Город Как распознать мошенников: лайфхаки от арбитражного управляющего, чтобы не попасться на уловки аферистов

Как распознать мошенников: лайфхаки от арбитражного управляющего, чтобы не попасться на уловки аферистов

В прямом эфире 161.RU специалист по банкротству рассказал про отработанные схемы злоумышленников

В проекте «Свобода от долгов» арбитражный управляющий Юлиан Борохов поделился свежей информацией о банкротстве

В век информационных технологий мошенники стали в разы изобразительнее. Стремление выудить у человека деньги заставляет хакеров придумывать различные уловки и стратегии, на которые ведутся всё больше и больше добропорядочных людей. Под влиянием злоумышленников они берут заемные средства и взваливают на себя груз кредитных обязательств. На вопросы, как не попасться на удочку мошенников и выбраться из долговой ямы, если это уже случилось, ответил арбитражный управляющий в Ростове-на-Дону Юлиан Борохов.

Каждую неделю по четвергам в 19:00 специалист по банкротству выходит на связь с подписчиками паблика 161.RU «ВКонтакте». Там, в прямых эфирах проекта «Свобода от долгов» Юлиан Борохов делится лайфхаками, экспертным мнением и советами про деньги, кредиты, а также долги и то, как законно их избежать.

В прошлых прямых эфирах арбитражный управляющий уже рассказал, что делать, если уволили с работы, а платить кредиты по-прежнему нужно. В одной из трансляций специалист также разобрал этические вопросы банкротства. На этот раз Юлиан Борохов затронул тему денежных махинаций и их последствий. Подробнее — в записи стрима.

Кредитный груз: как не оказаться в долгах и избежать уловок мошенников

Специалист по банкротству физических лиц Юлиан Борохов провел уже порядка 1000 успешных дел. По своему опыту он выделил топ-5 распространенных ситуаций, которые приводили его клиентов к кредитной кабале и вынуждали обращаться к процедуре банкротства. К этим случаям относят:

1. Кредиты на стартапы. По словам Юлиана Борохова, главную ошибку люди совершают, когда берут кредит, имея лишь «сырой» бизнес-план. И прежде чем владелец компании получит какую-либо прибыль или хотя бы выйдет «в ноль», у него уже вырастут огромные задолженности по взятым обязательствам.

2. Кредиты на бытовые нужды, когда расходы граждан превышают их ежемесячные доходы. В таком случае многие люди стараются «обхитрить» кредитную систему: взять еще один кредит, чтобы погасить долг по предыдущему. Тем самым они попадают в так называемую «ловушку Джокера». Ведь проценты по крайнему кредиту будут в разы выше, чем суммарный процент по ранее взятым кредитам. Поэтому к рефинансированию следует относиться с осторожностью.

3. Накопленные долги перед ЖКХ и ТСЖ. Речь идет о ситуациях, когда потребитель долгое время не платил за коммунальные услуги и в то же время имел долги перед банком. Человек долгое время не платил за коммунальные услуги, помимо которых существуют денежные обязательства банку. Постепенно долг растет, а возможности закрыть его у должника больше нет.

4. Кредит, повешенный на человека «второй половинкой». В практике Юлиана Борохова есть и такие пострадавшие. Нередко недобросовестные супруги и / или пассии уговаривают своих возлюбленных оформить кредит на себя. Но стоит только получить деньги, как злоумышленник бесследно исчезает. И вместо второй половины у заемщика остаются лишь обязательства перед банком.

С юридической стороны провести процедуру банкротства будет проще, если денежные средства передавались партнеру не из рук в руки, а безналичным способом. Тогда можно посмотреть выписки из банка. Еще лучше, если существовала специальная расписка. Также, по словам Юлиана Борохова, провести процедуру будет проще, если пара уже состоит в браке.

5. Финансовые пирамиды. Люди часто прибегают к банкротству после того, как подверглись обещаниям каких-либо пирамид. Не вдаваясь в подробности, они верят обещаниям про большой процент и то, чем больше вложить денег, тем больше можно получить на выходе. Люди несут аферистам свои кровные, берут кредиты в банках, а также продают имущество. А в итоге — остаются ни с чем.

Арбитражный управляющий порекомендовал не ввязываться в финансовые пирамиды

Как распознать мошеннические схемы:


Чтобы распознать финансовую пирамиду, Юлиан Борохов рекомендует обратить внимание на следующие пункты:

  • обещают сверхповышенный доход, который может достигать до 60%;

  • навязывают взять кредит, чтобы вложить деньги;

  • уставной капитал компании равен 10 000 рублей.

— У любой компании на сайте в общем доступе должны быть реквизиты. По ИНН можно проверить на сайте налоговой, как давно организовалось это предприятие. Также следует проверить компанию по базе данных приставов. По картотеке арбитражных дел и Единому федеральному реестру сведений о банкротстве можно узнать, какие уже обязательства есть у этой организации. Вдруг это предприятие давно в банкротстве, — уточняет арбитражный управляющий Юлиан Борохов.

Еще одна уловка, на которую ведется большинство людей, — это звонки. При телефонном разговоре мошенники представляются сотрудниками кредитных организаций, в том числе Центрального банка, либо же из Федеральной службы безопасности или других правоохранительных органов. Они говорят, что кредитная история человека в опасности и обещают ее спасти. Якобы для этого запрашивают данные или требуют установить специальное приложение, с помощью которого можно легко оформить кредит в дистанционном формате. Чаще всего жертвами мошенничества становятся доверчивые студенты и пенсионеры.

Также попасться на мошенников можно, связавшись с брокерскими компаниями. Речь идет, конечно, о недобропорядочных организациях. Например, есть кредитные брокеры, которые предлагают помощь в получении кредита. Они фальсифицируют документы, что является незаконной деятельностью и может нести угрозу клиенту, или массово рассылают запросы по банкам. За проведение минимальной работы брокеры требуют большой процент от взятых кредитов. Другой вид брокеров берут крупную сумму денег за обучение по заработку на акциях и валютах.

Лайфхаки, которые помогут не попасться на удочки мошенников:


  1. Критически относиться к любым предложениям организаций и проверять фирму на сайтах, а также смотреть отзывы других людей.

  2. Не разглашать свои персональные данные (Ф. И. О., серия и номер паспорта, СМС-коды на телефонах, место жительства, пароли и другое).

  3. Не вестись на звонки и не переходить по сомнительным ссылкам. Важно помнить, что ни Центральный Банк, ни какая-либо другая приличная организация лично не позвонит.

  4. Проверять телефонные номера в интернете и приложениях. Также существуют специальные программы, которые блокируют нежелательные звонки.

  5. Внимательно читать условия договоров, которые подписываете.

  6. Если позвонили из банка и сообщили об угрозе — лучше не решать ее по телефону, а прийти и уточнить в ближайшем филиале кредитной организации.

  7. Услуга банка — блокировка возможности оформления кредита дистанционно — поможет защититься от злых умыслов мошенников.

Еще больше информации по процедуре банкротства можно найти в паблике 161.RU «ВКонтакте», где арбитражный управляющий Юлиан Борохов проведет целую серию полезных стримов. Следующий прямой эфир состоится в четверг, 21 апреля в 19:00.

Арбитражный управляющий Юлиан Борохов,
телефон: +7 987 849-95-95,
г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11, 8-й этаж,
офис 804 (здание Арбитражного суда Ростовской области),
https://vk.com/bankrot161ru.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем