Город В Ростове законсервировали брошенный туберкулезный диспансер

В Ростове законсервировали брошенный туберкулезный диспансер

Здание простаивало заброшенным с 2018 года

Окна, через которые раньше можно было пролезть, теперь заблокированы

Дом купца Скараманга, где до 2018 года размещалась противотуберкулезная лечебница, законсервировали. До этого доступ в здание был открыт — как минимум с января 2021 года нарушители регулярно забирались внутрь и выносили из здания черный металл, шифер, пластиковые окна. Об этом пишет телеграм-канал объединения «МойФасад».

— Сегодня — хорошие новости! От управления здравоохранения и прокуратуры пришла невнятная отписка, но здание, наконец, законсервировали. По данным бдительных собственников, проживающих в здании напротив, беспредел по растаскиванию приостановлен. Маленькая победа, но очень радует, — пишут администраторы канала.

Здание лечебницы до революции принадлежало крупнейшему купцу Ростова середины XIX века Иоаннису Скараманга. Крупное домовладение, по оценке краеведов, было лучшим по обустройству в городе и занимало почти половину квартала. В ноябре 1869 года это место даже выбрали местом для ночевки великого князя Михаила Николаевича Романова. Подробнее об истории рождения памятника и его планомерного уничтожения мы писали в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем