RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура В Ростове появится шестиметровый крест, посвященный столетию гибели царской семьи

В Ростове появится шестиметровый крест, посвященный столетию гибели царской семьи

Его установят перед Иверским монастырем

На фронтовой стороне креста изображена икона Божией Матери «Державная»

К столетию со дня расстрела императорской семьи 17 июля перед Иверским монастырем появится бронзовый поклонный крест. На его фронтовой стороне изображены икона Божьей Матери «Державная», табличка с подписью и царская семья. Авторами памятника стали архитектор Анна Ясинская и скульптор Андрей Поляничко.

Сам крест еще отливают в мастерской «Медный голем», скульптуру планируют установить перед монастырем за несколько дней до памятной даты.

На задней части креста выбили тропарь — краткое молитвенное песнопение

По словам руководителя мастерской Андрея Дементьева, создателей памятника вдохновил крест работы Василия Васнецова. Памятник, созданный по эскизам великого художника, был установлен на месте гибели великого князя Сергея Александровича, убитого эсером-террористом Каляевым в Москве в 1905 году.

— Верхняя часть креста практически идентична васнецовскому: силуэт, образы херувимов, декоративные части. Нижняя часть переработана, поскольку у нас другая концепция: там изображены члены царской семьи, — рассказал руководитель мастерской Андрей Дементьев.

На кресте запечатлели преподобного Серафима Саровского. Прославлению этого старца способствовал Николай II

Нижняя часть креста сделана из облицовочного камня лабрадорита, верхнюю отлили из бронзы. Работы над созданием памятника начались полгода назад.

По словам пресс-секретаря главы Донской митрополии Игоря Петровского, место установки креста выбрано не случайно.

— Николай II и цесаревич Алексей посещали Иверский монастырь в 1914 году. Тогда они ехали в столицу из Ливадийского дворца в Крыму. По дороге император с сыном и заехали в монастырь, — рассказал Петровский.

Высота памятника — больше шести метров

17 июля 1918 года бывшего русского царя Николая II, царицу Александру Федоровну, их пятерых детей и четверых слуг, включая врача, расстреляли большевики. Позднее всех членов царской семьи канонизировала церковь.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем