Город онлайн-трансляция Ростовчане вышли на митинг против вырубки Александровской рощи: рассказываем, как это было

Ростовчане вышли на митинг против вырубки Александровской рощи: рассказываем, как это было

Мы вели прямую трансляцию с акции на проспекте 40-летия Победы

Участники митинга надеются сохранить рощу

Сегодня, 5 августа, на проспекте 40-летия Победы жители Ростова собрались на акцию против вырубки Александровской рощи. Десятки гектаров зеленых насаждений планируется спилить, чтобы построить на их месте новый жилой комплекс. Публикуем онлайн-трансляцию с места проведения митинга.

Митинг начинается в 16:00. На площадке рядом с домом 75е на проспекте 40-летия Победы уже собрались несколько десятков человек. Организаторы отметили, что акция согласована с администрацией города.

Корреспондент 161.ru с места проведения акции сообщает, что людей уже больше сотни. Они выстроились в очередь, чтобы подписать резолюцию в защиту рощи.

Люди подписываются под резолюцией в защиту рощи
Четвероногий участник митинга

Текст резолюции. Ее собираются отправить генеральному прокурору, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также лично Владимиру Путину.

Ростовчанам предлагают подписать резолюцию

Митинг начался. Сфотографировали несколько интересных плакатов.

Дайте жить зеленой среде!
В Александровской роще можно было бы обустроить парк

Корреспондент 161.ru передает, что на митинг собрались уже около 200 человек.

На митинг приходит все больше и больше людей

Александровская роща занимает площадь около 54 га. Точнее, занимала — часть уже успели вырубить. Планируется, что новый ЖК будет состоять из 30 жилых домов, в каждом из них от 18 до 24 этажей, а также двух детских садов по 300 мест в каждом, поликлиники для взрослых и для детей, плавательного бассейна. Кроме того, в жилом комплексе построят бульвар с зелеными насаждениями, озеленить пообещали и участки между домами.

Предполагаемый план застройки рощи

— Администрация должна учитывать наше мнение как жителей, так и экологов при постройке микрорайона. Но ничего из этого не было сделано, — возмущаются участники митинга.

— Нас хотят посадить в клетки, полностью отобрать всю зелень из района. У города есть масса мест, где можно построить дома, но почему то строят так, чтобы прижать нас. Из-за всей этой ситуации я уверена, что не пойду на выборы в сентябре. Не на кого положиться, чтобы изменить что-то. Поэтому мы и собрались — чтобы взять все это в руки и попытаться исправить, — поделилась жительница Александровки Наталья.

Наталья считает, что в Ростове есть более подходящие места для строительства нового жилого района

Кстати, недавно в Ростове прошли общественные слушания по вопросу застройки рощи. По факту же людей просто поставили в известность: план строительства согласован, деревья вырубят. Слушания закончились бурной перепалкой.

— Я живу в Александровке, люблю гулять в Александровской роще со своими детьми. В России объявлен Год экологии, и вот так вырубать рощу — это просто кощунство! — считает ростовчанин Сергей Лакесов.

Стражи порядка, как обычно, не могут пропустить митинг

5% квартир в новостройках пообещали выделить обманутым дольщикам. На территории площадью 18 гектаров собираются построить парк, вот только многие сомневаются, что этой территории окажется достаточно — ведь парков в Александровке больше нет.

А вот план благоустройства тех самых несчастных 18 гектаров. В апреле администрация города сообщила, что парк приведут в порядок до 2020 года. Обещают сделать велодорожки, спортивные площадки, футбольное поле, зоны для парковки, посадить новые деревья.

План благоустройства того, что останется от рощи
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем