RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Главный конкурент Путина на выборах — в Ростове: о чем Грудинин говорил с горожанами

Главный конкурент Путина на выборах — в Ростове: о чем Грудинин говорил с горожанами

Представитель Компартии встречается с избирателями, журналистами и рабочими донских предприятий.

Павел Грудинин надеется объединить вокруг себя все левые силы страны

Сегодня в Ростов прибыл кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, которого большинство политологов и экспертов уверенно называют главным конкурентом действующего главы государства Владимира Путина. Ожидается, что сегодня он ответит на ряд вопросов, связанных с его политической программой, встретится с избирателями, политическим активом, а также рабочими некоторых ростовских предприятий.

Несколько минут назад Грудинин начал свою пресс-конференцию, в ходе которой надеется склонить на свою сторону донских журналистов. Главный ростовский коммунист Евгений Бессонов подчеркивает, что против левых политиков ведется настоящая информационная война.

— Мы очень просим журналистов объективно освещать программы кандидатов, ничего от себя не придумывая, — говорит Бессонов.

По словам представителей Компартии, в Ростове деятельность СМИ осложняется давлением на журналистов. В частности, они припомнили историю редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева, которого за попытки объективного освещения событий в Ростовской области «упрятали за решетку».

13:52 Сегодня утром Павел Грудинин уже успел побывать на заводе «Клевер», где пообщался с рабочими. Ранее его представитель говорил, что, как и ранее Владимир Путин, «красный» кандидат очень хочет приехать на Ростсельмаш, однако в итоге этим планам не суждено было сбыться. Коммунисты тут же поспешили пожаловаться, что им отказали в возможности приехать на завод по политическим причинам.

13:56 К появлению в Ростове одного из самых популярных российских политиков последних месяцев приковано внимание различных протестных групп. Так, приехали в Ростов и очень хотят рассказать о своих проблемах Грудинину гуковские шахтеры. Они уже собрались перед ростовским Лендворцом и ждут коммунистов, чтобы начать свою протестную акцию.

14:22 Павел Грудинин говорит о том, что на Дону много застарелых проблем, которые никак не решаются. Приводит в пример шахтеров, которым годами не платят зарплату. По его мнению, Восточный Донбасс похоронен, а люди вынуждены выезжать на заработки в соседние регионы. При этом он подчеркивает — только коммунисты выступают в защиту рабочих и представителей трудового народа.

14:45 Далеко не все в городе обрадовались приезду оппозиционного кандидата. На входе в БЦ «Гедон», где проходила пресс-конференция, Павла Грудинина встретил одиночный пикет — ростовчанин с плакатом попросил «Пашу дать миллион», намекая на появившуюся ранее информацию о его зарубежных счетах.

14:56 Сам Павел Грудинин, предвидя вопросы про не совсем честное обогащение, сам поднял эту тему.

— Никаких зарубежных счетов у меня нет, ЦИК в любой момент может проверить, я ничего не скрываю, — сообщил Грудинин.

15:15 Неожиданно «красный» политик оказался очень верующим человеком. Он рассказал, как ездил с сыном на Афон, покупает иконы, полностью обеспечил строительство храма в своем подмосковном совхозе. Грудинин признался, что для него благотворительность — это способ правильно потратить деньги и помочь людям.

— Да, я много зарабатываю, но я трачу много, в том числе на богоугодные дела, — отметил Грудинин.

Он также рассказал журналистам истории того, как помогал нескольким семьям материально.

15:44 Ну, а пока Павел Грудинин перемещается в Лендворец для встречи с избирателями, давайте вспомним его карьерный и трудовой путь.

Павел Грудинин родился 20 октября 1960 года в Москве. Окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина. В 1982 году пришел работать в Опытно-показательный плодопитомнический совхоз имени Ленина помощником бригадира тракторной бригады. Позже, когда совхоз был приватизирован и стал ЗАО «Совхоз имени Ленина», Грудинина избрали его руководителем.

Павел Грудинин занимает ряд общественных должностей: является членом экспертного совета при Правительстве РФ, заместителем председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты РФ.

В сентябре 2017 года Павел Грудинин избран председателем Совета депутатов городского поселения Видное.

В конце ноября 2017 года Павел Грудинин победил на праймериз «левых и патриотических сил», проведенных движением «Левый фронт». 23 декабря КПРФ выдвинула его от партии кандидатом на пост президента.

По данным РБК, выручка от продаж ЗАО «Совхоз им. Ленина» в 2014–2015 годах составила более 2,3 млрд рублей. В последние годы росла сумма госконтрактов, которые получает совхоз. Так, по данным СПАРК, в 2014–2017 годах их сумма выросла более чем в 16 раз — с 3,6 млн до 57,9 млн рублей. Совхоз им. Ленина является крупнейшим производителем клубники в Московской области, а его руководителя неофициально называют «клубничным королем».

На встречу с кандидатом в президенты в Лендворце собрался полный зал.

Избиратели в ожидании встречи с Грудининым

16:36 Встреча с избирателями началась. Здесь присутствуют делегации из Адыгеи, Краснодарского края, Волгоградской области.

16:43 Пока речь держат сторонники Грудинина. Они отзываются о нем как о созидателе и лидере, альтернативном существующей власти. Один из спикеров отметил, что Павел Грудинин в душе — ребенок.

Упомянули «кремлевских троллей», которые называют кандидата в президенты «колхозником». Спикер подытожил:

— Дай Бог, чтобы такой колхозник встал на защиту нашей страны.

16:45 С трибуны сказали, что главная идеология у Грудинина — равенство людей.

16:46 Из зала кричат:

— Павел Николаевич, Ростов с вами!

16:49 Теперь говорит Грудинин.

— Все устали от того, что все воруют. Мы разработали программу — «20 шагов», мы хотим, чтобы зарплаты позволяли достойно жить и воспитывать детей, чтобы образование и медицина были бесплатными, — заявил кандидат в президенты.

16:51 Павел Грудинин введет монополию на спирт, если станет президентом. А еще он считает, что налоги для богатых должны быть больше, чем для бедных.

16:54 Николай Коломейцев, депутат Госдумы, сказал, что у Грудинина меньше всего имущества по сравнению с другими претендентами на президентский пост.

— На сегодняшний день в нашем государстве мы впервые выдвигаем в кандидаты человека от народа, от сохи. Человека работящего и деятельного, — говорит один из членов команды Грудинина.

17:01 На встречу с кандидатом в президенты приехала делегация из Калмыкии.

17:12 Бывший глава Куйбышевского района Ростовской области Александр Криворотов уверен, что если изберут Грудинина, то на всех дальнейших выборах не нужны будут наблюдатели, так как процедура голосования будет чиста и прозрачна.

17:19 Вопрос Павлу Грудинину из зала:

— Почему на телевидении нет вас и ваших доверенных лиц?

— Потому что власть испугалась. Они нас не пускают на информационное поле. Вот и всё, — отвечает кандидат в президенты.

17:24 Грудинин говорит о том, что необходимо поощрять рождаемость.

17:26 На вопрос: «Чем заслужил Голубев свое назначение?» Грудинин ответил:

— Я знаю точно чем, но вам этого не скажу.

17:29 На встрече с избирателями коснулись проблемы проблемы обманутых дольщиков.

— Власть должна сделать так, чтобы этого никогда больше не было. Если у руководства есть политическая воля, то такой ситуации вообще не может быть, — говорит Грудинин.

17:31 Грудинин:

— Мы будем строить социализм! Мы будем поддерживать тех, кто работает и созидает. Существующая власть поддерживает мошенников и воров.

17:34 Павел Грудинин раскритиковал работу СМИ. Он считает, что с экранов ТВ «льется» слишком много насилия. Грудинин считает, что надо показывать больше передач о рабочих.

17:36 Павел Грудинин:

— Руками Сердюкова и других армия уничтожалась. Однозначно, нужно восстанавливать систему. Усиление обороноспособности страны — главная задача государства. Мы должны быть сильными, ведь только такие способны выстоять.

17:38 Грудинин обещает поддержку фермерам, казакам и «детям войны».

17:40 Павел Грудинин считает, что необходимо вернуть цензуру.

— Государство должно вмешиваться. Я убеждён. Что за комедия «Смерть Сталина»? Или «Матильда», где все голые бегают. Поэтому цензура быть должна, — говорит он.

17:42 Кандидат в президенты объяснил наличие счетов в иностранных банках тем, что у него нет доверия к банкам в России.

17:46 — У нас в совхозе — большое количество мигрантов. У них хорошая зарплата, они живут в общежитиях. Я убеждён, что нужно вводить трудовые визы. Всех подряд пускать нельзя, — продолжает Павел Грудинин.

17:49 А еще Грудинин против ЕГЭ и за смертную казнь. Только в том случае, если, к примеру, человек — педофил.

17:55 В том, что наших спортсменов не допустили до Олимпиады, Грудинин винит власть.

— Потому что президент не выдаёт своих друзей. Это виновата власть. Мы должны поклониться нашим спортсменам, — говорит кандидат.

18:00 На этом встреча с избирателями завершается. Мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем