перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Боевые шрамы. Где в Ростове сохранились следы пуль и немецкой оккупации

Гость
21 февраля 2023, 16:29
Вы затронули важную тему. Каждая стена со следами пуль и снарядов - это памятник тяжким временам нашей отчизны. Но удивляют две вещи: 1. Не указан "главный" дом -памятник на Станиславского 39, который чуть не снесли, а общественность отстояла. 2. Не указан ни один адрес из приведённых фотографий, чтобы жители Ростова могли вживую почтить суровое военное время. Думаю, это две существенные оплошности.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 февраля 2021, 12:38
75 лет с войны прошло, а дома в порядок привести, всё руки не доходят ...
Гость
15 февраля 2021, 16:37
Вообще-то дом без стены расположен на Станиславского между Кольцовским и Журавлева.
Гость
15 февраля 2021, 10:11
Значит ремонта там небыло со времен войны. Мама, я увяз как пчела в сиропе И не выбраться мне уже Тонкий шрам на любимой попе Рваная рана в моей душе!
Гость
15 февраля 2021, 10:27
Все. Капитальный ремонт этих трущоб не делать никогда в силу необходимости сохранять память о войне.
Гость
15 февраля 2021, 13:57
И войны не надо при такой местной власти
Гость
15 февраля 2021, 16:19
Названия улиц латинской графикой скороее всего не имеют к немецким национально-патриотическим силам никакого отношения: после революции был проект перевода русской письменности на латинскую графику,и во многих местах его уже начали приводить в исполнение. Сейчас эта затея упоминается в книгах того времени, например в "Золотом теленке" в "Универсальном штампе" есть строка "Обязуемся перевести делопроизводство на латинский алфавит". И надписи "К убежищу" - тоже скорее всего не имеют ко Второй Империалистской войне никакого отношения: они послевоенные. Уже много после войны власти продолжали нагнетать военную истерию и везде строили бомбоубежища (в условиях острейшей нехватки жилья), везде делали надписи со стрелками "К убежищу", постоянно проводили "Учения по гражданской обороне" - вот это тех времен памятник, а не с войны.
Гость
16 февраля 2021, 08:28
А почему в Германии не осталось таких домов!!???
Гость
5 марта 2021, 19:50
Без стены стоит дом на Станиславского, а не Серафимовича.
Гость
15 февраля 2021, 08:44
Война сейчас идёт против геноцида местного населения , всё уничтожили! Разруха, нищета, голодные и нищие старики , неграмотное население......... вот это следы войны.🤦🏻‍♀️