаконная очередь для граждан на сдачу документов — так называемая «предварительная запись» — по согласованию установки памятников — по-прежнему существует и составляет один месяц вместо 15 минут, как положено по утвержденному административному регламенту. Сейчас [департамент ЖКХ] не просто нарушают закон. Они уже не выполняют предписание прокуратуры Ростовской области об устранении нарушений закона.

При этом согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, организация должна рассмотреть представление от прокуратуры в течение месяца со дня его получения. Если не указывается конкретный срок, в который нарушения должны устранить. В ответе прокуратуры, с которым ознакомился 161.RU, такой даты нет.

В администрации Ростова к моменту публикации новости не прокомментировали претензии к городском департаменту ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем