Город Быковская ушла, больницы переполнены: события 27 октября

Быковская ушла, больницы переполнены: события 27 октября

Утренний обзор новостей

В детской городской больнице № 2 в ноябре откроют ковидный госпиталь

Во вторник, 27 октября, Татьяна Быковская оставила пост министра здравоохранения после 16 лет работы. 161.RU публикует обзор главных новостей 27 октября.

Быковская ушла на пенсию


Татьяна Быковская ушла на пенсию. Она покинула пост, который занимала с 2004 года, на фоне «кислородного скандала» в ростовской горбольнице № 20. Исполнять обязанности главы Минздрава будет замминистра по лечебной работе Александр Крат.

Сразу после ухода Быковской была уволена начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Исполнять обязанности начальника управления будет Ольга Барладян.

Связаны ли отставки с проблемами в 20-й горбольнице — неизвестно. При этом Татьяна Быковская остается обвиняемой по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, она превысила полномочия при розыгрыше контракта на утилизацию медотходов. Министра здравоохранения Ростовской области задержали в ноябре 2019 года и отправили под домашний арест. Его не продлили уже в январе. Весной кассационный суд признал незаконным такое решение, но меру пресечения министру так и не избрали. Следствие продолжается.

Коронавирус в азовской ЦГБ

Главный врач центральной городской больницы Вадим Бридковский рассказал, что один врач медицинского учреждения скончался от осложнений на фоне COVID-19, еще 102 медика заразились. У некоторых болезнь протекает в тяжелой форме.

— Скорая помощь вместо 70–80 выездов в сутки сейчас выполняет до 170–200. Загруженность ковидного госпиталя на базе ЦГБ, рассчитанного на 25 человек, составляет почти 250% — в нем лечатся 60 пациентов. С начала пандемии в городе скончались 30 человек, — заявил Бридковский.

«Закон един для всех»

Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова заявила, что в Ростове журналисты «нагнетают обстановку» по инциденту в 20-й горбольнице, где в октябре из-за перебоев с подачей кислорода скончались несколько пациентов. Об этом она сказала на пресс-конференции. Сенатор от Ростовской области при этом добавила, что закон равен для всех: если чиновники «искажают информацию, сознательно и намеренно укрывают факты», то они тоже должны нести ответственность.

Что еще

Новый ковидный госпиталь на базе ростовской детской городской больницы № 2 откроют в ноябре. Там будет 200 коек.

Губернатор Василий Голубев на заседании регштаба заявил, что частные клиники Ростовской области будут делать компьютерную томографию (КТ) по системе ОМС.

В Ростове 28 октября резко усилится ветер — до 15–18 метров в секунду. Спасатели рекомендуют не ходить рядом с деревьями, ЛЭП и рекламными щитами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем