RU161
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

вос.

766мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 99,93
EUR 103,29
перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Дорогой Владимир Федорович: во сколько донскому бюджету обходится содержание экс-губернатора Чуба?

16 февраля 2018, 07:14
Гость
16 февраля 2018, 08:05
Бывшие железнодорожники могут пользоваться служебными поликлиниками, шахтерам выдают пайковый уголь, а военных хоронят с почестями... Действительно зашибительно: какой "достойный" набор льгот у простых смертных супротив губернаторских!
Гость
16 февраля 2018, 11:44
он забыл сказать, что военный пенсионер получае 72% от 50% ОДС, а Чуб - 80% от дохода губера. Т.е. военный копейки от бывшего довольствия, а Чуб - чуть меньше Голубева!
Гость
16 февраля 2018, 14:07
главное, чтоб нас простых смертных просто похоронили без обдираловки с родственников бешенных денег.... слов нет, каке нам почести...А почему МЫ должны содержать его детишек?????????????
Гость
16 февраля 2018, 08:24
При этом дедушке распродали весь Ростов в частые руки, и ему долю отломили. Уверен , что не мы его должны содержать, а он нас.
Гость
16 февраля 2018, 09:01
Вам же нравится нынешний президент - а это его законы и его команда. Терпите. И держитесь. Пока не поумнеете
Гость
16 февраля 2018, 09:10
При этом дедушке Ростов был похож на город, а не на то, что сейчас.
Гость
16 февраля 2018, 10:25
Гость
16 февраля 2018, 09:10
При этом дедушке Ростов был похож на город, а не на то, что сейчас.
Это ты приезжим расскажи, сказочник! А я видел своими глазами что тут было в 90-е и начало нулевых.
Гость
16 февраля 2018, 08:20
Политтехнологу Сергею Смирнову -зачет.Сравнить президента США и губернатора РО это нечто...А заботиться о достойной старости,оказывается,у нас нужно только чиновникам!?А холопы и так проживут??
Гость
16 февраля 2018, 08:50
хоть бы не позорился, сравнил бы с губернатором какого-нибудь Висконсина, интересно, там бывшие губеры помышляют о бесплатных санаториях и авто с водителями?
Гость
16 февраля 2018, 10:22
Смирнов уже наизнанку выкручивается, лишь бы угодить "слугам народа". Везде его комментарии по типу "одобрямс". Причем называет себя политологом, но никакого влияния не имеет.
Гость
16 февраля 2018, 11:47
Гость
16 февраля 2018, 08:50
хоть бы не позорился, сравнил бы с губернатором какого-нибудь Висконсина, интересно, там бывшие губеры помышляют о бесплатных санаториях и авто с водителями?
надо у Шварца спросить, его детям положено бесплатное лечение и охрана?
Гость
16 февраля 2018, 09:44
Работал - все было на халяву, нахапал на пять поколений вперед, а теперь еще на пенсии ему народ помогает жить!!! А все остальные пенсионеры, которые даже больше 20 лет отгорбатили - зубы на полку!!! Если отменить все льготы и привилегии чиновникам - туда калачом никого не заманишь! И будут туда идти работать именно "ЗА ИДЕЮ", только истинные революционеры, которые ХОТЯТ что-то менять в нашей стране!!!
Гость
16 февраля 2018, 12:29
Да,слишком уж нам дорого обходятся наши "слуги"!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 09:52
Я коренная ростовчанка, и родители тоже, , дедушка с бабушкой. Именно они строили ростсельмаш, "кровавым" методом строили жильё на Сельмаше. Я знаю, что мои предки сделали для города. Но я не знаю НИЧЕГО, что полезного для Ростова сделал Чуб и Чернышов, Голубев и Горбань. Я понимаю только одно, что деньги за аренду машины, могли вылечить минимум одного смертельно больного ребёнка..... но Вам, слугам народа, больные дети не нужны.....
Гость
16 февраля 2018, 10:29
Владимир Федырыч когда то был первым секретарем райкома КПСС. Идейный человек. Потом стал верующим. И в другую партию вступил.
Гость
16 февраля 2018, 07:44
Интересно о каком вкладе Чуба идёт речь , почему мы налогоплательщики должны оплачивать жизнь всей его семьи !? Жулье
Гость
16 февраля 2018, 09:13
При Чубе Ростовская область развивалась быстрей, чем Краснодарский край. А теперь Краснодар в сто крат круче стал.
Гость
16 февраля 2018, 14:39
Гость
16 февраля 2018, 09:13
При Чубе Ростовская область развивалась быстрей, чем Краснодарский край. А теперь Краснодар в сто крат круче стал.
При Чубе наша область стала загибаться, а Краснодар в это время начал подниматься. Это при советской власти Ростовская область была круче чем Краснодарский край. Там только курорты, а у нас промышленность.
Гость
16 февраля 2018, 15:41
Гость
16 февраля 2018, 09:13
При Чубе Ростовская область развивалась быстрей, чем Краснодарский край. А теперь Краснодар в сто крат круче стал.
Владимир Федорович, залогиньтесь, все равно вас узнали. Просто ни один чел кроме вас хвальбы бывшему губеру не пишет почему-то =)
Гость
16 февраля 2018, 08:13
"военных хоронят с почестями" - отличное сравнение, слов нет.
Гость
16 февраля 2018, 09:29
Так может и его предлагается как военного - с почестью?
Гость
16 февраля 2018, 12:43
Просто нечего больше в пример привести!!!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 16:18
меняю свои будущие почести на его 80%
Гость
16 февраля 2018, 09:07
Вопрос первый: а чего ему тут делать, если он сенатор от Мурманска? Вопрос второй: а нужен ли ты вообще здесь, Володенька? Вопрос третий: а что сделал для области, если у нас такие бешеные тарифы и цены при нищенских пенсиях? Можно подумать. что у него нет личного автомобиля! Нанимай шофера за свой счет и катайся!
Гость
16 февраля 2018, 11:31
За тарифы и пенсии спрашивайте с нынешнего. Руки прочь от Владимира Фёдоровича!
Гость
16 февраля 2018, 12:06
Гость
16 февраля 2018, 11:31
За тарифы и пенсии спрашивайте с нынешнего. Руки прочь от Владимира Фёдоровича!
Развалил область,а ему за это-достойную жизнь!?!Уж не слишком ли???????
Гость
16 февраля 2018, 10:20
Голубев подписал этот закон потому, что однажды он тоже станет "бывшим", и тем самым обеспечил заранее свою старость. Представляете, скольких "бывших" придётся содержать из бюджета области?! А они живучи, медицинское обслуживание для них на высоте, не то, что обычным рабам.
Гость
16 февраля 2018, 10:42
Граждане, не будьте наивными! В современной России все решают люди высшего сорта. Если вы к ним не относитесь, то ваше мнение учтут только когда это будет выгодно людям высшего сорта. Все эти разговоры в СМИ, блогах и т.д. для того и существут, что бы люди низшего сорта посетовали на несправедливость и плохую жизнь и успокоились Успокоились - важнее всего. Потому, что люди высшего сорта очень опасаются волнений и социальных взрывов. Что бы их не допустить они и позволяют поговорить о том - о сем, да периодически отпускают удавочку. Вот и про Чуба тоже, сплошные разговоры. Толку не будет.
Гость
16 февраля 2018, 11:05
Конечно не будет. Потому что у нас не народ, а стадо. Шайка пилит всю страну на части, коррупция, распилы, откаты везде и повсюду. Нормальный народ никогда не позволил бы вот так над собой издеваться. Над нами весь мир смеется и никто нас поэтому и не уважает.
Гость
16 февраля 2018, 11:25
Тоже мне люди высшего сорта. Да они и сами выходцы с хуторов и деревень. Как говорится вышли из грязи в князи. Если они люди высшего сорта, то и вести должны соответственно, отвечая за свои слова и поступки, что нельзя сказать о нынешних.
Гость
16 февраля 2018, 11:28
Чтобы привыкали к такому положению дел)
Гость
16 февраля 2018, 10:15
А про девочку, утонувшую в ливень, все уже забыли? На ливнёвки денег по-прежнему нет?! Вот если бы Чуб отказался от своего многомиллионного содержания в пользу ремонта ливневой канализации - тогда бы он точно вошёл в историю нашего города! Пора бы ему уже и о душе подумать и совершить благородный поступок!
Гость
16 февраля 2018, 11:15
Ливнёвок не только нет, их ещё и засыпают. При реконструкции ул. Станиславского засыпана ливнёвка по Театральному, между зданием ул. Станиславского, 302. и ул. Орловская,1. А контролирующие органы только сметы переделывает, видимо, ливнёвка в их обязанности не входит. Засыпали, ну и фиг с ней.
Гость
16 февраля 2018, 11:37
Почему он должен отказываться? Это нецелевое расходование денежных средств областного бюджета. Ливнёвку пусть делают за счёт городских финансов с привлечением внебюджетных источников. Владимиру Фёдоровичу желаю здоровья и долгих лет жизни!
Гость
16 февраля 2018, 12:33
Гость
16 февраля 2018, 11:37
Почему он должен отказываться? Это нецелевое расходование денежных средств областного бюджета. Ливнёвку пусть делают за счёт городских финансов с привлечением внебюджетных источников. Владимиру Фёдоровичу желаю здоровья и долгих лет жизни!
А я ему желаю пенсии,как у простого пенсионера!!!
Гость
16 февраля 2018, 09:30
"Как объяснял тогдашний председатель Заксобрания Виктор Дерябкин, этим законом члены донского парламента хотели предоставить бывшему главе региона достойное материальное обеспечение." А господин Дерябкин с уважаемым "донским парламентом" не желают никаким законом предоставить жителям региона достойное материальное обеспечение??? Или хотя бы не мешать им работать и жить, как они это умеют???
Гость
16 февраля 2018, 11:53
Народ обязан платить налоги,чтобы "слуги" народа жили-не тужили,даже,сложив полномочия!!!!!!!!!!!!!!!!! Многие предприятия,фермы разрушили при его власти...Сейчас нужно восстанавливать,строить новые,а это значит,что кое-кто погреет на этом руки...Вот и благодарят чуба!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 09:14
Можно бесконечно спорить о полагающихся льготах бывшему Губернатору, но здесь всё упирается в морально нравственную составляющую, присущую каждому человеку, - скромность. А она у кого-то есть, а у кого-то напрочь отсутствует.
Гость
16 февраля 2018, 10:27
Еще бы Голуб не подписал,надеется на такую же халяву.,правильно чем больше утащишь,тем больше тебе будет госсударство обязано.
Гость
16 февраля 2018, 07:55
Закон отменить, его принявших уволить и наказать, а с этого товарища взыскать все расходы.
Гость
16 февраля 2018, 12:16
Было бы правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 08:14
Вы что хотите как на Украине? А госдолг США видели? (с) Песня "патриота".
Гость
16 февраля 2018, 10:46
а кашки гречневой солдатской на 9 е мая да под салютик и георгиевскую ленточку?
Гость
16 февраля 2018, 08:57
Посмотрите на все законы: они все направлены на то чтобы ободрать народ и набить себе карманы, а в последние годы наглость зашкаливает уже все пределы, идет чистейший рэкет, платим за воздух: Платон, курортный сбор, платные парковки, платные въезды в города, рост акцизов на бензин, рост налогов. Мы платим все больше и больше, а качество дорог, ЖКХ, инфраструктуры все хуже и хуже
Гость
16 февраля 2018, 08:15
Почему до сих пор не спросят бывшего губернатора за развал совхозов и колхозов в области за пустые хутора за обещанную водопроводную сеть...
Гость
16 февраля 2018, 09:03
Потому что нынешних это все устраивает. Все идет по их плану. Думаете просто так наш нынешний гений втянул нас в ВТО? Чтобы добить свое сельское хозяйство окончательно!
Гость
16 февраля 2018, 09:08
Спросите с нынешнего. И ещё пусть за пожары пояснит.
Гость
16 февраля 2018, 09:17
А еще за АЭС это его обещаниями мы сыты.он обещал за сидение на атамной бомбе самую дешевую электроэнергию .где?
16 февраля 2018, 10:53
в россии не выгодно быть ученым, который двигает прогресс в россии не выгодно быть рабочим, который строит завод в россии выгодно быть чиновником. И нахапаешь на откатах и еще пенсию как у генерала получишь
Гость
16 февраля 2018, 11:59
Надо всему народу отказаться платить налоги...Вот тогда бы посмотрели,какие у них зарплаты,автомобили,достойное материальное обеспечение было после ухода!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 13:08
Гость
16 февраля 2018, 11:59
Надо всему народу отказаться платить налоги...Вот тогда бы посмотрели,какие у них зарплаты,автомобили,достойное материальное обеспечение было после ухода!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тогда олигархи с ними делиться будут. А они этого не хотят,свалили все на народ. Ресурсов для продажи много.
Гость
16 февраля 2018, 12:04
Интересно,где же увидели весомый вклад в развитие региона?!?Уж не в Москве-ли??????? Не стало предприятий,животноводческих ферм и т.п.Людям работать негде!!!!!!!Чинуши почувствовали в своих карманах весомый вклад!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 14:30
Когда собирались строить атомную АЭС, народ был против. Но Чуб всех заверил, что в 30-км зоне вообще платить не будут, а жителям ростовской области будут скидки и что? Запустили 4!!!-ый энергоблок, а у нас цена астрономическая, льготная!
Гость
16 февраля 2018, 10:53
Пенсия чиновников в размере 80% дохода - это феодализм, когда для господ одни законы, для холопов - другие.
Гость
16 февраля 2018, 11:56
Они называют себя слугами народа,только называют...Думают же,наоборот,что мы их слуги!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 13:33
значит для мамочек уходящих в декретный отпуск положена выплата только до 1,5 лет и 40% от официальной ЗП, а чинушам 80% и пожизненно. Вопрос кто нужен этой стране: старый чиновник трутень или подрастающий налогоплательщик трудяга?
Гость
16 февраля 2018, 15:32
Гость
16 февраля 2018, 13:33
значит для мамочек уходящих в декретный отпуск положена выплата только до 1,5 лет и 40% от официальной ЗП, а чинушам 80% и пожизненно. Вопрос кто нужен этой стране: старый чиновник трутень или подрастающий налогоплательщик трудяга?
Плохо то, что вопрос "кто нужен стране", решают люди, которые стране приносят один вред.
Гость
16 февраля 2018, 08:11
а китайцев больше 8 лет нельзя занимать одну должность! и где кетай а где мы?
Гость
16 февраля 2018, 10:58
Наверное из-за этого Китай такими темпами развивается.
Гость
16 февраля 2018, 13:18
Скажите это САМОМУ...
Гость
16 февраля 2018, 08:10
Выходит, что внуки и племянники не могут пользоваться санаториями и охраной? Нипарядок, нада исправить.
Гость
16 февраля 2018, 11:07
Зачем охрана честным людям? Да и "поддержка" есть на бумаге в 146%,при которой их всех на руках должны носить и возить бесплатно.
Гость
16 февраля 2018, 12:53
Детей героев России так не содержат,как чинуш. Позор!
Гость
16 февраля 2018, 15:34
Вот и делайте выводы, кто у нас истинные "герои России". Не по грамотам, а по отношению.
Гость
16 февраля 2018, 15:23
А если он умрёт, для его семейства льготы так и будут действовать? Это теперь навеки?
Гость
16 февраля 2018, 17:00
А как же иначе? И детей его и внуков и правнуков будем катать на курорты за счет бюджета. А если не будем оплачивать его детям гостиницу в Сочи, на Буденновском высадится десант НАТО!
Гость
16 февраля 2018, 17:11
Почему тогда не дать такие льготы: врачам ( которые спасают и лечат нас), электрикам( которые дают свет в наши дома), преподавателям( которые учат наших детей), полиции( которая поддерживает порядок) и многим другим достойным гражданам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
17 февраля 2018, 08:03
Потому что на всех манны небесной не хватит. Решили облагодетельствовать самого достойного и нуждающегося.
Гость
16 февраля 2018, 18:37
У подавляющего числа дончан нет оснований считать себя счастливыми от пребывания Чуба на посту Губернатора области , а поэтому у него не должно быть претензий на несправедливость к собственной персоне. Где Ваша скромность, господин ЧУБ? Найдите в себе смелость отказаться от того, чего Вы не заслужили и народ это оценит.
Гость
17 февраля 2018, 00:36
А почему я должен отказываться, от того , что заслужил по праву?
Гость
16 февраля 2018, 08:51
А губа у ЧубА не треснет?
Гость
16 февраля 2018, 09:18
...и доплата по 7 рублей к пенсии тоже существует! "Спасибо" вам!
Гость
16 февраля 2018, 09:43
За 18 лет всю страну распродали, а триллионы долларов вывезли к своим деткам в Америку. Россия встает с колен. Только уточняйте сразу в какую позу встает
Гость
16 февраля 2018, 12:53
"Уважаемые" "слуги" народа,вы ещё приведите такой пример:простой народ покупает продукты сомнительного качества по сниженным ценам...Которые ещё и просроченные бывают,наклеют поверх одной этикетки другую...Вот какие "привилегии" у простого народа с нашими зарплатами,пенсиями!!!!!!!"Слуги" народа ведь не питаются такими продуктами... А при чубе сколько предприятий не стало работать,шахт,ферм в области???????Семей сколько распалось из-за этого?!? Я,конечно,не говорю,что сейчас лучше...
Гость
16 февраля 2018, 14:57
уничтожение всех заводов, закрытие всех шахт, практически уничтожение сельского хозяйства вот они заслуги бывшего губернатора
Гость
16 февраля 2018, 15:36
Ну не пенсионерам же помогать в конце концов, или детским домам. Конечно очень хороший закон содержать всех бывших губернаторов, потом мэров и всю остальную братию.
Гость
16 февраля 2018, 12:36
Был бы Чуб порядочным человеком - отказался бы от этих пожертвований в пользу ...
Гость
16 февраля 2018, 15:33
Порядочный человек не смог бы продержаться на той должности и недели. Сам бы уволился, увидев что творится.
Гость
16 февраля 2018, 17:09
Когда Чуб с должности ушел, а сенатором еще не стал, он учредил благотворительный фонд, сняв офис в здании школы олимпийского резерва на Буденновском возле Комсомольской площади. Кому помогал этот благотворительный фонд, я не знаю. Скорее всего его же семье бабки и отмывал, честно заработанные за 19 лет губернаторства. Но суть не в этом. Обедать Владимир Федорович ходил в столовую детской спортивной школы. Есть там хорошо оборудованный кабинет для руководства школы и ее гостей. Очень часто водил туда же своих деловых партнеров, вероятно, тоже "благотворителей". Так вот все эти обеды для него были бесплатны. Лучшие куски мяса отрезались от детских паек. Детишки там живут, а не только учатся. Многие из области. Живут там на полном обеспечении. Уважаемый Владимир Федорович с гостями за счет детишек харчевался. Не для кого не секрет, что Владимир Федорович хорошо погрел руки за 19 лет и ушел в отставку богатым человеком. Но жадность перевешивает разум. Увы!
Гость
16 февраля 2018, 21:20
Не в деньгах счастье...а в их количестве-считают чинушки.И поэтому,пока при власти гребут их лопатами!
Гость
16 февраля 2018, 13:18
"Если мы отменим льготы для чиновников, то мы поставим их перед необходимостью в последние годы перед пенсией заботиться о том, как обеспечить свою дальнейшую жизнь. Фактически этим мы подтолкнем их к коррупционным и незаконным действиям." А если при таком виде руководства, когда милые чиновники потрошат живое и мертвое в государстве, вместо льгот и содержания была бы полная конфискация имущества не только у чиновника, но у его детей и родителей, запрет на пожизненно занимать руководящие посты, а также реальная уголовная ответственность, то наверное можно было бы думать и о хороших чиновниках, которые не себе в карманы работают, как только должность занимают, а о благе окружающих
Гость
16 февраля 2018, 14:26
если можно считать достижениями - развитие преступности, наркомании, ОПГ, повсеместное "кумовство", уничтожение предпринимательства, заводов в Ростове и Ростовской Области? POZOR!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 18:14
Очень хорошее сравнение с военными которые получают почести посмертно в виде трое кратного залпа... после выхода в отставку существовать на пенсию которую не хватает ни на что кроме выживания...т.е. прямая дорога в рай...отп....лил 25 лет под ружьём и готов к салюту...
Гость
16 февраля 2018, 11:47
Желаю всем "слугам" народа своей жизни!!!!!!!В том числе и чубу,бывшему "слуге" народа!!!
Гость
16 февраля 2018, 11:55
Зачем холопов бударажить? Уберите данные немедленно! Давно не пороли вас, крепостные?
Гость
16 февраля 2018, 08:54
Все благодарности любимому президенту, который первым же своим указом обеспечил неприкосновенность бывшего президента, полное его содержание, ежегодно тратятся миллирады содержание семейки Ельцина, Ельцин-центр был построен за 7 миллиардов рублей! То же самое и на местах.
Гость
16 февраля 2018, 09:00
Какой нафиг референдум? Были уже активисты которые требовали провести общероссийский референдум об ответственности власти перед народом - так этих активистов царь-батюшка признал экстремистами и отправил на зону! В интернете почитайте о политзаключенных нашего времени
Гость
16 февраля 2018, 08:16
Эх, ну зачем же такие депресивные статьи с утра пораньше публиковать
Гость
16 февраля 2018, 09:03
Точно. Лучше про трусы басты. Оплатит баста - и про трусы напишут
Гость
16 февраля 2018, 10:36
Гость
16 февраля 2018, 09:03
Точно. Лучше про трусы басты. Оплатит баста - и про трусы напишут
Вообще какой-то депресняк и полнейшее отсутствие креатива, а не предложение. Надо чтобы в трусах Басты сфотографировалась Лопырева.
Гость
16 февраля 2018, 15:25
Гость
16 февраля 2018, 09:03
Точно. Лучше про трусы басты. Оплатит баста - и про трусы напишут
Да неее, баста и прочий шлак к завтраку это вообще отстой. Утром статьи должны быть вдохновляющими! Чтоб после них ещё оставалось желание идти на работу и трудится в поте лица
Гость
17 февраля 2018, 06:26
Это получается у нас внедряют князей-бояр с пожизненным обеспечением. Да еще с каким обеспечением, куда там пенсиям...
Гость
16 февраля 2018, 08:04
Я считаю, что при всех своих недостатках В. Чуб многое сделал для области и города. При нем закончили позорные советские долгострои и центре (муз. театр и публичную библиотеку), при нем область опять стала экспортировать зерно и т.д. А еще он был МЕСТНЫМ, и поддерживал наш бизнес, а не сливал все жирующей Мааскве, как нынешний варяг.
Гость
16 февраля 2018, 10:29
За дела он получал немаленькую зарплату. Вот и пусть получает пенсию, рассчитанную по закону
Гость
16 февраля 2018, 12:18
Не надо врать,он не местный,а из городо Пинска.В Ростов приехал в 1973 году по распределению вместе с женой.
Гость
16 февраля 2018, 12:26
Что бывший,что нынешний....хорошие,когда спят зубами к стенке!!!!!!!!
Гость
16 февраля 2018, 09:07
Что эти блоггеры хорошего сделали для области? Чего возмущаются Владимиром Фёдоровичем? Он в преклонных летах, перенёс тяжёлую болезнь. Отстаньте от человека!
Гость
16 февраля 2018, 10:07
а он ее в наших больницах переносил?
Гость
16 февраля 2018, 10:30
Согласен. Нужно отстать от него,и платить как всем пенсионерам 10-15 тыщ. Пущай "шикует" и "лечиться" на старости. Ведь такие пенсии и его заслуга.
Гость
16 февраля 2018, 11:50
Гость
16 февраля 2018, 10:07
а он ее в наших больницах переносил?
нет, но за наш счет
Гость
17 февраля 2018, 19:49
Все мнения комментаторов напоминают игру в догонялки "А ну-ка отними".
Гость
17 февраля 2018, 21:04
Ну так и похороните этого пса с почестями по военным привилегиям, если уж сравнивать начали.
Гость
16 февраля 2018, 09:52
читать противно
Гость
16 февраля 2018, 15:29
уточни что именно: закон о пожизненном содержании "царьков" или комменты здесь?