26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)
Гость
6 сен 2021 в 18:00

Жаль что лаванда не поможет избавиться от нерадивых руководителей,ну хоть от моли избавимся.

Гость
6 сен 2021 в 17:01

И как она выдержит зимнюю грязь от жижи коммунальщиков?

Гость
6 сен 2021 в 18:33

Опять некому будет их поливать и они засохнут...

Гость
6 сен 2021 в 16:57

ну елки-палки, Леша. Лучше бы отремонтировали один из дворов в городе

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2021 в 20:16

Кому то срочно надо продать кучу лаванды???? Она почти не зимует. Я в собственном дворе из 5 посаженных и укрытых кустов весной получаю один живой. Лучше бы гортензии сажали метельчатые

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 19:12

Засадите лучше лавандой Левенцовку. Добавит красок району. И может амброзии будет меньше.

Гость
6 сен 2021 в 20:54

А что будет с этими кустами зимой???
Вон опять на Садовой перестилают рулонную траву. Снова закапывать деньги в землю???? Теперь с помощью лаванды?? ПОЗОР!!!

Старушка Шапокляковна
6 сен 2021 в 17:11

Фотография такая подобрана, как будто с ним прощаются.
Редакция о чем-то извещена, а мы не в курсе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 18:40

И фамилию пусть поменяет на Лаванденко 😂😜😁

Гость
6 сен 2021 в 18:19

ганжубас уже походу не прёт

ОТВЕТИТЬ
mabanza
6 сен 2021 в 20:02

>Везде, где лаванда, очень красиво. И пахнет хорошо

Мощный аргумент для сити-менеджера.

Бабушка
6 сен 2021 в 20:21

Действительно, надо сначала узнать, как лаванду переносят аллергики.! И как она переносит наш климат. И требует ли постоянного ухода... Вот в Таганроге, да и в Ростове на дону, есть места, где растут кусты спиреи. Цветут обильно. Уход - минимальный. Зачем,, изобретать велосипед,,.?

Гость
7 сен 2021 в 00:52

Может для начала с амброзией разобраться ?

Гость
7 сен 2021 в 07:56

Амброзию покосите, спасите здоровье своих граждан.

Марианна
8 сен 2021 в 00:42

Лучше бы клёны и каштаны сажали. Они прекрасно растут в нашем климате, раскидистые, дают много тени. А лаванда не выживет, да и проку от неё немного. К тому же имеет сильный запах, который далеко не всем нравится. Но это же выгодно: в этом году затратят 1,38млн. рублей, она благополучно сдохнет за зиму, то, что останется сгорит на выжженной солнцем пустыне, в которую превратили Садовую, уничтожив деревья. В следующем году можно следующие миллионы осваивать.

Коренной
6 сен 2021 в 19:50

Лаванда .....А что делать аллергикам? Куда деваться из города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 16:57

власти амброзию не могут скосить, аллергия в этом году просто адовая, а теперь вы ещё и лаванду хотите в центре города????? вы серьезно????

ОТВЕТИТЬ
кук
7 сен 2021 в 10:27

Лучше высадить обычные сезонные жесткие кустарники, чтобы было красиво в перемешку разноцветные (красные, желтые, зелёные, фиолетовые) кустарники "Барбариса Тумберга", он хорошо себя чуствует в Ростове.
Причём любой букварь по городской экологии пишет, что плотный ряд кустарника высотой 40 см высаженый вдоль проезжей части уменьшает запылённость на тротуаре в 4 раза, по этому при СССР в Ростове проезжую часть обсаживали кустарниками.
И понижение уровня грунта на клумбах нудно сдедать, чтобы дождем не вымывало на проезжую часть и потом не подымало в воздух.
А Лаванда - это приятно, но достаточно её использовать как элемент в оформлении клумб в местах отдыха в скверах и около лавочек. #ЦУР61

ОТВЕТИТЬ
Базилио и Алиса
6 сен 2021 в 17:01

Лаванда это лавандос!

гость
6 сен 2021 в 17:17

лучше бы тысячи деревьев. к тому же если у нас столько воя от тополей у аллергиков,хотя дело об одном месяце максимум неудобства. то лаванда штука сильно агрессивная именно для аллергиков и причем на много месяцев

Гость
6 сен 2021 в 17:53

а еще можно бантик....... )))

Анна
6 сен 2021 в 20:04

SOS! А о аллергиках кто нибудь подумал - а вдруг у людей будут проблемы???

Бабушка
6 сен 2021 в 20:24

Я считаю, что это пространство и так выглядит прекрасно. Плюс ещё - каждое лето петуньи цветут в кашпо. Видимо, деньги девать некуда...

Бабушка
6 сен 2021 в 20:26

Ключевое слово,, когда приживается,,.?

Кучерявый
6 сен 2021 в 21:43

Лаванда...горная лаванда)

Гость
7 сен 2021 в 03:56

У них что, проблем нет? может старые решать начнете, а не дурью маяться? Деревьев в городе нет, лучше их сажайте везде где они еще могут нормально расти.

Гость
7 сен 2021 в 07:02

Насчет амброзии все молчат, город утопает в ней, а на кладбище вооще 2-х метровая растет. Стоимость ритуал ных услуг растет, а амброзия не дает прохода. Только бабло качают! Позор!

Гость
6 сен 2021 в 18:58

А почему не капустой, картошкой, морковкой, огурцами, луком, укропом, хреном и петрушкой не решили засадить?

Роза
7 сен 2021 в 09:46

Лаванда не любит сухой климат, а при минусовой температуре просто погибает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 02:26

Лучше баобабы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 16:55

токсикоманы :D

Гоблин
6 сен 2021 в 16:53

На языке цветов лаванда может иметь два различных и противоречащих друг другу значения.

Первое значение относится к древней традиции, которая гласит, что в древние времена лаванду использовали против змей и рекомендовали втирать ее в раны после того, как оставляли ее для замачивания в воде. Поэтому это считалось противоядием, но также было сказано, что змеи вьют гнезда в его кустах, особенно аспиды, поэтому древние народы подходили к ним с большой осторожностью. Из этой веры он получил свое значение на языке цветов, то есть «недоверие».

Второе значение лаванды, с другой стороны, связано с более мягкими чувствами, и дарение лаванды означало бы: «Твоя память - мое единственное счастье».😂

Гость
6 сен 2021 в 20:48

И как эти засохшие кусты будут выглядеть зимой??? Вы в школе учились, ландшафтные дизайнеры?!?! ОО

Гость
6 сен 2021 в 21:08

Не перезимует она , не дербаньте деньги , хотя —… если это задача …. Как посмотреть , сколько можно денег освоить 😂

Гость
6 сен 2021 в 22:07

Виолет-Ложка, твои хозяева скажут, что шашлык всему голова!) Тебе же город и его жители фиолетовы) Это очень символично)

Гость
6 сен 2021 в 23:46

Молодцы, редакция!!! Хорошее название 🙈🤣

Гость
7 сен 2021 в 00:51

Этот Логвиненко уже не знает что придумать этакое: то в Инстаграм себе рекламу покупает, теперь кусты лаванды. Ну не Прованс же здесь!
Когда более насущные проблемы решать будет ?

Гражданин с позицией
7 сен 2021 в 16:27

Как же отчетливо у Леши на лбу написано "МЕНТ" !

Гость
7 сен 2021 в 22:48

Лаванда - это сегодня уже не актуально, а вот высадка «кокаиновых кустов» - это и современно, и модно, и красиво, и самое главное полезно. Тут тебе и зелёный щит города, и Южно Американская изюминка в Южной части Великой России, экономически полезная и выгодная экокультура, доступный и качественный Стафф благоприятно влияющий на настроение ростовчан. Мы - ростовчане, будем первые в России внедрившие инновационные технологии озеленения общественных пространств! Теперь! Не придётся гонять дип. самолёты из Аргентины, Колумбии и других стран Южной Америки.

кук
7 сен 2021 в 23:34

Город это уже не спасёт, так хоть моли не будет :-)

Гость
8 сен 2021 в 13:35

Может быть, пора, наконец, понять администрации, что в этом городе живут не только они и члены их семей, а огромное количество людей-налогоплательщиков, чьим мнением нужно интересоваться, т.к. на их деньги в том числе производятся работы по благоустройству города. В первую очередь городу нужно вернуть деревья, которые смогут ВЫЖИВАТЬ в нашем жарком климате!!! Каждое очередное лето все жарче и жарче, скоро ощущения будут как в пустыне Сахара... Что, лаванда спасет от жары? Потратьте эти деньги лучше на выкорчевку амброзии, этим вообще никто не занимается, сколько людей страдают от этого, и не важно, сколько месяцев в году, один или два... этот период для этих людей просто ад...

Александра
8 сен 2021 в 19:23

А как жить в этом районе людям, у которых аллергия на запах лаванды? Хоть кто нибудь из принимающих такое решение управленцев подумал о том, что жителям домов (астматикам, аллергикам) этот аромат постоянно придется вдыхать? Или мало в городе амброзии?

Гость
8 сен 2021 в 22:05

Власти решили засадить центр Ростова тысячами кустов лаванды. Рассадник для клещей

Василий Тёркин
6 сен 2021 в 17:05

Норм. Лаванда это неплохо.

Аксаец
7 сен 2021 в 08:21