RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Логвиненко: существующие законы мешают Ростову не сносить, а спасать старые дома

Логвиненко: существующие законы мешают Ростову не сносить, а спасать старые дома

Еще недавно сити-менеджер называл аварийный фонд «старой рухлядью»

Снос домов не обходится без происшествий

Городские власти Ростова-на-Дону в феврале 2022 года подготовят законодательную инициативу, чтобы изменить нормы, предписывающие сносить аварийные жилые дома — сейчас такие строения нельзя сделать нежилыми и отдать инвесторам, заявил сити-менеджер Алексей Логвиненко.

— Совсем недавно в СМИ были цитаты главного архитектора региона, который считает, что дома, которые не являются ОКН, тоже нужно вводить [в пользование], — отметил Логвиненко на отчетном совещании Департамента ЖКХ. — Позиция города — мы абсолютно не против, мы хотим и готовы вводить эти дома. Первое — кто их будет брать? Второе — каким образом, как правильно законодательно их передать?

Как отметил сити-менеджер, проблема в сохранении старых и аварийных домов кроется в законодательстве. Поэтому в феврале депутаты гордумы сформируют законодательную инициативу, с помощью которой можно будет менять статус домов с «жилых» на «нежилые».

Пока же уничтожение ветхих домов продолжится. В планах на год — снести 32 аварийных дома.

— Программа сноса аварийных домов в этом году — самая масштабная за всю историю города, — заявил председатель комиссии по городскому хозяйству гордумы Дмитрий Олейников. — До реализации программы администрация города совместно с гордумой приняла программу «Дом за один рубль» — чтобы передать их инвесторам, вместо того, чтобы сносить.

В то же время дома, не входящие в список объектов культурного наследия (ОКН), планируют передавать инвесторам по программе «Дом за один рубль». Снос домов, не входящих в перечень, говорят в управе, — работа над их сохранением ведется: их хотят вовлечь в оборот через капремонт и реконструкцию, чтобы сохранить облик зданий и улиц города.

По данным городских властей, с 2014 по 2021 год в Ростове снесли 61 аварийный жилой дом. Всего расселено 46, подлежат сносу — 214. В целом в городе насчитывается 294 аварийных дома — 19 из них входят в перечень ОКН.

Еще в январе 2021 года Алексей Логвиненко заявлял о планах властей на тотальный снос всех аварийных домов. Тогда он сказал: «Старой рухляди, где обитают бомжи и постоянно случаются пожары, быть не должно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем