28 ноября суббота
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)

Гостья
28 июл 2020 в 07:31

Ещё хурдун))) неказистый огурец

ОТВЕТИТЬ
Андрей
28 июл 2020 в 07:39

На дону первой авраамической религией был иудаизм. От сюда и пошли многие слова из иудейского быта, которые в остальной России не известны и не понятны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июл 2020 в 09:24

Вопросы самые простые, ни одной ошибки.

Ольга
28 июл 2020 в 09:46

Ха, ни одной ошибки, я же Ростовчанка, хоть и не живу в Ростове уже много лет

Гость
28 июл 2020 в 09:48

да, вопросы элементарные )))))

Гость
28 июл 2020 в 10:16

а камбуля че такое ?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
28 июл 2020 в 10:47

Конечно я из Ростовской области !!!

Гость
28 июл 2020 в 11:34

У всех есть свои наречия, свой говор, за свою жизнь и службу в ВС, поездить пришлось много, и солдат видеть со всего союза, моё мнение что чисто, понятно и правильно без акцента и извиняюсь коверканья слов говорят только уроженцы западного, серверного, центрального и восточного Казахстана, причем не зависимо от национальности.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2020 в 15:20

на Нижнем Дону ЧЕБАК, это крупный ЛЕЩ, а на Верхнем Дону ЧЕБАК - крупный САЗАН...
Внизу ЧИКОМАС - черный бычок, на Верхнем Дону - это ОКУНЬ...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
28 июл 2020 в 16:43

Что за странная грусть? Может вспомним еще: Не лепо ли бяшеть, братие, слово о полку Ингвареве, Ингваря Святославича. Враны грают, лисы брешут на красный щит...Лучше выпить корчик узвару, закусить вяленой серушкой (тарань) и перейти на более современный сленг, чем запираться в халабуде диалекто-жаргонных архаизмов словесности?

Денис
28 июл 2020 в 17:06

10/10 Всю жизнь живу в Ростовской оьласти

28 июл 2020 в 17:28

этот Донской говорок, ещё поддается "расшифровке", а "ЛЫБОНСКАЯ БАЛАЧКА" вот задача филологам. И не Русский и не Украинец их не понимают. например по Азовом есть "УЗЯКСКИЙ" говорок - он поставит в тупик самих Ожегова и Даля. Их даже соседи Кагальничане - мало понимают. Например вопрос Узякца: "ТЫ ЮХУ ЮСЫ?" означает "ТЫ УХУ ЕШЬ?" Вот такие головоломки встречаются на Дону...

ОТВЕТИТЬ
Людмила
28 июл 2020 в 17:41

А еще : сапетка,цибарка,кабак и т.д

ОТВЕТИТЬ
Александр
28 июл 2020 в 18:28

Мои предки - прабабушки, прадедушки.... ну и я, родились и живем в Ростове на Дону, одни прабабушка и прадедушка - в Ростовской области . 4 поколения. Мои дети - внуки - уже пятое и шестое..Меня всегда умиляли неординарные названия отдельных вещей на Дону. Кусок арбуза - СКИБКА. Еще моя бабуленька говорила - Приходите рИбку завтрИкать.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
28 июл 2020 в 18:56

На Дону только тютина, а тутовник -это в Волгоградской области, знатоки.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июл 2020 в 19:22

Север области.

Гость
28 июл 2020 в 20:20

Родные края!!!

Гость
29 июл 2020 в 02:55

Все понятненько))Все ответы на 100 ))

сергей
29 июл 2020 в 08:05

Только не взвар , а узвар насколько я знаю.

ган
29 июл 2020 в 09:05

Это размова Младо-Руси перемешанная с суржиком практикуемая между Донцем и Днепром на торжищах и ярмарках.
К дончаковому гутору не имеющая прямого отношения, т.к. тот отражал купеческую направленность словесного бренда той или иной товарной номинации на международном уровне.

Николай
29 июл 2020 в 09:52

Так говорят не только в Ростовской области, у нас на Донбассе тоже самое только не бурак, а буряк.👍

Александр
29 июл 2020 в 11:12

Не, ну это слишком просто. 10 из 10!
И да, я действительно родился и всю жизнь тут живу :)

Гость
29 июл 2020 в 11:58

а почему на фото кубанский казак?

Алексей
29 июл 2020 в 12:48

Луганск и станица луганская)))

виталий
29 июл 2020 в 16:34

А что или кто - кугуты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2020 в 17:30

Цыбарка, грабарка,жужалка

Гость
29 июл 2020 в 21:22

Вот интересно, 8/10 а родилась и живу в Москве и в ростовской области даже проездом не была😁😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2020 в 22:33

Махан свари и шулюм

Гость
30 июл 2020 в 23:04

Это не диалект. А донской гутар. Язык местных жителей, казаков. Много тюрских слов. А про иудаизм, часть только правды, затопленый Цимлой, казачьи хутора и станицы, ранее крепость Саркел, иудаизм был одной из религий, а также было тенгрианство, дети степи. Также балачку, внесли запорижцы, черкасня переселившаяся на Дон. Ваня Грозный с нашими вообще не мог говорить, запрашивал переводчика. Казаки ещё говорили на татарском, раньше Тюрский язык так называли, возможно много, что заимствовано из этого языка, есть слова более древние , которые на руси нельзя было встретить, а только на земле донских казаков.

Гость
30 июл 2020 в 23:09

10/10 в Ростовской области ни разу не был. Надо бы посложнее, а то просто как-то. Шо б трошки важко було б.

Внук шахтера
31 июл 2020 в 15:20

Тормозок под вагонетку? Да, да,да...

Светлана
31 июл 2020 в 18:06

Я не уроженка Дона ,но ответила на все вопросы правильно.

Алексей
31 июл 2020 в 18:28

Забавно. Я кубанский казак и в Ростовской области даже не был не разу. Но большую часть указанных в тесте часто слышу в разговоре моих земляков.

Гость
31 июл 2020 в 18:32

А киляка от подлешика отличите?

Гость
1 авг 2020 в 11:35

Бокал пива (кружка); Баллон (3-литровая банка); Дама, Вы встаете? (Гражданка, Вы выходите?); Турзучить; На мурмулях - список бесконечный

Сергей
1 авг 2020 в 13:06

Байдик - как правило грушевая палка, служащая тростью.

Гость
2 авг 2020 в 19:18

...и эт все? НебаГато...

Гость
2 авг 2020 в 20:23

Чубук это лещ, а вот окунь завется чикомасом.

ОТВЕТИТЬ
виктор
3 авг 2020 в 12:34

уже не первый раз вижу пишут о донских казаках а фото лепят кубанцев . Это что безграмотность или неуважение к донским казакам глянул на фото и заголовок и читать не стал

Вирусолог
24 сен 2020 в 07:57

Грамотей какой-то написал, что чувак это лещ!!! Чубук - это саженец винограда, отдельный от основной лозы!!!

Вирусолог
24 сен 2020 в 07:59

Т9 изводит. Не чувак это лещ, а чубук это лещ, написал какой-то грамотей. А саженец не отдельный, а отделëнный.

Загрузка...