Город Ростовский поэтический журнал оштрафовали из-за бранной цитаты Тургенева

Ростовский поэтический журнал оштрафовали из-за бранной цитаты Тургенева

Во всем виновато одно слово в письме к Герцену

Редакцию оштрафовали на 35 тысяч рублей

Ростовский журнал о поэзии Prosodia.ru оштрафован за публикацию слова «вы***док». Иск подавал Роскомнадзор. Об этом на своей странице в Facebook написал Владимир Козлов, директор АНО «Инновационные гуманитарные проекты», которое выступает учредителем издания.

По его словам, было два иска: один к главному редактору Сергею Медведеву, как физлицу, другой — к юрилицу АНО «Инновационные гуманитарные проекты», которому принадлежит свидетельство о регистрации журнала.

— Иски были поданы за использование цитаты из письма Ивана Тургенева [к Герцену], в которой он использовал слово «вы***док», — написал Владимир Козлов.

Главреда оштрафовали на 5 тысяч рублей, юрлицо — на 30 тысяч. Козлов добавил, что штраф, с одной стороны, мог быть и больше, но с другой — его вообще могло и не быть. Суд часто обходится предупреждением, если организацию ранее не привлекали. По словам Козлова, даже представители Роскомнадзора советовали суду вынести предупреждение.

— Но нет, видимо, растление общественной морали нецензурной бранью, пусть даже и в исполнении певца великого и могучего русского языка, должно было быть наказано. У нас есть несколько дней подумать, стоит ли связываться с апелляцией, — резюмировал Козлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем