Город Культура В Ростове-на-Дону открылась фотовыставка с редкими кадрами из жизни Высоцкого

В Ростове-на-Дону открылась фотовыставка с редкими кадрами из жизни Высоцкого

Она приурочена к юбилею со дня рождения знаменитого барда.

Этот снимок был обнародован благодаря польской поклоннице творчества Высоцкого

В Донской государственной публичной библиотеке открылась фотовыставка под названием «Как долгая жизнь без вранья». Она посвящена 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого — известного советского актера и автора — исполнителя песен.

Вниманию публики представлено около 300 снимков, многие из которых выставляются в Ростове впервые. Все фотографии — часть обширной коллекции режиссера ГТРК «Дон-ТР» Людмилы Скворцовой.

— Я следила за творчеством Высоцкого с 1972 года, а после смерти интерес к его персоне только усилился, — рассказала 161.ru организатор выставки. — Первую фотографию с изображением Владимира Семеновича мне подарили в 1981 году в московском театре на Таганке. С тех пор и началось мое коллекционирование. Некоторые снимки я находила сама, другие получала по обмену, третьи дарили знакомые, причем присылали фотокарточки из разных концов страны.

На выставке в публичке представлена уникальная серия снимков, сделанная в начале осени 1976 года в Канаде. В то время Высоцкий вместе с Мариной Влади прибыли в город Морин-Хайтс в звукозаписывающую студию. Пока советские граждане были в гостях, супруга руководителя студии Яэль Перри решила зря время не терять и фотографировала барда при любой возможности. Так ей удалось сделать более 200 фотографий, которые в 2015 году заполучила поклонница Высоцкого из Польши Марлена Зимна. Некоторые из них могут сегодня посмотреть и ростовчане.

Также в честь юбилея знаменитого артиста в Ростовском государственном музтеатре 25 января пройдет вечер-концерт (правда, попасть на него можно только по пригласительным билетам). Остальных поклонников творчества Владимира Семеновича ждут 27 января в 13:00 в публичной библиотеке, где также выступят ростовские барды и откроется выставка художественных работ «Дети рисуют Высоцкого».

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем