Что поборы, а что — нет: выясняем, какие школьные расходы родители несут по закону
26 марта 2018, 08:01
Гость
26 марта 2018, 09:05
Если государство не желает выполнять свои конституционные обязанности, то нет смысла платить ему налоги.
Гость
26 марта 2018, 11:11
Какие выводы можно сделать из заметки? 1. Реального наказания за попытку развести родителей на покупку учебников нет, иначе бы не пытались. 2. Охрана - чистый развод, потому что школа это не магазин, куда можно выехать по сигналу тревожной кнопки. А для полноценной охраны нужен караул и соотвествующая ему атрибутика: оружие, колючка, собаки и т.п. 3. Каждый десятый ученик (и это ещё по самым скромным расчётам) не доедает, и это после 18 лет вставания с колен. 4. При налиичии такого количества голодающих детей, платные продлёнки это находка. 5. Директора что-то имеют в зависимости от показаля "качества образования", в переводе на русский - исходя из оценок. Становится понятным откуда столько медалистов и отличников.
Гость
26 марта 2018, 22:51
1. Развод по отношению к учебникам - это клевета. Лучше поищите сколько раз менялся федеральный перечень учебников за 5 лет. Я подскажу, 10 раз (т.е. 2 раза в год). Без наличия там учебника заниматься нельзя, приходиться заменять. Сумму для учебников выделяют 1 раз в год (правительство области, увы, не спрашивает про федеральный перечень у министерства образования РФ). Но виноваты школы, это да. 3. Если у родителей нет денег кормить детей, родители могут получить справку о малообеспеченности и питаться бесплатно. По закону. А так, у голодающих детей айфоны и айпады. Бедные дети - ради игрушек голодают. 4. Не ходите. 5. Верно, оттуда. Как и отсутствие двоек по требованию министерства образования.
Гость
27 марта 2018, 09:18
Гость
26 марта 2018, 22:51
1. Развод по отношению к учебникам - это клевета. Лучше поищите сколько раз менялся федеральный перечень учебников за 5 лет. Я подскажу, 10 раз (т.е. 2 раза в год). Без наличия там учебника заниматься нельзя, приходиться заменять. Сумму для учебников выделяют 1 раз в год (правительство области, увы, не спрашивает про федеральный перечень у министерства образования РФ). Но виноваты школы, это да. 3. Если у родителей нет денег кормить детей, родители могут получить справку о малообеспеченности и питаться бесплатно. По закону. А так, у голодающих детей айфоны и айпады. Бедные дети - ради игрушек голодают. 4. Не ходите. 5. Верно, оттуда. Как и отсутствие двоек по требованию министерства образования.
1. И кто понёс ответсвенность, за то, что за 18 лет не смогли разработать образовательный стандарт? Кто? Вы к чему свой комментарий написали? Показать, что страной управляют неучи ни на что не способные? А Вы за них голосуете и совершаете действия похожие на вбросы? 2. Если у родителей нет денег... - а откуда они возьмуться? Вы понимаете, что 90% населения работает практически за еду не от того, что не умеют работать или не хотят, а потому что негде заработать больше. Да, есть те, кто в силу обстоятельств, знаний, возможностей добился чуть большего, но таких меньшинство. 3. Ещё раз большинство родителей не может позволить себе уход за детьми - нужно работать с утра и до вечера, продлёнка это один из сбособов уберечь детей. 4. Про двойки это сарказм? Если нет, то я не понимаю.
Гость
27 марта 2018, 11:00
Гость
27 марта 2018, 09:18
1. И кто понёс ответсвенность, за то, что за 18 лет не смогли разработать образовательный стандарт? Кто? Вы к чему свой комментарий написали? Показать, что страной управляют неучи ни на что не способные? А Вы за них голосуете и совершаете действия похожие на вбросы? 2. Если у родителей нет денег... - а откуда они возьмуться? Вы понимаете, что 90% населения работает практически за еду не от того, что не умеют работать или не хотят, а потому что негде заработать больше. Да, есть те, кто в силу обстоятельств, знаний, возможностей добился чуть большего, но таких меньшинство. 3. Ещё раз большинство родителей не может позволить себе уход за детьми - нужно работать с утра и до вечера, продлёнка это один из сбособов уберечь детей. 4. Про двойки это сарказм? Если нет, то я не понимаю.
Вбросы совершаю не я. К сожалению, это вы. Госстандарт и Федеральный перечень - разные вещи. Стандарт появился в 2004 г., в 2012 его изменили. Перечень - в 90е, точный год не помню. Где 13 лет? Сейчас все куда печальнее - по закону об образовании РФ перечень должны были поменять год назад. Что-то я не слышала о проверке министерства по этому поводу. 2. Статистику предоставьте, где недоедают. Дети в большинстве своем имеют карманные деньги, которые тратят не на сбалансированный обед, а на равную по стоимости булочку. Большинство детей ходят с крутыми телефонами, на телефон родителям денег хватило, а на еду нет? Голодающее большинство сейчас - это ложь, а те, кто реально голодают, могут получить и справку для бесплатного питания, и помощь. 3. Нет, факт. За двойки урезают финансирование, что провоцирует директоров рисовать двоешникам тройки. Кстати, нет ни одного случая недовольства завышенной оценкой. 4. В министерстве сидят неучи. Зато Вам правительство нравиться, а недоучителя - зло.
Гость
26 марта 2018, 11:36
А вот если у этой певуньи проверить материальное благополучие, оно будет соответствовать получаемой зарплате?
Гость
26 марта 2018, 09:13
Школа 106, поборы были есть и будут, пока директора не поменяют! C людьми разговаривать абсолютно не умеет! Только и может, что орать и на детей и на взрослых! После капитального ремонта в школе год назад она продолжает собирать деньги на ремонт! Когда кончится этот беспредел? Жаловались уже везде, куда только можно. Ощущение, что она с кем то делится, чтоб её не трогали!
Гость
26 марта 2018, 10:39
Скорей всего дело не только в директоре. Это система. И она действует не только в 106 школе. Она везде. Поставят другого директора и ничего он один не сделает против системы. Просто развелось много профильных чиновников, которые хотят красиво жить за чужой счет. Вот с этим нужно бороться, а это прерогатива государства.
Гость
26 марта 2018, 13:00
Вы наивно полагаете, что смена директора изменит ситуацию? У нас сменили директора, и покаталась школа дальше тем же путём, но только с ускорением
ОНА ДАЛЕКА ОТ РЕАЛЬНОСТИ! ЖИВЕТ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВАКУУМЕ, КАК И ВСЕ НАШИ ЧИНОВНИКИ. О ЖИЗНИ УЗНАЕТ ИЗ ОТЧЕТОВ НА БУМАГЕ
Нет, Вы не правы! Это одна из редких нынешних руководителей! Она борется за улучшение в школах! Она- не чиновник! Она пришла из практики!!! Не зная человека, нельзя голословно судить о нем!
Вы хотите, чтобы система была другой? езжайте в другое государство! Опомнитесь! Вы- в РОССИИ!!!
Каждый директор школы хочет, чтобы ВАШИ - НАШИ дети пребывали в хороших условиях! И если государство не справляется, то у кого просить милостыню? А?? Директору на панель идти??? Родители не хотят, чтобы дети в тепле учились и в уюте??? Это только за границей все красиво...к сожалению...
Гость
26 марта 2018, 09:10
Соответствует и фамилия у нее Распевалова. Пропела по ушам, как это все должно быть по закону. Но жизнь и закон немного розница.
Гость
26 марта 2018, 09:19
Красиво говорит,а в реальной жизни все наоборот, лицемерка. Не дай бог не сдать, а ещё пожаловаться на "добровольные ", директор как фурия.....все,в черный список.
Гость
26 марта 2018, 09:33
58 школа на Содружества.
Поборы с родителей по полной программе (учебники, охрана, "ремонт школы").
Все - черным налом без какого-то отчета.
Списки тех, кто не сдает, попадают на стол директору с последующими выводами...
Гость
26 марта 2018, 08:46
Хороша Маргоша. Поза классная у тётки. Сразу видно- денег не берет...Сказки плетёт всякие. Читать противно.. Новое поколение учителей- циничное безграмотное бескультурье.
Гость
26 марта 2018, 10:12
согласна полностью.
Гость
26 марта 2018, 12:55
Уверены, что имеете право так говорить обо всех учителях?
Гость
26 марта 2018, 13:48
Гость
26 марта 2018, 12:55
Уверены, что имеете право так говорить обо всех учителях?
Я не право имею, а опыт общения с учителями. При этом мои дети учились хорошо и закончили школу с медалями. При этом учителям я ничего "не заносила ", как говорится.... Да и с учителями всегда были хорошие
и теплые отношения... Но, к сожаленью, это уже люди пенсионного возраста, и не могу сказать, что все профессионалы своего дела, но с их уходом, в школе , действительно, будут только "оказывать услуги" . И ничего удивительного в этом нет. Достаточно посмотреть на замначальника управления образования.. Сразу вспоминаются слова блатных песен Розенбаума:"...но толстая Кармен достала первой свой кольт, и над столами в морге свет включили.." К сожалению, это сегодняшний уровень - кугутские тётки- НЕ УЧИТЕЛЯ!
С ужасом думаю, как в школу пойдут внуки. Кто их там встретит????
А уж про поборы молчу. С младшим сыном приходилось каждый год покупать новый комплект учебников. И школа тут - заложник программы гос-ва. Если каждый год изменяется уч программа и под нее печатается новый учебник
Гость
26 марта 2018, 09:54
У нас даже 50 рублей брали за полив цветов в классе. Школа - это мощнейший коррупционный механизм. И все отлично знают, что есть родительский комитет, который ведет или не ведет толстую тетрадь расходов. Каждый родитель обязан сдать деньги. У меня до сих пор хранятся смс-ки в телефоне с требованием сдать 2 тысячи рублей на нужды класса. А как подходят праздники - так в два раза увеличиваются суммы.
Гость
26 марта 2018, 14:54
50 рублей за полив цветов?! Ужас! Новая статья расходов...
Гость
25 июня 2018, 11:06
А у меня целая коллекция "черных меток", которые вручались ребенку: Ваш долг на охрану, уборку классоа, озеленение школы, подарки учителям ... составляет ... руб.
Гость
26 марта 2018, 10:51
не знаю как у кого мы сдаём 250 рублей в месяц, плюс 50-100 рублей в день берет на еду, а сколько вы тратите в день на поесть на работе? Есть коллективные походы платно, но вы хотите чтобы школа оплачивала театры, кино, фото на пямять? у нас есть бесплатные кружки, секции в рамках внеурочной деятельности, есть платные. по поводу учебных пособий все книги выдаются, атласы, рабочие тетради покупаем, и кстати, если их закупит школа она их будет использовать 5 лет, а теперь посмотрите на атлас своего ребенка в конце года и представьте на что он будет похож через хотя бы 2 года? Рабочие тетради тоже можно выдать, но писать там нельзя, только пользоваться. Тут выше писали о недоучилках, так вот кто считает что им все должен сначала садик, потом школа вы недородители, которые сваливают воспитание, образование и обеспечение на других.
И к слову я и моя семья голосовали за Путина, без агитации и принуждения.
Будьте добры, назовите номер школы. Хотелось бы проверить, где у нас это райское место!
Батайск, школа 5
Гость
26 марта 2018, 09:47
в 76 проверьте какие поборы...
Гость
26 марта 2018, 10:53
Школа - частный случай.... Чтобы родиться, учиться, лечиться..... надо "дать"....
Или Госпожа не согласна? В садике тоже нет поборов???
Гость
26 марта 2018, 10:00
Разъяснили все правильно за что надо платить и получается так:
мы ходим в 76 гимназию в СЖМ, питание и еще что - то - 1150 рублей в неделю, продленка 2700 в неделю, с собой дай 50 рублей почти каждый день, какое - нибудь мероприятие обязательно от 500 -1000 рублей и того школа 8000-9000 рублей в месяц + спортивная секция 2000 - 3000 тысячи, все выезды на соревнования за свой счет и свое время, короче хочешь детей живи и паши только на них, зато в школу заходишь и настроение падает, что ты ходил в нее 30 лет назад, что теперь она такая же неизменная внутри и снаружи все старое и убогое!
Гость
26 марта 2018, 15:47
не несите бред, вы наверное ооооочень давно были в гимназии, если не видите разницы ( или слепой).
Гость
26 марта 2018, 16:52
У меня в гимназии 76 учится уже второй ребенок и я только благодарна учителям за то, что они ездят с детьми на экскурсии и в театры. Я действительно один раз в четверть оплачиваю поход в кино и на экскурсию. Но это один раз в четверть. И к тому же никто не заставляет. Кто-то скажет, что ему это не нужно, ну тогда и не отправляйте ребенка со всем классом на экскурсию. Пусть он дома сидит себе в телефоне. А может у вас есть время и вы сами ходите с ребенком в театр. Я только поаплодирую Вам как родителю, который находит на это время. А у большинства родителей этого времени нет. И нам не жалко заплатить за билет в театр или в музей.
Гость
26 марта 2018, 17:01
Гость
26 марта 2018, 15:47
не несите бред, вы наверное ооооочень давно были в гимназии, если не видите разницы ( или слепой).
Я поддерживаю. Как это гимназия не меняется? Я выпускница 2011 года. Могу с уверенностью заявить, что Сергей в своем отзыве написал неправду. В последний раз я заходила в гимназию 7 марта. С момента моего выпуска очень многое изменилось: полы, стены, потолок, ступени, перила. Ах, как бы нам хотелось все это видеть, когда мы учились . Был паркет, который натирали какой-то сильно пахнущей мастикой. Спасибо огромное Петру Викторовичу. Побольше бы таких директоров. Я знаю и верю, что это не только мое мнение.
Гость
26 марта 2018, 15:49
Эта статья, готовый материал для начала проверки озвученных школ прокуратурой. Интересно, будут они это делать или нет? Сдавать или не сдавать деньги это вечный вопрос всех родителей. На собрании всегда мягко так говорят, что мы не обязаны, но как бы должны.
Гость
26 марта 2018, 22:54
Не сдавайте и будет Вам счастье.
Гость
28 марта 2018, 10:44
Почему только "озвученных"? А во всех остальных не "сдают"? И в садиках, и в больницах и на кладбищах вообще не "сдают"? Хочу в ваше измерение...
Гость
26 марта 2018, 10:17
Ежемесячно добровольно-принудительно сдаем на так называемые нужды школы. гимназия 95
Гость
26 марта 2018, 13:18
там директор не потопляемый ! он всем проверкам свой
Гость
26 марта 2018, 09:41
ХВАТИТ ВРАТЬ БЕССТЫЖИЕ НЕДОУЧИЛКИ! ВЫ СЕБЯ ПОКАЗАЛИ 18 МАРТА В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ КОГДА МАССОВО ВБРАСЫВАЛИ БЮЛЛЕТЕНИ И РИСОВАЛИ НУЖНЫЕ ПРОЦЕНТЫ В ПРОТОКОЛАХ! Весь интернет забит видео с участков, где такие же училки крадут будущее у наших детей и нагло фальсифицируют результаты! Именно благодаря им нынешняя вертикаль будет и дальше обдирать и нас, и наших детей. Поборы в школах это часть этой же системы, системы откатов и распилов, системы где все надзорные органы погрязли в коррупции.
Гость
26 марта 2018, 11:33
Шо, у вашей Ксю украли целых 0, 5 процента?Или у нее же , но уже 60 процентов?)
ХВАТИТ ТУТ МУТЬ ВСЯКУЮ ПИСАТЬ ПРО ВЫБОРЫ!
Гость
26 марта 2018, 13:32
Послушайте, поборники политических "следов", с митинговым бредом-то в этом случае носиться зачем? Напомнить, как в девяностые учителям и пенсионерам по несколько месяцев задерживали выплаты, и обеспечение системы образования было ничтожным? Во всем мире школы содержатся не только за счёт государства, и вопрос в разумном правовом регулировании и согласовании дополнительных источников и общественного участия. И вы, выдающиеся "борцы-революционеры", не сможете по-другому.
Гость
26 марта 2018, 14:10
Гость
26 марта 2018, 13:32
Послушайте, поборники политических "следов", с митинговым бредом-то в этом случае носиться зачем? Напомнить, как в девяностые учителям и пенсионерам по несколько месяцев задерживали выплаты, и обеспечение системы образования было ничтожным? Во всем мире школы содержатся не только за счёт государства, и вопрос в разумном правовом регулировании и согласовании дополнительных источников и общественного участия. И вы, выдающиеся "борцы-революционеры", не сможете по-другому.
а напомнить, как в советское время никогда не задерживали выплату зарплат !!!
Гость
26 марта 2018, 09:09
Какие пособия являются поборами, поясните пожалуйста? Атлас и контурная карта по географии и истории в комплект входят? В каждой школе трактуют по - разному эти "рекомендации"
Гость
26 марта 2018, 22:13
Атласы обязана выдать школа, если они есть в программе. Контурные карты на усмотрение родителей. Но отказаться от выполнения домашнего задания по причине нежелания покупать контурные карты нельзя. Без них д/з будет звучать так: "возьмите лист бумаги и начертите карту с обозначением континентов". Поэтому дальше считайте контурные карты поборами, а дети так рисовать научаться.
Гость
31 марта 2018, 00:43
Гость
26 марта 2018, 22:13
Атласы обязана выдать школа, если они есть в программе. Контурные карты на усмотрение родителей. Но отказаться от выполнения домашнего задания по причине нежелания покупать контурные карты нельзя. Без них д/з будет звучать так: "возьмите лист бумаги и начертите карту с обозначением континентов". Поэтому дальше считайте контурные карты поборами, а дети так рисовать научаться.
Какой бред вы несете! А ВПР , которые будут в апреле мае по этим предметам наполнены заданиями с контурными картами! Вот так-то Министерство подставляет детей и родителей и учителям голову морочит?!
Гость
26 марта 2018, 09:29
Сидит бабушка вахтёр, которая как правило следит за детьми, чтобы те сменку одели, заходят 2 амбала. Что она с ними сделает?
Гость
26 марта 2018, 09:57
Хорошо, вошли два вооруженных доходяги в школу, что сделает охранник?
Похоже кто-то пересмотрел голливудских фильмов.
Никто из охранников не будет мочить как невооруженных амбалов, так и вооруженных доходяг. Охоанник максимум на ту же тревожную кнопку нажмет и будет ждать приезда полиции. Поэтому нет ни какой разницы между бабушкой-вахтером и военным пенсом, который лет 20 в штабе просидел. Люди с более серьёзными навыками, охранниками в школу не пойдут.
Гость
26 марта 2018, 11:18
Гость
26 марта 2018, 09:57
Хорошо, вошли два вооруженных доходяги в школу, что сделает охранник?
Похоже кто-то пересмотрел голливудских фильмов.
Никто из охранников не будет мочить как невооруженных амбалов, так и вооруженных доходяг. Охоанник максимум на ту же тревожную кнопку нажмет и будет ждать приезда полиции. Поэтому нет ни какой разницы между бабушкой-вахтером и военным пенсом, который лет 20 в штабе просидел. Люди с более серьёзными навыками, охранниками в школу не пойдут.
Работа в школе охранником,туши свет...Проходил через это!Попробуй какому нибудь хулигану школьнику замечание сделай,что он себя плохо ведет,сразу родители к директору бегут,чтоб такого охранника убрали,он домогается до ихнего ребенка.,житья ему бедному не дает и угрожает ударить.А кому охото сидеть за копейки что платят охраннику в чопе.Лучше стройку охранять!Там намного спокойн
Гость
26 марта 2018, 10:51
Да нифига государство ничем школы не обеспечивает, попридумывали программ разных, вот каждый родитель и сдает по 5000 на рабочие тетради. Было бы образование еще соответствующее. Верните программу СССР!!! А учителя сами , как как у Достоевского, "тварь я дрожащая, или право имею"!
Гость
26 марта 2018, 13:51
Вы в своем уме?
Гость
26 марта 2018, 13:15
Звонит училка и заявляет, что родитель ей денег должен, т.к. она договорилась, чтоб ребёночку вашему некоторые из учителей тройки четверти не ставили. Вы же хотите табель без троек, так вот она подсуетилась, будьте добры оплатить услуги. Вот она какая жизнь в школе бесплатная
Гость
26 марта 2018, 22:53
Не пробовали не намекать учительнице на презент за исправление оценок? Ребенок должен учиться, а не деньги учителям предлагать.
Гость
26 марта 2018, 08:30
Какой красивый класс на картинке!
А почему нет фотки среднестатистического класса с деревянными окнами, которые должны меняться за счет родителей, с отбитыми после замены откосами, которые должны штукатуриться родителями, паркетом 40-летней давности с отсутствующими планками, который также ремонтируется родителями и т.д.?
Речь ведь не о кулере с водой. На тот, понятно дело, денег сдать не жалко.
Гость
26 марта 2018, 08:54
Выгодно ли директору, который хочет, чтобы его учреждение было успешным, искусственно занижать результаты учащихся? Или работать в конфликтной атмосфере? Конечно, нет!
КОНЕЧНО ДА! МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА - на первом месте, капитализмус.
Гость
26 марта 2018, 11:18
Мы живем в процветающем регионе, где созданы все условия для подрастающего поколения. Просто они дорого обходятся.
Гость
26 марта 2018, 15:01
Собирает деньги "Родительский комитет" и если не дай бог кто-то напишет заявление и будет проверка, то пострадают не директор и преподаватель. Это так, выдержка из речи преподавателя на родительском собрании.
Гость
26 марта 2018, 08:10
Смишно)))
Гость
26 марта 2018, 11:17
Действительно. Так не знать русский язык
Гость
26 марта 2018, 11:49
Гость
26 марта 2018, 11:17
Действительно. Так не знать русский язык
А это не русский язык, а мова. С ударением на И.
Гость
27 марта 2018, 15:03
грамотей...
Гость
26 марта 2018, 08:23
Разницы между вахтером и охранником на входе нет никакой.
Только одни в форме, а другие нет.
Гость
26 марта 2018, 09:27
Ну что, Вы? Деньги то из кошелька родителей разные..
Гость
26 марта 2018, 12:00
А откат с вахтера не возьмешь
Гость
26 марта 2018, 10:02
а где про ремонт?
и воду в кулере?
и туалетную бумагу?
Гость
27 марта 2018, 00:03
Поддерживаю вопрос!
Гость
27 марта 2018, 19:28
Так пусть ваш ребенок пьет из крана и вытирает попу пальцем, не сдавайте ни копейки!
Гость
6 июля 2018, 00:42
Гость
27 марта 2018, 19:28
Так пусть ваш ребенок пьет из крана и вытирает попу пальцем, не сдавайте ни копейки!
А вода и т. бумага - оплачиваются государством!!! И мыло, и уборка, и охрана, и ремонт.......... Куда пошли эти деньги, если в школе нет ни того, ни другого, ни третьего, ни четвертого, ни пятого......... Да еще и наличкой с родителей собирают..... И на счета частных благотворительных фондов........... Куда все это??????? Кому???? Так еще ж и детей и взрослых травят, если не сдал или вопросы имеешь................ Что это вообще?????
Гость
26 марта 2018, 10:11
Вообще не понимаю смысл экономии на собственных детях. Значит, на такси и шашлычные, на пиво и сигареты, на сауны и футболы, клубы и безделушки-побрякушки денег не жалко. Чаевые официанту дать не жалко. А вот сдать в школу какие-то деньги - великая проблема.
Гость
26 марта 2018, 10:30
Хорош, если сданные деньги идут на благо детей, а не в карманы псевдо-директоров для улучшения их финансового благополучия. На деле то получается все наоборот. Деньги сдаешь, а ребенок ходит в обшарпанную школу, в классе все древнее, еще со времен СССР. Вопрос: куда идут сданные деньги?
Гость
26 марта 2018, 10:48
Училка, залогинься
Гость
26 марта 2018, 13:37
Снежана Денисовна, не вы ли?
Гость
27 марта 2018, 11:20
Одни сплошные возмущения - это понятно! НО! НИКТО не написал, что не платит, а я вот не платил и не плачу непонятные сборы...и мне всеравно на мнение родителей в классе и вообще...
Гость
28 марта 2018, 10:41
угадайте: кто платит за вас? и что они по этому поводу думают.
Гость
26 марта 2018, 11:14
В Батайске в 16 шк. один час продлёнки стоит 150 рублей.
Гость
26 марта 2018, 12:19
Давно пора сделать обучение в школах платным, минимум 322 тысячи рублей в месяц.
Гость
26 марта 2018, 14:15
Профукали коммунизм платите. А не хотите пишите письма мелким почерком.
Гость
26 марта 2018, 22:15
53 школа. 500 руб в месяц - на нужды класса. Это обычная такса. Все родители подтвердят. Иногда - 1 тыс или 2 тыс руб,ну это когла праздники,все руководство надо поздравить. Не нравится- или нахрнен, в районную школу
Гость
27 марта 2018, 06:30
Ежемесячно с каждого родителя в обязательном порядке собирается 1000 рублей в фонд класса и школы, плюс дополнительные занятия, плюс дополнительно покупаем 2-3 методики, в добровольно принудительном порядке, просто смешно слушать госпожа заместитель руководителя образования.
Гость
29 марта 2018, 11:11
Дама на фото в красной кофте похожа на музейный экспонат.
Гость
11 июня 2018, 20:40
Гимназия №52. Родительская оплата 600 руб в мес. наличными. При несдаче денег родком начинает назойливо напоминать о долгах. Ремонт каб. 307 за деньги родителей по команде зам. дир. Ш. И.Г. А кто не будет платить - вон из класса. Навязчивые услуги недешевого фотографа, платный детский лагерь 1000 руб. с ребенка. Куда идут эти деньги? Прокуратура, госпожа Чернышова, ау...
Гость
1 сентября 2018, 22:59
Проверьте школу 77, на портовой, это просто сборище вымогателей денег с родителями, там даже установления ставки и суммы подарков учителям. Учителя и род комитет нагло вымогают деньги с родителей на бумагу, шины, жалюзи, картриджи, ремонт, куллеры,принтеры, сплитсестемммы, вообщем на все. Дети подкомитетов получают не заслуженные пятерки, эту школу надо проверить по полной программе!!!
Гость
1 сентября 2018, 23:20
Школа 77 это сплошная коррупция и вымогательства через род комитет с родителей денег. Эту школу нужно проверять и опрашивать родителей. Учителя говорят что у них нет ничего для обучения детей, ни бумаги для принтера ни фломастером для доски. Не говоря уже о постоянных денежных подаркам учителям по поводу и без
Гость
7 февраля 2019, 18:39
А как же насчет 11 лицея? Почему ежемесячная плата ребенка в первом классе составляет от 7000-10000 тысяч? Почему допы в 11 лицее считаются по умолчанию обязательными и оговору не подлежат?Может на этот вопрос кто ответит?Вот только не пишите, что таких денег не платят родители в месяц, ведь вся информация на сегодняшний день проверяется на раз.Лучше напишите , что это не обязательно, хоть в этом случае есть надежда , потому что платить такие бешеные деньги и при этом получать образование от преподавателей на "отмаш" как в этом учреждении, ну это верх наглости!
Сейчас-9°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
769мм 79%Что поборы, а что — нет: выясняем, какие школьные расходы родители несут по закону