Город Дорогой Владимир Федорович: во сколько донскому бюджету обходится содержание экс-губернатора Чуба?

Дорогой Владимир Федорович: во сколько донскому бюджету обходится содержание экс-губернатора Чуба?

Пожизненная пенсия, автомобиль с водителем и другие льготы, за которые платят ростовчане.

Владимиру Чубу положено ежемесячное пожизненное содержание

Обнародованная не так давно информация о том, что для бывшего главы Ростовской области за счет бюджета в очередной раз арендуют автомобиль с личным водителем имела немалый резонанс как в СМИ, так и в соцсетях. Портал 161.ru решил узнать, сколько денег из областного бюджета тратится на содержание экс-губернатора, возглавлявшего донской край на протяжении 19 лет – с 1991-го по 2010-й гг.

Кого благодарить за «губернаторские» льготы

Закон о гарантиях губернатора воспринимается как пожизненный оброк "на Чуба"


На запрос 161.ru в правительстве Ростовской области ответили, что все виды материальной и социальной поддержки бывший губернатор Ростовской области получает в соответствии с областным законом года о гарантиях губернатору, прекратившему полномочия.

Этот документ депутаты областного Заксобрания приняли в июне 2010 года, за четыре дня до истечения полномочий губернатора Владимира Чуба. Как объяснял тогдашний председатель Заксобрания Виктор Дерябкин, этим законом члены донского парламента хотели предоставить бывшему главе региона достойное материальное обеспечение. По его словам, депутаты проанализировали опыт порядка тридцати других регионов России, в которых уже на тот момент были приняты такие нормативные акты, и установили не самое высокое пожизненное содержание.

Решением депутатов остались довольны не все. Ростовский блогер Сергей Резник написал открытое письмо новому губернатору Василию Голубеву и попросил его не утверждать этот документ. К 15 июня, первому дню работы Голубева, это обращение подписали 67 известных ростовчан, среди которых было много журналистов и бизнесменов — так называемых «лидеров мнений» в городе.

- Если Голубев все-таки подпишет этот документ, мы будем добиваться областного референдума, чтобы отменить этот пожизненный оброк «на Чуба», - заявил тогда один из подписантов, предприниматель Алексей Синельников.

Несмотря на недовольство многих ростовчан, в первый день своей работы в должности главы региона, Василий Голубев подписал закон о гарантиях «губернатору, прекратившему полномочия».

Без служебной машины никак

Владимир Чуб признался, что пользуется служебным автомобилем


Напомним основные пункты закона, которому в этом году исполнится восемь лет. Бывший глава региона может пользоваться залами официальных делегаций аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций, морских портов и речных вокзалов, которые расположены на территории донского края. Экс-губернатору положено возмещение расходов на курорты, пансионаты, медицинские услуги и услуги охраны, установленные для губернатора, и так далее. Причем этими гарантиями может пользоваться не только бывший глава региона, но и его жена, родители и дети.

Бывший глава региона может на безвозмездной основе пользоваться служебным автомобилем. Согласно данным сайта госзакупок, в 2016 году на оказание автотранспортных услуг для Владимира Чуба потратили почти полтора миллиона рублей.

- В 2017 году на транспортное обслуживание бывшего губернатора, прекратившего исполнение своих полномочий, был заключен государственный контракт в размере 1678,3 тысяч рублей. В этом году расходы на служебный автомобиль для экс-главы региона снизились на 13% и составили 1456,4 тысячи рублей, — рассказали 161.ru в правительстве Ростовской области.

Сам экс-губернатор Владимир Чуб в интервью «Комсомольской правде» признавался, что пользуется служебным автомобилем, когда приезжает в Ростов. Интересно, что Чуб, который, будучи чиновником, декларировал солидный объем недвижимого имущества, до недавнего времени не имел своего автомобиля. А его супруга в 2013 году таки приобрела собственное средство передвижения — Ладу Приору.

На хлеб должно хватать

Материальное обеспечение Владимиру Чубу полагается достойное


Cколько же в целом регион тратит сегодня на экс-губернатора? «Ему положено ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% от выплачиваемого губернатору Ростовской области денежного содержания без учета дополнительных выплат, установленных областным законом», — пояснили в правительстве, подтвердив, что эти расходы финансируются из областного бюджета.

Согласно декларации, которую сейчас нельзя найти на сайте регионального правительства, но можно отыскать в нескольких десятках СМИ, доход Владимира Чуба за последний год его губернаторства составил 3,184 миллиона рублей. 80% от этой суммы и, соответственно, ежегодное денежное содержание экс-губернатора в первый год действия закона могло составить примерно 2,5 млн рублей или около 200 тыс рублей в месяц. Конечно, доход губернатора может складываться не только из денежного довольствия, получаемого им по основному месту работы. Но порядок цифр примерно понятен.

Текущую зарплату губернатора областные власти не озвучивают. Ежегодно Василий Голубев отчитывается о доходах, какая часть из них является губернаторским окладом, а какая — доходом от другой деятельности, не уточняется. Согласно последнему документу, в 2016 году глава региона заработал 6,9 млн рублей.

Обычный пенсионер или человек, много сделавший для региона?

Кто-то считает, что Чуб заслужил льготы, а другие с этим не соглашаются


По мнению общественника Леонида Санкина, любой чиновник после ухода со своего поста должен рассчитывать не на материальное содержание за счет налогоплательщиков, а только на свою пенсию.

- Владимир Чуб, как и любой другой пенсионер, должен получать пенсию, на которую он сам заработал во время госслужбы. По моему мнению, все должны находиться в равных условиях. И было бы неплохо, если бы чиновники своим примером показывали, что они ничем не лучше, чем обычные граждане. Если нашему экс-главе региона не хватает денег, он может продолжить их зарабатывать — уйти в бизнес или заняться какой-то другой деятельностью, приносящей прибыль. Никто ему этого не запрещает. Лучше так, чем получить материальное содержание за счет областных законов, — считает Санкин.

Политтехнолог Сергей Смирнов же считает, что Владимир Чуб, как и многие другие российские губернаторы, заслужили свои привилегии.

- Я думаю, что материальное обеспечение и льготы полагаются Владимиру Чубу за то, что он почти 20 лет проработал главой Ростовской области и добился более менее успешного ее развития. Это абсолютно нормальная, общемировая практика. Американские президенты, например, на всю жизнь сохраняют свои привилегии, включая сопровождение службы безопасности. По моему мнению, подобная практика — это один из самых сильных механизмов предупреждения коррупции. Если мы отменим льготы для чиновников, то мы поставим их перед необходимостью в последние годы перед пенсией заботиться о том, как обеспечить свою дальнейшую жизнь. Фактически этим мы подтолкнем их к коррупционным и незаконным действиям. Было бы, конечно, замечательно, если бы чиновники этого избегали только по моральным принципам, но почему бы и не подкрепить это и материально, —рассуждает Смирнов.

Кроме того, политтехнолог призывает не забывать и о том, что у нас в стране дополнительные льготы после выхода на пенсию получают не только экс-чиновники, но и многие другие категории граждан.

- Бывшие железнодорожники могут пользоваться служебными поликлиниками, шахтерам выдают пайковый уголь, а военных хоронят с почестями. Кто-то возмущается, что у бывшего главы региона больше льгот, чем у всех остальных? Но ведь работа в качестве губернатора и его вклад в развитие нашего региона очень весомый. Поэтому, не вижу в этом ничего предосудительного, - подытожил Сергей Смирнов.

Связаться с самим Владимиром Чубом редакции 161.ru не удалось.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями! Если вы стали свидетелем интересного события, смело присылайте подробности о них в личные сообщения нашей группы в ВК: vk.com/news161.

Кстати говоря, здесь читать и обсуждать наши новости ещё удобнее. Нас уже почти 80 тысяч — присоединяйтесь!
Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем