Город обзор Пять ростовских «гробов»: рассказываем о проектах, с которыми что-то пошло не так

Пять ростовских «гробов»: рассказываем о проектах, с которыми что-то пошло не так

161.RU вспоминает неосуществленные замыслы

Ростов-на-Дону «украшает» большое количество недостроев. По разным причинам некоторые объекты оказались заморожены. Мы решили вспомнить пять самых известных проектов, которые провалились.

1. Отель Sheraton

Гостиницу собирались ввести в эксплуатацию в 2016 году. Однако застройщик не смог вернуть в банк кредит, взятый для строительства. Позже сообщили, что отель будет готов к ЧМ-2018, но этого так и не случилось. Основная причина — банкротство владельца, который сейчас активно ищет покупателей недостроенного пятизвездочного отеля. Здание, резко упавшее в цене, оказалось никому не нужно и медленно разрушается.

2. Велодорожки

Велосипедную сеть Ростова обещали расширить в 2018 году. Сегодня она составляет порядка 10 километров. Новые дорожки так и не построили, а существующие не слишком пригодны для движения. На велодорожках паркуются машины, велосипедистам мешают ездить мусорки, клумбы, ямы и проходящие пешеходы. Велодорожка на Пушкинской размещена по бокам центральной аллеи. Разметка подстёрлась и стала практически незаметна для окружающих. Итог: пешеходы дорожку не замечают, а велосипедисты ездят по аллее.

3. Метро

Работы по строительству метрополитена в Ростове-на-Дону начались еще в 1979 году, но были отложены на неопределенный срок. В 2013 году объявили конкурс на проектирование первой линии, но спустя два года отменили. В 2019 году власти снова вернулись к обсуждению вопроса о строительстве метрополитена. Но потом заявили, что проект обречен на убыточность.

4. Парк Собино

В середине сентября 2017 года на сайте госзакупок появился тендер на реконструкцию парка Собино. Благоустройство объекта собирались завершить до 15 октября того же года. Но позже сообщили, что реконструкции помешали «обстоятельства извне».

5. Жилой дом в Малом переулке


Дом в Малом переулке является самым старым «недостроем» Ростова. История здания начинается в 1998 году, когда его покупатели оказались брошенными застройщиком. Многоквартирное здание собираются снести.

Наталья Ковалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем