RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Соленая вода пошла из кранов в Азове. Водоканал обвинил во всем ветер

Соленая вода пошла из кранов в Азове. Водоканал обвинил во всем ветер

По словам азовчан, не спасают ни фильтры, ни кипячение

Причиной стал сильный подъем уровня Дона

Жители Азова пожаловались, что из кранов в их домах с прошлой недели идет соленая вода.

Как уточнили азовчане, использовать такую воду невозможно. А избавиться от привкуса не помогают ни кипячение, ни фильтр — приходится покупать бутилированную воду.

В «Азовводоканале» причиной назвали сильный подъем уровня Дона из-за нагонного ветра 5 и 6 февраля и объяснили странный вкус:

― Регламентом не предусмотрена стабилизационная обработка речной воды, поэтому повышенное содержание хлоридов в Дону во время нагонных явлений придает ей соленый привкус.

По информации предприятия, воду очистили и обеззаразили, но несколько показателей оказались превышенными — это вкус, жесткость и общая минерализация. А по СанПиНу привкус допустим в случаях, связанных природными явлениями.

― Учитывая, что недолгое потребление воды такого качества не влечет негативных последствий для человека, решение об отключении или прекращении ее подачи не принималось, — говорится в сообщении водоканала.

13 и 14 февраля на Дону снова произошел ветровой нагон. Поэтому в Азовском районе снова пошла соленая вода. Кроме того, там были потопы. Например, затопило станицу Елизаветинскую. Дома местных жителей оказались в центре стихийно возникшего озера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем